Паяльная станция Lukey 702, керамический нагреватель: инструкция, отзывы

Современный рынок инструментов наводнен большим количеством разнообразной техники, призванной облегчать трудовой процесс. Без каких-то инструментов вообще невозможно представить выполнение работы, ведь для них нет аналогов. Одним из таких инструментов является паяльная станция Lukey 702. Керамический нагреватель жала паяльника, удобный термофен, качественный корпус и интуитивно понятное управление – лишь малая часть того, что делает ее поистине универсальным инструментом. Давайте по порядку рассмотрим ее особенности.

Немного о корпорации Lukey

Основана компания была в 2001 году. Среди ее продукции основную нишу занимает электронная составляющая большого количества инструментов, а также готовые решения для ремонта разнообразных высокотехнологичных гаджетов. Кроме такого оборудования, под брендом WASP выпускается также большое количество разнообразного ручного инструмента, предназначенного для сборки и ремонта радиоаппаратуры.

За время работы компания успела зарекомендовать себя как производитель довольно надежного оборудования, предназначенного для выполнения ремонтных работ, связанных с перепаиванием чипов, простой пайкой, ремонтом компьютерной и мобильной техники и многого другого. Среди особо удачных моделей можно выделить Lukey 702, керамический нагреватель паяльника которой позволяет работать с точной температурой, а удобный фен облегчает выпаивание микросхем и даже чипов.

Базовая комплектация при поставке

Вместе с паяльной станцией поставляется комплект необходимого оборудования для начала работы. В него входит сама станция с термофеном, который является несъемным, отдельный паяльник с одним универсальным жалом высокого качества, подставка для него с необходимым аксессуаром в виде губки, держатель для термофена, который можно закрепить на корпусе станции при помощи винтов, а также три воздушных сопла разного диаметра.

Данного набора будет достаточно для начинающих радиолюбителей и мастеров. Тем же, кто занимается ремонтами профессионально, можно при желании докупить несколько сменных жал для паяльника по своему усмотрению. К станции прилагается подробная Lukey 702 инструкция на русском языке, благодаря которой даже тот, кто никогда не работал с подобным оборудованием, без труда сможет освоиться.

lukey 702 керамический нагреватель

Преимущества паяльника

Для пайки применяется штатный паяльник, оснащенный керамическим нагревателем и сменными жалами. Данный вариант дает большие преимущества тем, кто работает с электроникой, которая, как известно, боится разрядов статического электричества. Хотя производитель не позиционирует в Lukey 702 керамический нагреватель как антистатический, вероятность повреждения компонентов при работе с ним стремится к нулю.

Такой нагреватель способствует быстрому разогреву жала, поскольку находится внутри него и максимально приближен к рабочему краю. В нем расположен температурный датчик, имеющий погрешность всего в 5 градусов, поэтому можно всегда настроить температуру максимально точно. При необходимости, можно без труда быстро сменить жало. Приобрести дополнительные комплекты тоже не проблема, ведь производитель позаботился о том, чтобы нагреватель и фиксатор паяльника были стандартных размеров.

Разогреть паяльник можно до 480 градусов, чего с головой хватит для плавления даже самых тугоплавких припоев. Справляется он и с проблемными местами, где дорожки представляют собой радиатор. Все это возможно благодаря мощности нагревателя в честных 50 ватт.

паяльная станция lukey 702

Особенности термофена

При выборе паяльной станции следует немного задержаться на этой модели, ведь она предлагает довольно неплохой вариант фена по сравнению со своими предшественниками. Его главным отличием является расположение компрессора.

В большинстве современных бюджетных станций компрессор расположен в основном корпусе. Это приводит к повышенной шумности во время работы, а к фену идет довольно жесткий и толстый шланг. Все это снижает удобство работы. В Lukey 702, отзывы о которой мы рассмотрим в конце статьи, компрессор выполнен в виде небольшой турбины, расположенной в ручке самого фена. Благодаря такой модификации, удалось обойтись тонким гибким многожильным проводом, который подает питание и снимает показания с термодатчика. Так как фену для работы нужно всего 200 ватт мощности, толщина провода оказалась вполне комфортной для работы.

При этом его продуктивность ничуть не ниже, чем у предшественников. Турбина способна перегонять до 120 литров воздуха за минуту, а спираль обеспечивает нагрев воздушного потока до знакомых уже нам 480 градусов. Как уже упоминалось выше, в Lukey 702 насадки для фена всего три, но их с головой хватает для всех возможных работ.

 lukey 702 отзывы

Управление станцией

В данном вопросе производитель постарался максимально обеспечить комфортабельность использования во время работы. Настройка температурного режима паяльника и фена производится с помощью цифрового табло с точностью до 1 градуса. Включение обеих устройств осуществляется кнопками, расположенными слева от дисплеев. Отдельно вынесен переменный резистор, позволяющий контролировать силу воздушного потока фена. Этим паяльная станция Lukey 702 выгодно отличается на фоне своих конкурентов, даже среди этого же производителя.

