Вознесенско-Феодосиевская церковь (Пермь): описание и история

Вся усыпана православными святынями Российская земля, и вот одна из них, по стилю очень сильно напоминающая краснокирпичный Кремль в Москве, - Вознесенско-Феодосиевская церковь, построенная до революции в Перми. Но изначально это была церковь Вознесения Господня (или Вознесенская), а еще в народе ее называли «купеческая», однако сегодня больше известная как Феодосиевская. В 1991 году ее вернули верующим, и сегодня она относится к Пермской епархии РПЦ. Но прежде чем начать ее описание, необходимо упомянуть историю создания города Пермь, которая достаточно удивительна.

вознесенско феодосиевская церковь

Город

В 1720 году по приказу Петра I управляющий казенными заводами В. Н. Татищев (русский историк), отправился в Сибирскую губернию с целью найти место и поставить там завод по выплавке серебра и меди. Он выбрал его возле деревни Егошихи. Через год Татищева отозвали, и этим делом занялся генерал Г. Вильгельм, который одобрил проект своего предшественника и приступил к строительству. Днем основания Перми стала официальная дата закладки завода (4 мая 1723 г.), на которой присутствовал и сам Татищев.

В 1780 году Екатерина II, которая носила титул княгини Пермской, подписала указ о создании губернского города Пермь на основе Егошихинского завода, посчитав его за центр Пермского наместничества.

вознесенско феодосиевская церковь пермь

Вознесенско-Феодосиевская церковь (Пермь)

В 1902 году из духовной консистории была выдана комитету по построению новой церкви книга записей, в которой был расписан весь перечень необходимых на расход денежных сумм. В то время для этого дела жертвовались большие суммы, некоторые горожане подписывали целые завещания в суммах от 30 до 200 рублей.

И вот в середине мая 1903 года была получена грамота на закладку нового храма, подписанная самим епископом Пермским и Соликамским Иоанном. Но сначала искали место под ее строительство и быстро нашли, а точнее, ее передал в дар купец Бабалов Александр Павлович. Через год новая Вознесенско-Феодосиевская церковь украшала центральную площадь города. В 1904 году престол ее нижнего этажа освятили во имя св. прп. Серафима Саровского.

Раскол

В этом храме с 1904 по 1918 год служил настоятелем Богословский Стефан Михайлович. Вознесенско-Феодосиевская церковь во времена его управления стала одной из самых крупных и самых богатых в Перми. Доход ее составлял больше 8 000 рублей. Но когда власть захватили большевики, случилось непоправимое – в общине произошел раскол, в результате которого возникли две группы - «сергиевцы» и «григорьевцы». «Григорьевство», которое всячески поддерживало ОГПУ, стало раскольническим движением в РПЦ, просуществовавшим с 1925 до 1940 года. Таким образом, ОГПУ была проведена специальная операция по ослаблению Святой Православной Церкви. Возглавил это движение архиепископ Екатеринбургский Григорий (Яцковский), по имени которого получилось и название. В этом расколе участвовало около 55 архиереев, из которых половина была канонического поставления.

вознесенско феодосиевская церковь в перми

Борьба

В 1927 году в горисполком явились прихожане церкви с требованием о регистрации новой общины. Вознесенско-Феодосиевская Церковь в Перми оказалась в руках «григорьевцев», но вторая часть прихожан в силу своих убеждений отказывалась посещать храм. Поэтому в 1928 году было решено передать здание более благонадежной «сергиевской» общине. Тогда «григорьевцы» стали обращаться к властям с просьбой о возвращении храма, но им было отказано. Однако не долго радовались своей победе и «сергеевцы», так как в 1930 году здание было у них изъято, и потом там разместили общежитие, затем - хлебозавод, запущенный в эксплуатацию в 1935 году.

вознесенско феодосиевская церковь описание

Вознесенско-Феодосиевская церковь: описание, история

Уже через несколько десятилетий, в 70-х годах, на это здание обратили внимание власти, которые решили вывести хлебозавод, сделать реставрацию и устроить там органный зал. Но реставрация затянулась на долгий срок.

И вот только к 1991 году Вознесенско-Феодосиевская церковь была вновь возвращена верующим РПЦ. Заново отреставрированную в 1996 году, ее освятил сам Патриарх Алексий II. Над центральным входом храма установили барельеф с образом Спасителя. В 2004 году храм дополнили архитектурной подсветкой.

Вознесенско-Феодосиевская церковь в архитектурном ансамбле представляет собой соединение разнородных стилей и примечательна как многошатровая постройка – одна из семи в России наряду с храмом Успения в Москве в Путинках, Троеверхним Дивным в Угличе, Одигитриевским в Вязьме, храмом в Свирских монастырях, Успенским собором в Кеми и храмом в деревне Ненокса Архангельской области. Облик этой церкви один из самых примечательных и известных в Перми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.