Геймпад и джойстик - это одно и то же?

Сфера компьютерных игр ширится с каждым днем. На рынок выходят все более новые и сложные проекты, которые позволяют с головой окунуться в фантастические миры, побывать в вымышленных местах и стать кем угодно. Некоторые видеоигры для полноты погружения требуют специальный контроллер – джойстик. Это позволяет прочувствовать всю динамику и получить новые эмоции. Но далеко не все понимают особенности средств управления и очень часто их путают.

Джойстик или геймпад

Джойстик очень часто путают с геймпадом, хотя эти устройства имеют совершенно разное строение и назначение. Геймпад – это кнопочный пульт управления. Манипулирование игровыми героями осуществляется нажатием на клавиши, вращением специальных «стиков» и даже изменением положения манипулятора. Представленное оборудование используется во всех современных игровых приставках и является универсальным – позволяет наслаждаться любыми играми.

В свою очередь, джойстик – это приспособление для ввода информации в игровое устройство. Оно представляет собой качающуюся в двух направлениях ручку. Очень собой напоминает штурвал современных самолетов-истребителей, посему используется для игры в авиасимуляторы. Нормально насладиться проектом без него не получится.

джойстик это

Основные отличия

Главное отличие между геймпадом и джойстиком состоит во внешнем виде – различить их сможет каждый. Более того, второй манипулятор более массивный, требует устойчивую подставку для управления (столешницу, гладкий пол), на которой фиксируется специальными креплениями. Игровые пульты же помещаются в руках.

Второе отличие заключается в способе управления. Требуется всего одна рука, чтобы объект видеоигры выполнял действия, которые отдает джойстик. Это очень удобно и часто используется вместе с дополнительными контроллерами: педалями, ручкой переключения скоростей.

Джойстик xbox 360
Для игры с геймпадом обязательно требуются обе руки: одна руководит движением, а другая – обзором и другими действиями над главным героем. Это же устройство выполняет функцию обратной связи – при свершении определенных игровых событий появляется вибрация.

Другим важным отличием является тип проектов, под которые предназначены эти виды контроллеров. Геймпад можно использовать для любых игр, а вот джойстики созданы специально для симуляторов управления космическими кораблями, подводными лодками и самолетами.

Причины путаницы

Путаница между устройствами возникла во времена появления игровой приставки от Nintendo – NES. Джойстик – это основной манипулятор, который использовался в «первобытных» компьютерных играх, а японская компания ввела совершенно новый вид контроллеров – геймпады - и сумела их популяризировать. Но тогдашним геймерам было привычнее все называть «джойстиками».

Вторая причина путаницы состоит в кнопках, расположенных на игровом пульте. Как отмечалось ранее, для управления обзором и движением используются стики, которые вращаются в нескольких направлениях. По своему начертанию они напоминают «штурвалы» самолетов, джойстики. Вскоре их так и стали называть, а вместе с ними и контроллер.

Контролеры для современных игр

Сейчас на рынке современных устройств можно найти как джойстик для ПК, так и для консолей - XBOX 360, PS3 и других представителей. Наиболее распространены устройства для персональных компьютеров – они обладают универсальным штекером USB, подходят для большинства машин и обладают приемлемой ценой.

джойстик для пк

Цена на джойстики для современных игровых приставок гораздо выше, чем у предыдущих представителей, но они не требует дополнительных манипуляций со стороны пользователя: установку драйверов, настройку, назначение клавиш. Более того, джойстик Xbox 360 подходит и для персональных компьютеров.

На чем остановиться?

Выбирая контроллер для себя, определите то количество игр, в которое вы сможете играть с данным устройством. Геймпады позволят насладиться большинством современных игр, особенно приятно с ними играть в слэшеры и файтинги, а вот в шутерах возникнут некоторые сложности с прицеливанием.

джойстик ps3

Если же вы хотите воплотить детскую мечту и стать пилотом, хотя бы на компьютере, то ваш выбор очевиден – выбирайте джойстик. PS3, XBOX и ПК игры позволят вам прокатиться верхом на драконе. Для других же проектов лучше ограничиться более традиционными манипуляторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.