Какое море на Пхукете встречает туристов?

Год от года растет популярность таиландского острова Пхукет. Здесь одно из любимых туристами море. Правда, большинство отдыхающих уверены, что они купаются в океанских водах. Однако это не так. Остров Пхукет находится в Андаманском море. Помимо пляжных отдыхающих, здесь всегда много любителей снорклинга, яхтинга, серфинга, дайвинга.

Какое море на Пхукете

Андаманское море

Этот водоем полузакрытого типа является окраинным для Индийского океана. Акватория этого моря не больше 660 тыс. км2, средняя глубина составляет около тысячи метров. Прибрежные воды острова круглый год прогреваются до 27-29̊С. Какое море на Пхукете? Поражающее воображение любого гостя, будь он спортсмен или просто турист.

пхукет на карте

Отдых

Туроператоры, организуя поездки в Таиланд, предлагают выбрать океан или море. Это не совсем верно. Если посмотреть на остров Пхукет на карте, становится очевидно, что окружает его Андаманское море. А оно, как известно, является открытым и плавно перетекает в Индийский океан. Морем считается Сиамский залив Южно-Китайского моря, который омывает Таиланд с другой стороны. Этот водоем закрытый, поэтому не штормит даже в сезон ливней, длящихся с конца мая по начало ноября. А вот Пхукет в этот период накрывает высокими штормовыми волнами, поэтому отдых лучше перенести на зимнюю пору.

Пхукет на карте

Побережье острова

Море в западной части Пхукета активное. Виной тому климатические изменения. С мая по октябрь море штормит и радует серферов. Во вторую половину года оно прозрачное на глубину 70-80 м. Это время пляжного отдыха, дайверов и снорклингистов.

Какое море на Пхукете с восточной стороны? Здесь оно ограничено материковым Таиландом и островным. Поэтому даже в ливневый период волнений и течения здесь нет. Андаманское море в восточной части острова очень мелкое, на дне больше ила, чем песка. Вода мутная и неприятно пахнет рыбой. Поэтому туристы эти места недолюбливают, хотя и есть здесь несколько пляжей. Купаться можно только во время прилива, так как после отлива оголяется достаточно большая часть дна, из которой торчат острые кораллы, а в иловых углублениях скрываются морские ежи.

Андаманское море, Пхукет

Пик сезона

Какое море на Пхукете до прихода муссонов? Это период штиля и благодати. Погода ясная, ветров нет. Длится сезон пляжного удовольствия с начала декабря по конец марта. В апреле на остров наступают муссоны, а с ними штормовые волны и проливные дожди. Если отпуск приходится на это время, а хочется не только загорать, но и купаться, то кроме бассейнов в отеле можно поплавать в закрытой бухте, что расположена возле мыса Панва.

Пляжи Пхукета не пустеют даже во время штормовых волн. Наступает любимая погода для серферов. Правда, профессиональным спортсменам здесь делать нечего. Волны всего 2,5-3 м высотой, что подходит только любителям и новичкам, для которых на пляжах острова есть школы серфинга. Цены вполне демократичные, а инструкторы опытные и внимательные.

В последних числах сентября Андаманское море (Пхукет) встречает серфингистов со всего света, которые желают принять участие в увлекательных ежегодных соревнованиях Quiksilver Surfing Contest. Победитель получает 100 000 тайских бат.

Зимнее удовольствие

К концу ноября на острове становится тише и спокойней. Уменьшается количество дождей, ветров, а с ними и число серфенгистов. На пляжи возвращаются отдыхающие. В ноябре их еще могут спугнуть кратковременные тропические ливни, а к декабрю становится совсем ясно и безветренно.

Какие моря омывают Пхукет

Теплое и кристально прозрачное море в этот период на острове Пхукет. На карте погоды можно проследить стабильность температур воздуха и воды. Наступает время для любителей подводных видов спорта. Самым безопасным из них считается снорклинг. Заниматься им можно как на многочисленных пляжах острова, так и на специализированной экскурсии. Катер отвозит туристов к искусственным рифам, которые давно обжили подводные обитатели. Здесь же на небольшой глубине есть несколько удивительных тоннелей и загадочных пещер, из песка выглядывают затопленные предметы и обломки скал.

Достаточно в пункте проката на пляже взять маску, трубку, ласты и можно наслаждаться красотами Андаманского моря. А в нем есть на что посмотреть: более 400 видов подводных жителей. Тропические рыбки, стайками снующие среди камней, загадочные скаты, агрессивные мурены, исполинские черепахи - даже после десятка погружений снорклингист не попадает на одно и то же место. Специалисты утверждают, что в Андаманском море более десяти дайв-сайтов, а лучшим местом для снорклинга называют берега пляжа «Свобода».

Жизнь под водой

Немало в этот период и почитателей подводной охоты. Это занятие серьезное и требует контроля со стороны профессионалов, но оно того стоит. Охотятся здесь на индийскую скумбрию, парусников, южную сельдь и мурену.

Какое море на Пхукете, знают дайверы. В водах Андаманского моря множество коралловых зарослей, ярких оттенков, в которых обитают стайки декоративных рыб. Интересно наблюдать за жизнью местных медуз (некоторые из них ядовитые), иглокожих, омаров, крабов и даже змей.

Тайланд, Пхукет, Море

Имеются в водах этого моря и акулы: океанические, мако- и молотоголовые. Возле пляжей их нет. Они предпочитают держаться от людей подальше. До сих пор не было зарегистрировано ни одного случая нападения акулы на человека на пляжах Пхукета. Но власти королевства Таиланд (Пхукет) море огородили специальными сетками против акул. Повстречаться здесь можно с мелкими представителями акульих: тигровыми, рифовыми, белыми и черными акулами.

Вот какие моря омывают Пхукет. Осталось собраться и проверить лично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.