Синантропный вид: определение, примеры. Синантропные организмы

Что такое синантропный вид? Под этим понятием подразумевают организмы, существование которых связано с деятельностью человека. Если рассматривать животных, то к данной категории относятся виды, рацион которых построен на отходах хозяйства, продуктах питания людей. Поскольку человек и его образ жизни являются хорошим источником пропитания, синантропные организмы редко покидают поселения. Давайте же рассмотрим в деталях, что представляют собой такие виды?

Синантропные растения

синантропный вид
Синантропные растения – довольно неоднородная группа организмов. Их разделяют следующим образом:

  1. Сегетальные растения – поселяются на плантациях культурных растений и на полях. Основную массу составляют сорняки. У некоторых сегетальных растений имеется четкая привязанность к определенной культуре, без которой они не могут развиваться, размножаться и существовать в целом.
  2. Рудеральные растения – редко встречаются среди посевов. Чаще всего расселяются на свалках отходов, пустырях, произрастают на улицах, у дорог, вблизи жилищ. В отличие от предыдущей категории синантропных растений, не наносят практического вреда человеку, а лишь портят общий вид ухоженных территорий.
  3. Адвентивные растения – виды, что переносятся транспортными средствами дальнего следования между удаленными регионами планеты. По этой причине зачастую встречаются вблизи морских и речных доков, аэропортов, фабрик, железнодорожных станций. При наличии подходящих условий для произрастания и размножения в последующем могут переходить в категорию рудеральных либо сегетальных растений.

Синантропные насекомые

мыши в доме
Каким образом возникли насекомые, которые относятся к категории синантропов? Примечательно, что изначально именно человек пришел в их дом, занимая все новые ареалы обитания. Некоторые существа, такие как пауки, черный таракан, в доисторические времена населяли пещеры. Постепенно люди научились сооружать собственные жилища. Вместе за ними из примитивных укрытий перебрались и насекомые. Причиной такого поведения стало появление быстрого доступа к неограниченным средствам пропитания.

Всех насекомых, которых считают синантропами, можно условно разделить на несколько категорий:

  1. Внутригородские – способны существовать, не покидая пределов поселений человека. Однако могут населять не только дома, но и находиться за их пределами. К таковым относятся муравьи, комары, мухи, москиты. С наступлением холодов синантропный вид насекомых может забираться в жилища и зимовать в укромных местах.
  2. Внутридомовые – обитают исключительно внутри домов. Яркими примерами являются черный таракан, клоп, блоха, платяная моль.

Какой вред наносят человеку синантропные насекомые?

Очевидно, что проживание по соседству выгодно лишь синантропным насекомым, но никак не человеку. Большинство таких организмов представляют собой паразитов, что причиняют вред здоровью людей, разрушают наши жилища, загрязняют пищу, портят предметы быта, одежду, прочее. Насекомые данной категории в преимущественном большинстве контактируют с нечистотами, питаются разлагающимися отходами и поэтому несут опасность в эпидемиологическом плане.

Синантропные виды животных – основные группы

синантропные организмы
Животных, которые относятся к категории синантропов, можно разделить на несколько отдельных групп:

  1. Факультативные – грызуны, мелкие хищники, некоторые птицы, что лишь в незначительной степени зависят от человека. Такие виды стараются избегать прямого контакта с людьми. Чаще всего живут на периферии населенных пунктов, в частности, обитают в посадках деревьев, на посевах культурных растений.
  2. Облигатные – виды, которые серьезно зависят от человека и его деятельности. Не способны существовать за пределами поселений. В ходе развития цивилизации такие животные постоянно следовали за человеком, что позволило им расширить ареалы своего обитания. Яркими представителями облигатных видов являются мыши в доме, голуби, крысы.

Грызуны

синантропные птицы
Среди синантропных животных особое место занимают грызуны, которые приспособились к тесному соседству с человеком. Несмотря на свои незначительные размеры, они обладают хорошей живучестью практически в любых условиях. Горная местность, засушливые регионы, холод, тропический климат – все это не является препятствием для роста популяции грызунов, которые представляют синантропный вид.

Проблема массового расселения таких животных в человеческих поселениях остается актуальной по сей день. Мыши в доме и крысы начали обитать вместе с нами еще с момента, когда человек стал необдуманно выбрасывать отходы поблизости от собственного жилья. Однако массовый характер явление приобрело в ходе развития земледелия, когда люди начали выращивать зерновые, разводить скот.

Животных данной категории можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Такие грызуны не достигают настолько внушительных размеров, как их сородичи, что обитают в природных, диких условиях.
  2. Рацион составляют преимущественно зерновые, а также животные корма. При отсутствии последних способны спокойно существовать, поедая отходы, зелень. Могут питаться насекомыми, которые также относятся к категории синантропов.
  3. Длительное время проживают в пределах одного и того же человеческого поселения. При исчезновении источника пропитания способны преодолевать довольно внушительные расстояния крупными колониями в поисках других подходящих мест, где есть доступ к пище.
  4. Способны регулярно давать потомство, что позволило синантропным грызунам заполонить весь мир.
  5. Подобно людям, имеют довольно сложные взаимоотношения в группах. Их условное общество разделено на иерархические, социальные структуры.
  6. Синантропных грызунов абсолютно не смущает близкое присутствие людей. У большинства крыс и домашних мышей человек практически не вызывает страха. Исключением являются лишь питомцы, которые могут представлять для них опасность.

Синантропные птицы

черный таракан
Главной особенностью синантропных птиц является их оседлый образ жизни. Они селятся на крышах домов, сооружают гнезда в парках, прочих зеленых зонах, где имеется близкий доступ к пище. Сегодня существуют отдельные виды водоплавающих птиц, которые больше не перелетают в теплые края с наступлением холодов, а зимуют на незамерзающих отстойниках.

Чем опасны синантропные птицы?

Такие виды, как воробьи, голуби и вороны, наносят вред архитектуре населенных пунктов. Однако главной опасностью является распространение инфекций. Существует несколько вирусных заболеваний, которые могут передаваться от них человеку, в частности птичий грипп. Некоторые вспышки эпидемий опасных заболеваний среди людей являются результатом миграций синантропных птиц.

Микроорганизмы

синантропные виды животных
Синантропные микроорганизмы занимают особое место среди приспосабливающихся существ данного плана. Их основную массу составляют болезнетворные бактерии, что способны развиваться лишь в теле человека. Впрочем, сегодня можно встретить также синантропный вид микроорганизмов, которые нераздельно связаны с процессами индустриализации. В частности, ученые выделяют бактерии, что научились усваивать продукты распада всевозможных искусственных полимеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.