Одним из основных плюсов такого управления именно на этой станции можно назвать функцию памяти относительно заданных параметров. Даже если вы полностью отключите ее от сети, ваши настройки сохранятся, и при следующем включении вы будете работать с ними же. Это особенно удобно, если приходится выполнять рутинную работу, требующую одинакового температурного режима. Таким образом, существенно экономится время. И это при том, что у Lukey 702 цена довольно невысокая, и ее смело можно отнести к бюджетному классу оборудования для ремонта и пайки.

 lukey 702 цена

Недостатки паяльника

Как и у любого инструмента или любой техники, у данной станции также есть свои недостатки, которые открываются, когда читаешь про Lukey 702 отзывы. Одним из них является паяльник, а если быть точнее, непосредственно разъем, через который он подключается к основному блоку. В данной модели применяется стандартный разъем PS/2, точно такой же, как в персональных компьютерах используется для подключения мыши или клавиатуры. И если в варианте с ПК он идеально подходит, то в процессе работы постоянно выпадающий паяльник при неаккуратном движении может сильно раздражать, особенно если этот факт сразу не заметить.

Бороться с этой проблемой можно с помощью замены разъема на более подходящий. Однако, некоторые мастера решили проблему еще более просто. Ведь действительно, насколько часто вам приходится отсоединять паяльник от станции после установки ее на рабочем месте? Поэтому, как советуют на форумах, одним из самых практичных решений будет полное удаление разъема и припаивание проводов соответственно их цветам прямо на плату. Для того чтобы обезопасить потом шнур паяльника от случайного вырывания из основного блока, место прохода в корпусе можно обильно залить термоклеем.

 lukey 702 нагревательный элемент

Дополнительные положительные моменты

Однако все же положительных моментов по станции в целом больше, чем недочетов. К ним можно отнести систему автоматического отключения фена. В фиксаторе находится небольшой магнит, а на ручке внутри расположен геркон, который позволяет не нажимать все время кнопку отключения фена, а просто размещать его на штатном месте.

Кроме этого момента, производитель предусмотрел увеличение срока жизни нагревающей спирали. При отключении фена кнопкой или после расположения на подставку турбина продолжает работать до тех пор, пока температура не упадет до 50 градусов. Это обеспечивает плавное остывание спирали, и как следствие, увеличивает время ее службы. Благодаря этому, многие пользователи отмечают, что в Lukey 702 нагревательный элемент термофена менять не приходится за все время службы станции.

жало для lukey 702

Краткие характеристики

Рассказывая о самой станции, можно много говорить, но характеристики от производителя могут сказать сами за себя. Итак, станция обладает следующими возможностями и особенностями:

  • Диапазон температур паяльника в пределах от 200 до 480 градусов;
  • Диапазон температур фена в пределах от 100 до 480 градусов (нижний порог позволяет использовать фен в качестве подогрева при пайке мелких элементов);
  • Пиковая потребляемая мощность может достигать 750 Ватт;
  • В паяльнике применен керамический тип нагревательного элемента;
  • В качестве насоса фена используется турбина;
  • Максимальный воздушный поток может достигать 120 литров в минуту;
  • Вес станции составляет всего около 1,5 килограмма, что позволяет брать ее с собой на выезды.

lukey 702 насадки

Отзывы пользователей

Большинство потребителей, купивших эту модель паяльной станции, вполне довольны своим приобретением. Если и есть небольшие недочеты, вроде гнезда паяльника, они без проблем устраняются народными умельцами. Да и, в конце концов, это всего лишь инструмент, который при желании можно доработать, чтобы он максимально подходил под потребности каждого мастера.

Среди отзывов можно найти большое количество положительных откликов, которые отмечают высокую долговечность всех узлов станции, а также ее ремонтопригодность в случае необходимости. В Lukey 702 керамический нагреватель паяльника практически вечный, и выходит из строя только при интенсивном или неаккуратном использовании. Некоторые советуют немного его доработать, нарастив провода, чтобы он больше погружался в специальное жало для Lukey 702. Однако это субъективное мнение, поскольку паяльник отдает хорошую мощность даже без такой доработки.

Из минусов иногда отмечают неустойчивые к температуре провода паяльника и фена, по неосторожности приплавленные этими же инструментами. Но этот момент также косвенный, ведь многое зависит от банальной осторожности при работе с разогретыми частями инструментов.

Вывод

Довольно неплохая паяльная станция Lukey 702 идеально подойдет как начинающим мастерам, так и профессионалам своего дела. Невысокая цена, большое количество достоинств, хорошая долговечность и небольшое количество недостатков, часть из которых можно устранить силами этой же станции, несомненно, могут привлечь тех, кто не хочет сильно тратиться, но при этом мечтает о хорошем оборудовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дрянь несусветная, паяльник надо допиливать, уже 2 раза выходила из строя. Теперь сгорел нагреватель в фене и чуть не устроил пожар.
Копировать ссылку
0
говно это паяльная станция
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.