Как оформить дарственную на квартиру: инструкция

Перед тем, как оформить дарственную на квартиру, надо сначала подготовить необходимый пакет документов. Основной документ, который подготавливается заранее и делается с участием одариваемого, это сама дарственная.Лучше, если она будет сделана у нотариуса и заверена им. После того, как дарственная готова, можно уже обращаться в Управление федеральной регистрационной службы.

Однако сначала надо подготовиться. Перед тем, как оформить дарственную на квартиру уже непосредственно в УФРС, надо проверить, все ли документы готовы. Разумеется, при подаче заявки на регистрацию потребуются паспорта дарителя и одариваемого. Также надо иметь квитанцию на уплату пошлины за регистрацию права собственности, а также за право перехода имущества другому владельцу. Когда оформляется дарственная на квартиру, документы должны быть в порядке. Для этого важно знать, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру с обеих сторон. Одариваемый, например, должен предоставить справку о том, что он зарегистрировал права собственности на имущество, которое получает в дар.

В БТИ необходимо взять выписку из кадастра недвижимости. Эта процедура не займет много времени. Оттуда же придется раздобыть справку об инвентаризационной оценке жилого помещения. Дарителю необходимо иметь документы, удостоверяющие его права на собственность.

Оценка жилого помещения происходит по нескольким пунктам. В первую очередь, оценивается месторасположение жилья. Инфраструктура - это очень важный показатель, который влияет на стоимость. Также проводится осмотр состояния жилплощади, количество квадратных метров и коммуникации. Цена на собственность высчитывается именно так: снаружи внутрь. Потому что самое главное для большинства людей - это удобство расположения дома. Планировка и этаж - тоже значимый фактор. Если квартира или дом находятся в собственности нескольких лиц, например, даритель владеет недвижимостью вместе с супругой, то тогда потребуется также ее письменное согласие.

Эта процедура проводится у нотариуса. Однако, если владение осуществляется в долевой форме, то отдать свою долю можно без согласия других дольщиков. Поэтому перед тем, как оформить дарственную на квартиру, нужно уточнить свою форму собственности. Жилье, которое находится в совместном владении, нельзя подвергнуть отчуждению, если один из владельцев на это не согласен. Несовершеннолетние не могут заключать сделок с недвижимостью. Кроме того, они также не имеют права давать соглашение или отказ, выступая совладельцами недвижимости.

За них это должны делать совершеннолетние родители или опекуны. То же самое относится и к недееспособным собственникам. Указанная процедура не изменяется в отношении квартиры, дома и другого недвижимого имущества. Права на собственность одаряемый получает в тот момент, когда регистрация завершена. Часто такую процедуру проводят заранее, и какое-то время даритель проживает на площади, которая официально уже передана другому. Это абсолютно нормальное явление, особенно если права передаются детям.

Перед тем, как оформить дарственную на квартиру или дом, нужно удостовериться в надежности лица, на которую переводится право владения. Часто даже родственники могут устроить неприятный сюрприз. Если завещание вступает в силу только после смерти владельца, то дарственная начинает работать сразу. Следовательно, после того, как регистрация завершена, документ вступает в силу. Также важно быть осторожным при отчуждении собственности в пользу стороннего человека. Мошенничество, особенно в отношении пенсионеров, не редкость. Впрочем, если факт подделки будет открыт, то в этом случае договор можно пересмотреть в судебном порядке.

Читайте подробнее на Realconsult.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.