Какие дела рассматривает мировой судья? Специфика деятельности

Мировым судом называется орган, выполняющий рассмотрение проблем правосудия. Он стоит на первой ступени. Многих интересует, какие дела рассматривает мировой судья. Чтобы знать принципы его работы, необходимо ознакомиться с главными направлениями деятельности.

Краткая история

Мировые судьи распространены везде. Их выбирали для устранения различных проблем. Впервые возник мировой суд в Англии в 1300 году. После этого органы стали появляться везде. На территории России суд появился в 1864 году, но он был закрыт и открыт только в 1912.

какие дела рассматривает мировой судья

На сегодняшний день актуален термин «мировые судьи». Они стоят на низшей ступени судебной системы страны. Их работа взаимосвязана с Конституцией, где прописаны права и обязанности судей. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

Какие дела рассматривает мировой судья? Он выполняет работу по гражданским, административным, уголовным правонарушениям, наказание которых не превышает 3 лет заключения. Мировые судьи рассматривают дела до какой суммы? Штраф назначается не выше 100 000 рублей.

Гражданские дела

Какие дела рассматривают мировые судьи РФ в гражданском праве? Специалисты работают со следующими вопросами:

  • разводы, если нет проблем с опекой детей или лишения родительских прав;
  • раздел имущества, если стоимость иска не больше 100 000 рублей;
  • работа с семейными отношениями, споры относительно отцовства или материнства;
  • дела интеллектуальной собственности, если стоимость иска не больше 100 000 рублей;
  • нарушения трудового права;
  • пользование имуществом.

мировые судьи рассматривают дела до какой суммы

Рассмотрим, какие дела рассматривает мировой судья. Не менее важной сферой является защита прав потребителей. В этой области затрагивается много нарушений, которые случаются ежедневно по различным причинам. К примеру, если пассажир приобрел билет на поезд, а он был задержан на сутки. По закону такому человеку должны предоставить пищу и место проживания, поскольку ситуация возникла по вине транспортной компании. Пассажир имеет право обратиться в мировой суд.

Административное право

Какие дела рассматривает мировой судья в административной сфере? К этой области относят хулиганство, посещение общественных мест в нетрезвом виде, кражи, неисполнение правил дорожного движения.

Судьи занимаются рассмотрением незаконных действий в торговле, также в их обязанности входит множество других подобных дел. Специалист должен рассмотреть ситуацию и принять справедливое решение.

Уголовные дела

какие дела рассматривают мировые судьи рф

Какие уголовные дела рассматривает мировой судья? Решаются только те ситуации, которые не носят тяжкий характер, где не требуется привлечение других органов. К главным вопросам относят:

  • небольшие телесные повреждения;
  • побои;
  • вред здоровью;
  • угрозы убийства и пытки;
  • клевета;
  • изнасилование.

Перечень затрагиваемых дел может быть длинным. Мировые судьи решают все проблемы, по которым наказание будет иметь небольшой срок ограничения свободы. Эта необходимая инстанция правосудия, обеспечивающая защиту общества.

Требования к судьям

В каждой сфере правосудия необходимы новые сотрудники, готовые работать для решения конфликтов. При этом к судье предъявляются следующие требования:

  • высшее образование;
  • отсутствие судимости;
  • отсутствие связей с другими государствами;
  • дееспособность;
  • отсутствие какой-либо зависимости;
  • отсутствие серьезных болезней.

Возраст мирового судьи должен быть больше 25 лет, а стаж работы - от 5 лет. Будущему сотруднику правопорядка нужна безупречная репутация. Перед устройством на работу надо пройти экзамен, а также взять рекомендацию. Если есть опыт более 5 лет, то подобных процедур не требуется.

Куда обращаться?

Заявление надо подавать по месту проживания ответчика. Если нет приемных, то следует идти в отделение мировых судей. Многие города включают общественные приемные.

Подавать заявление можно в любом отделении, но сначала требуется узнать об участке, который работает по месту проживания ответчика. Потребуется предварительно составить заявление.

какие уголовные дела рассматривает мировой судья

При обращении важно предоставить копии и подлинники документов. Также потребуется подтверждение погашения госпошлины, которая с имущественными вопросами определяется на основе суммы иска. А при проблемах неимущественного вида налог будет фиксированным.

Сроки рассмотрения дела

На протяжении 5 дней с момента поступления заявления судья обязуется рассмотреть ситуацию о принятии к производству или отклонении. При уголовном деле начало разбирательства начинается в течение 3-14 дней.

Если заявление с административным делом принято, то его рассматривают до 2 месяцев, все зависит от статьи. А для гражданских правонарушений требуется срок до 1 месяца.

Оспаривание решения

Эта процедура имеет свой порядок. Если постановление обычного суда можно обжаловать в вышестоящем органе, то вердикт мирового судьи можно пересмотреть в районном суде. Это следует учитывать, чтобы не был пропущен период апелляции.

Отличия от традиционного процесса обжалования заключаются во времени. Они бывают меньше, по сравнению с прочими инстанциями. К примеру, подать апелляцию по уголовному делу в районный суд можно в течение 1 месяца. Если же решение выписано мировым судьей, оспаривание может выполняться только на протяжении 10 дней. Знание этих особенностей позволит грамотно решить возникшие споры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня несколько вопросов
1. ответчик в Московской обл проживает а пакастит и хулиганит в СПб - куда обращаться
2. Может ли мировой судья комнату МОП в коммуналке признать пригодной
3у ответчика доверенность на продажу и иное отчуждение комнаты в коммуналке, ответчик- хулиганит, и не просто а разбойничает по доверенности- мировой судья может решить проблему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.