Комнатная мята: полезные свойства и уход

Это ароматное растение, наверное, известно многим. Неприхотливая в уходе и быстрорастущая мята имеет красивые раскидистые ветви с листвой насыщенного зеленого цвета. Садоводам и дачником это растение хорошо известно, и порой оно создает им проблемы, поскольку очень быстро разрастается по участку.

Но далеко не все знают, что это растение можно выращивать в домашних условиях. Героем нашей статьи станет плектрантус (комнатная мята). Уход за ним в домашних условиях должен быть правильным и своевременным. Только в этом случае растение порадует вас красотой и ароматом.

комнатная мята

Комнатная мята: описание растения

Плектрантус – это декоративно-лиственное растение. Довольно часто его выращивают в подвесных кашпо. Тонкие побеги густо покрыты листьями. Плектрантус имеет множество разновидностей, которые в большинстве случаев являются кустарниками, а не ампельными растениями. В высоту они достигают 40 сантиметров. На их листочках четко видны различные узоры и прожилки. В отличие от красивых листьев цветы мяты довольно невзрачны.

мята комнатная фото

Виды плектрантуса

В комнатном цветоводстве особой популярностью пользуются определенные виды плектрантуса.

Колеусовидный

Отличается прямостоячими побегами, крупными листьями, достигающими шести сантиметров в длину. Назван этот вид за его сходство с популярным комнатным растением – колеусом.

мята комнатная свойства

Кустарниковый

От предыдущего вида отличается отсутствием пятен на листьях. Он получил свое название благодаря довольно внушительному размеру. Если не производить своевременную обрезку, кустик может вырасти до 60 см. Кроме того, эта мята обладает особым свойством – при прикосновении к побегам она выделяет эфирные масла.

Плектрантус Эртендаля

Верхняя часть листьев этой мяты окрашена в насыщенный зеленый цвет, а их обратная сторона имеет розоватый оттенок. Растение издает слабый аромат камфары. Благодаря красивой форме листьев этот вид на сегодняшний день является самым популярным для комнатного разведения. Комнатная мята Эртендаля требует регулярной прищипки побегов.

Войлочный плектрантус

А этот совсем небольшой кустик (не более 30 см) имеет густые и резные листья. Но таким он бывает только в квартире. В естественных условиях он значительно крупнее.

Комнатная мята: полезные свойства

Основная польза этого растения заключается в том, что это прекрасное успокоительное. В стрессовой ситуации чашка мятного чая поможет успокоиться. Приготовить его несложно: возьмите ваш любимый чай (зеленый или черный). Желательно, чтобы он был без примесей и каких-либо вкусовых добавок. К нему добавляют веточку или листья мяты. Залейте их кипятком и дайте настояться в течение десяти минут.

комнатная мята полезные свойства

В древности лекари обратили внимание, что сок мяты и граната, смешанный в равных пропорциях, снимает тошноту. Современные ученые пришли к выводу, что это связано с большим количеством вяжущих и дубильных веществ в составе мяты. Не менее активно мяту использовали японские, китайские и арабские целители. Ее назначали при гинекологических заболеваниях, при болезнях печени и бронхов.

Если ваш дом украшают натуральные шерстяные ковры, а в шкафу хранятся натуральные шубы, то мята комнатная, фото которой вы видите в статье, станет вашим незаменимым помощником в борьбе с молью. Кроме того, выделяемые этим растением эфирные масла очищают воздух и благотворно воздействуют на нервную систему человека.

Снять зуд и раздражение после укусов комаров помогут листья мяты. Но прежде чем прикладывать листик к раздраженному месту, его необходимо промыть и немного размять.

мята комнатная уход

Мята комнатная, свойства которой уже хорошо изучены, обязательно должна быть в доме, где есть ребенок, страдающий мокрым диатезом. Состояние малыша облегчат листочки мяты. Предварительно их надо смазать стерилизованным растительным маслом.

Уход

Имеет ли в сравнении с садовым кустиком какие-либо особенности мята комнатная? Уход за этим растением несложен, но определенные правила содержания соблюдать необходимо.

Как только вы принесете в дом плектрантус, сразу же пересадите его в горшок большего объема. Чаще всего в этом случае используют способ перевалки, стараясь не повредить земляной ком. Пересаживают растение каждый год, весной. Для растения старше пяти лет допускается пересадка один раз в два года.

плектрантус комнатная мята

Выбор грунта

Комнатная мята довольно требовательна к составу грунта. Для нее идеально подойдет следующая почвенная смесь:

  • дерн – 2 части;
  • перегной – одна часть;
  • листовая земля – 1 часть;
  • торф – 1/2 части;
  • песок – 1/2 части.

Желательно, чтобы приготовленная вами смесь была средней плотности.

комнатная мята

Подкормка

Летом и весной, в период активного развития, комнатная мята нуждается в подкормках. Для нее подойдут удобрения, предназначенные для комнатных растений. Их каждый месяц чередуют – органические и минеральные.

Полив

Чтобы растение быстро нарастило густую зеленую массу, ему необходим обильный полив в период активности. Нельзя забывать и о периодических опрыскиваниях. Комнатная мята легко переносит кратковременное пересыхание почвы, но это не значит, что можно регулярно доводить грунт до такого состояния.

С середины осени полив сокращают до умеренного, так как в это время плектрантус отдыхает и набирается сил: большое количество влаги ему не требуется.

Освещение

Чтобы мята не утратила своей декоративности, позаботьтесь о хорошем освещении. Этому растению необходим яркий, но рассеянный свет. Лучше всего подойдут юго-западные окна. Оберегайте мяту от прямых солнечных лучей. Листья могут получить ожог.

Температура

В летнее время для выращивания плектрантуса оптимальной является температура от +20 до +22 °C, зимой ее необходимо понизить до +15 °C. При более низких показателях мята может сбросить листву.

Обрезка

Эта процедура необходима мяте. Она проводится весной. Внимательно осмотрите побеги. Оголенные и слабые ветви обрезайте наполовину. Кроме того, необходимо регулярное прищипывание ветвей, которое поможет сформировать красивую пышную крону.

 мята комнатная свойства

Размножение

Эту работу сможет выполнить даже новичок в цветоводстве. Срежьте стеблевые черенки и поставьте их в емкость с водой, песком или влажным грунтом. Спустя две недели появятся корни, и саженцы можно пересаживать в отдельные емкости. Цветоводы с опытом рекомендуют сажать в один горшок несколько черенков. Это позволит создать пышный и красивый куст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.