Рваная аппликация из цветной бумаги – увлекательное занятие для детей любого возраста

Привлечь детей к творчеству можно в любом возрасте. Они с удовольствием рисуют, лепят, клеят и вырезают. Рваная аппликация из цветной бумаги – увлекательный вид детского творчества. К тому же даже в раннем возрасте ребенок сможет справиться с поставленной задачей. Главное, подобрать для него подходящую картинку.

Материалы для работы

Рваная аппликация из цветной бумаги не требует сложных навыков, умений и инструментов. Все, что необходимо для работы, – ножницы, цветная бумага, лист основы, карандаш и клей.

рваная аппликация из цветной бумаги

Цветная бумага нужных цветов разрезается на мелкие кусочки. Их размер может варьироваться от 0,5 до 3 см. Чем младше ребенок, тем крупнее должны быть детали. Листы бумаги легко порвать, к этому занятию можно привлечь и детей. Они с радостью займутся веселым делом. В качестве материалов для работы можно использовать страницы глянцевых журналов и рекламных каталогов. Они прекрасно подходят для работы.

Техника исполнения

На лист-основу наносится рисунок, не содержащий мелкие детали. Для такой техники, как рваная аппликация из цветной бумаги, шаблоны можно распечатать в интернете или взять готовые картинки из детских раскрасок. Несложно сделать набросок и самостоятельно.

рваная аппликация из цветной бумаги шаблоны

Участки, которые требуется заклеить, смазываются клеем, и на него выкладываются кусочки бумаги подходящего цвета. Ребенку нужно заполнить контур рисунка, чтобы получилась картинка.

Рекомендации для работы

Для детей младшего возраста, которых нужно увлечь на короткое время, можно просто смазать лист клеем и предложить сделать полянку или ковер-самолет. Так малыш не будет переживать, если не попадет в контур.

техника рваная аппликация

Детям младшего возраста можно предложить простые картинки. Например, подойдет аппликация из бумаги на тему "Осень". Взрослому необходимо нарисовать ствол дерева, который закрашивается или заклеивается коричневым цветом. Листья ребенок наклеивает из кусочков бумаги подходящих к тематике цветов: красного, желтого, оранжевого. Нужно не забыть про опавшие и летящие в воздухе листочки, чтобы картинка получилась по-настоящему осенней. Такой коллаж могут делать и несколько детей. Аппликация из бумаги на тему "Осень" станет украшением детской комнаты или открыткой к какому-либо празднику.

аппликация из бумаги на тему осень

Детям, которые уже умеют держать в руках ножницы, можно усложнить задачу. Для работы они могут разрезать листы цветной бумаги на мелкие кусочки. Шаблоны для работы в технике рваная аппликация из цветной бумаги могут быть более сложными, чем для малышей. Ребятам необходимо заполнять контуры элементами одного цвета, чтобы картинка получилась цельной. Им можно предложить сделать яркого попугая или создать сложную картину, состоящую из различных компонентов. Чем мельче вырезаны элементы, тем разнообразнее и красочнее может быть рваная аппликация из цветной бумаги.

Высокое искусство

Техника рваная аппликация используется не только в детских работах. Американский художник Дерек Горис создает коллажи из обрывков гламурных журналов. В его руках рваная бумага превращается в удивительные по красоте и стилистике шедевры. Творения мастера способны украсить не только скучный интерьер квартиры. Многие мировые бренды используют работы Гориса в качестве рекламы.

Увлечение для детей любого возраста

Рваная аппликация из цветной бумаги – это отличный способ занять детей. Ведь здесь не нужно строго соблюдать контур или следовать четкой форме. Это настоящий полет фантазии и простор для творчества. Для работы можно использовать остатки цветной бумаги, которая применялась для аппликаций другого вида. Это настоящее безотходное производство, ведь в дело идут даже мельчайшие кусочки. Дети любого возраста с удовольствием и упоением создают свои яркие работы, а подростки делают более сложные по тематике коллажи. Эту технику можно сочетать с рисунком или накладной аппликацией.

рваная аппликация из цветной бумаги

Такой вид творчества отлично развивает мелкую моторику, четкость движений, аккуратность, внимательность и усидчивость. Малыши учатся различать цвета и составлять композиции. Рваная аппликация – это увлекательное и веселое занятие, способное занять маленького непоседу надолго. Да и взрослым оно придется по душе. Это отличный способ провести время с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.