Каких врачей проходят в год? Список специалистов, рекомендации

Многие не знают о том, каких врачей проходят в год люди, желающие сохранить своё здоровье максимально длительное время. Проведение профилактических осмотров с определённой периодичностью обладает огромным значением по той причине, что это наиболее простой и дешёвый способ раннего выявления различных заболеваний.

Каких врачей проходят в год

О диспансерном наблюдении

В настоящее время существует положение о периодических осмотрах. В нем чётко указано, каких врачей проходят в год те или иные пациенты. Данный документ предназначен прежде всего для врачей первичного звена. То есть для тех, кто будет вызывать пациентов на профилактические осмотры. Такие специалисты работают в медицинских учреждениях амбулаторного типа - поликлиниках.

О группах здоровья

Периодичность осмотров определяется в том числе и группой здоровья пациента. Чаще всего люди не знают, каких врачей проходят в год те, кто не имеет никаких хронических заболеваний. Такие пациенты относятся к первой и второй группам здоровья.

Каких врачей пройти в год

Лица, которые не имеют абсолютно никаких хронических заболеваний, редко переносящие острую патологию, а также не обладающие вредными привычками и прочими предрасполагающими факторами к развитию той или иной патологии, относятся к 1 группе здоровья. Им необходимо посетить врача-терапевта участкового 1 раз в год.

Доктор при этом проводит общий осмотр пациента и направляет его на прохождение определённых инструментальных исследований и сдачу лабораторных анализов. После этого врач обобщает полученные данные и принимает решение о следующей явке. Если всё замечательно, то он рекомендует пациенту показаться еще через 1 год.

Каких врачей нужно пройти в год

В случаях, когда во время профилактических осмотров или же по результатам проведённого обследования выявляется та или иная патология, специалист определяет не только то, каких врачей пройти в год, но и к кому обратиться в максимально короткие сроки.

Лица второй группы здоровья также не имеют никакой хронической патологии. При этом они могут достаточно часто переносить острые заболевания. Также к данной группе относятся те лица, которые имеют вредные привычки или другие факторы риска возникновения опасных хронических заболеваний.

К третьей группе относят пациентов с установленной патологией. При этом она должна иметь хронический характер. Таким пациентам крайне важно знать, каких врачей надо проходить в год, так как от этого будет напрямую зависеть течение болезни и состояние здоровья пациента.

Четвёртая группа включает в себя лиц, которые имеют тяжёлые инвалидизирующие диагнозы. Такие пациенты должны быть обязательно предупреждены, каких врачей нужно пройти в год. Если декомпенсация их заболеваний будет выявлена несвоевременно, то это может привести к самым серьёзным последствиям.

Диспансерная группа

Сюда относятся все пациенты, имеющие хронические заболевания, как с инвалидностью, так и без. Каких врачей проходят в год такие пациенты, будет целиком и полностью зависеть от той патологии, которая у них имеется. К примеру, пациенту, перенесшему инфаркт головного мозга, необходимо 1 раз в 6 месяцев проходить осмотры у терапевта и невролога.

Кроме этого, на первых этапах после инсульта пациенту необходимо ежегодно посещать восстановительные мероприятия, где им будет заниматься реабилитолог. Каких врачей проходят в год ещё люди после инфаркта головного мозга? Им рекомендуется периодическое выполнение МРТ-исследования, а значит, им придется посещать врача-радиолога, который проводит данную диагностическую процедуру и расшифровывает её результаты.

Каких врачей проходят в год ребёнку

Об инвалидах

Данной категории пациентов приходится чаще других посещать лечебные учреждения. Им нужно знать, каких врачей проходят в год и сколько раз. Дело в том, что к большинству специалистов инвалиды с профильным заболеванием должны показываться не реже 1 раза в квартал.

Если такой пациент своевременно не приходит на приём к своему лечащему доктору, то медицинские работники должны вызвать его самостоятельно.

В случаях, когда пациент постепенно восстанавливается на фоне проводимых реабилитационных мероприятий, то после снятия ему группы инвалидности периодичность осмотров снижается до 2-х раз в год.

Каких врачей пройти в год ребёнку

Про детей

Периодичность осмотров несовершеннолетних лиц несколько отличается от той, что принята для взрослых. К примеру, дети 1-го года жизни должны быть доставлены родителями на осмотр к следующим специалистам:

  • педиатр;
  • хирург;
  • невролог;
  • ортопед.

Все эти специалисты должны детально осмотреть ребёнка для того, чтобы выявить патологию на самых ранних этапах, когда можно провести рациональное лечение, и течение болезни не скажется на дальнейшей судьбе маленького пациента.

Каких врачей пройти в год ребёнку, должен рассказать его родителям участковый педиатр. Именно этот специалист является куратором в проведении периодических медицинских осмотров детскому населению.

При этом не все осмотры должны проходить непосредственно в учреждении здравоохранения. Новорождённые иногда обследуются участковым педиатром непосредственно на дому. Помимо всего прочего, специалист оценивает, в каком состоянии находится жилое помещением, в котором проживает ребёнок. Также он оценивает, есть ли в доме всё необходимое для содержания малыша. Если в данной сфере имеются какие бы то ни было проблемы, то информация о таком факте должна передаваться доктором в комиссию по делам несовершеннолетних.

каких врачей надо проходить в год

Дети старшего возраста

Дети после 6 лет уже не нуждаются в особом подходе к периодическим осмотрам. В результате здоровые пациенты этой категории осматриваются после начала обучения в школе наравне со взрослыми. Каких врачей проходят в год, ребёнку и его родителям уже не сообщают в отдельном порядке. Малыша вместе с его одноклассниками направляют на медицинскую комиссию в детскую поликлинику.

Там ребёнок посетит следующих специалистов:

  • педиатра;
  • оториноларинголога;
  • офтальмолога;
  • хирурга;
  • невролога.

В случае если всё хорошо, ребёнка целый год не побеспокоят вызовами в поликлинику. В тех ситуациях, когда у малыша выявлена патология хронического характера, его направляют к узкому специалисту, в зависимости от профиля обнаруженного заболевания.

В дальнейшем такой ребёнок будет осматриваться с периодичностью, устанавливаемой лечащим доктором. Обычно в течение 1 года после выявления хронической патологии назначается явка каждые 3 месяца. В дальнейшем ребёнку рекомендуют посещать профильного специалиста не реже 2-х раз в год.

Как контролируется периодичность медицинских осмотров?

У каждого из специалистов имеется своя небольшая регистратура, в которой разложены диспансерные карты каждого из пациентов, состоящих на учёте. Она сформирована таким образом, что карточки нуждающихся в осмотре разложены именно по месяцам. В результате врачу и его медицинской сестре удобно контролировать, каких именно пациентов следует вызвать в ближайшее время и кто не явился в назначенный срок.

Как происходит вызов на медицинский осмотр

Это мероприятие можно проводить при помощи различных способов:

  • по телефону;
  • письмом;
  • активным посещением и непосредственной передачей информации пациенту.

Помимо этого, на приёме пациент узнаёт от врача дату следующей явки. Если он обязательный и волнуется за своё здоровье, то посетит всех необходимых специалистов в назначенное время. Это поможет ему прожить долгую и полноценную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.