"Старый дом". Новосибирск театральный

«Старый дом» (Новосибирск) – это драматический театр, который был основан ещё в 1933 году. Он стал популярен в городе ещё до Великой Отечественной войны. И сегодня остаётся одним из самых посещаемых в Новосибирске.

"Старый дом" Новосибирск

Передвижной театр

История театра началась ещё в 30-е годы. Тогда он сформировался как передвижной коллектив. Первые годы он путешествовал по Новосибирской области и считался филиалом старейшего городского театра под названием «Красный факел».

На тот момент в репертуаре театра были пьесы Островского, Горького и Корнейчука. А помимо спектаклей артисты на сцене танцевали, пели песни, рассказывали стихи.

К 1937 году труппа театра посетила более 17 районов, сыграла более 240 спектаклей. Все планы были перевыполнены. А в 1943 году «Старый дом» получил статус областного театра.

театр "Старый дом"

Послевоенные годы

Начало серьёзного расцвета – это 60-е годы. На должность художественного руководителя приходит Семён Иоаниди. Благодаря ему театр «Старый дом» получает свою постоянную сцену. Передвижной коллектив основался в доме, построенном по проекту А. Д. Крячкова. И всё это происходило в то время, когда подобные труппы в СССР расформировывали.

На постоянной сцене сначала были поставлены такие спектакли, как:

  • «Средство Макропулоса»;
  • «Коварство и любовь».

С 1975 года один за другим начинают приходить новые режиссёры в «Старый дом» (Новосибирск):

  1. Владимир Чернядев принёс с собой пьесы по произведениям современных авторов (Вампилова, Распутина, Володина).
  2. Изяслав Борисов открыл новую эпоху в театре. Он приглашает на работу известных артистов, композитора Гоберника и художника Фатеева. Поставленные им спектакли сразу получают не только прекрасные отзывы зрителей, но и восхитительные оды от театроведов.
  3. Семён Верхградский, при котором театр получает новое название - «Старый дом». Новосибирск и сегодня сохранил это уникальное, но говорящее имя. Дело в том, что это культурное заведение находится в одном из самых старинных зданий города.

"Старый дом" Новосибирск афиша

Достижения

За все годы своего существования получил немало премий и наград «Старый дом» (Новосибирск). Афиша этого театра побывала не только в различных точках Новосибирской области, но и в других городах России и даже за рубежом. Со своими уникальными спектаклями труппа посетила такие страны, как Молдавия, Германия, Япония, Швеция, Украина, Польша. А в 2008 году «Старый дом» (Новосибирск) был даже занесён в Книгу рекордов НСО. Ведь это самый гастролирующий коллектив города.

Главная задача театра – приобщение зрителя к мировым шедеврам художественной культуры. Поэтому тут постоянно экспериментируют. Классический литературный материал тут соседствует с современными музыкальными произведениями. А все спектакли основаны на психологическом переживании.

В каких только конкурсах и фестивалях не участвовал «Старый дом» (Новосибирск)! Афиша многих спектаклей рассказывает о том, что это призёр или номинант на премию или награду.

На сцене театра не только ставят спектакли, но и проводят семинары, всевозможные мастер-классы, которые посвящены режиссуре и проблемам современных постановок.

Новосибирск театр "Старый дом" репертуар

Репертуар

Культурная столица Сибири – это Новосибирск. Театр «Старый дом» репертуар имеет самый разнообразный. И этим подтверждает уникальный статус города. И взрослые, и дети могут выбрать для себя интересный спектакль:

  • «Ксения Петербургская» по сочинению Леванова;
  • «Пер Гюнт» от режиссёра Антонио Лателла;
  • «Золотой телёнок» по роману Ильфа и Петрова;
  • «Она вас нежно целует» по произведению Франсуазы Саган;
  • «Вечера на хуторе близ Диканьки» по мистическому роману Н. В. Гоголя;
  • «Валентинов день» по пьесе Вырыпаева;
  • Трилогия «Электра. Орест. Ифигения в Тавриде» по старинным произведения Еврипида;
  • «Недоразумение» по А. Камю;
  • «Вишнёвый сад» по Чехову.

Среди детских спектаклей особой популярностью пользуются:

  • «День рождения кота Леопольда»;
  • «Морозко»;
  • «Чемоданное настроение»;
  • «Маленькая принцесса».

Руководство

Сегодня директором театра является Гореявчева Антонида Александровна. Именно с её приходом театр «Старый дом» был реконструирован. Внешне памятник архитектуры остался без изменений. Зато внутри всё изменилось, стало более современным и комфортным как для зрителей, так и для артистов.

Режиссёром театра с 2009 года является А. В. Зиновьева. Нередко на постановки новых спектаклей приглашают именитых деятелей культуры.

Артисты театра

Актёры театра «Старый дом» (Новосибирск) – это настоящие профессионалы своего дела. Именно от них зависит, насколько востребованным у зрителя будет тот или иной спектакль. Им удаётся заполнять зал без особых усилий.

Труппа «Старого дома» была сформирована одной из самых первых в Новосибирске. Тогда главной задачей города было развернуть искусство в социалистическом обществе. Артисты были собраны наспех, а потом они постоянно кочевали от сцены к сцене. В связи с этим они долгое время не могли укорениться и «встать на ноги». Но все эти проблемы не сломили актёров.

актеры театра старый дом новосибирск

Сегодня в труппе театра есть и заслуженные артисты России, и молодые начинающие актёры. Среди них Вера Сергеева, Халида Иванова, Сергей Безродных, Леонид Иванов и другие. Одни делятся своим опытом, другие привносят задор, инновации в постановки.

Помимо постоянных актёров в спектаклях «Старого дома» принимают участие приглашённые актёры. Это и Константин Телегин, который играет в новосибирском «Красном факеле» и снимается у московских режиссёров в кинопроектах. Это и Георгий Болонев, служивший в Красноярском и Прокопьевском театрах.

«Старый дом» является государственным театром. В зависимости от спектакля, цены на билеты тут разнятся. На детские постановки можно попасть за 200-350 рублей. На взрослый репертуар цена билетов несколько выше, начинается от 300 рублей и доходит до 800 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.