Генрих 3 Валуа: биография и годы правления

Генрих 3 Валуа – герцог Анжуйский (до 1574 г.), король Речи Посполитой (1573-1574 гг.), король Франции (с 1574 г.) и, наконец, последний из династии Валуа. Историки двояко оценивают этого человека. На протяжении длительного времени его считали прожигателем жизни, верными спутниками которого были пороки и недостатки. Однако позже исследователи стали говорить о том, что Генрих III был совсем другим – мудрым и прогрессивным правителем. Убийство Генриха 3 Валуа было таким же глупым, как и все религиозные войны. А теперь обо все по порядку. Сегодня мы не будем склоняться к тому или иному лагерю историков, а лишь рассмотрим эту, безусловно, интересную персону, с точки зрения фактов.

Детство

19 сентября 1551 года в семье Генриха II и его супруги Екатерины Медичи родился третий сын. Его назвали Эдуардом-Александром и сразу же удостоили титула «герцог Анжуйский». Шансы на то, что парень станет королем, были весьма призрачными, ведь у него было два старших брата. С младых ногтей Генрих (чтобы не путаться, будем называть нашего героя так), как и остальные дети семейства, много болел. От братьев и сестер он отличался любовью к подвижным занятиям - танцам и фехтованию. Возможно, именно благодаря физической активности Генрих рос крепким парнем и не стал жертвой туберкулеза, который забрал жизни его братьев и сестер. Только представьте: из десяти детей Екатерину Медичи пережил только Генрих и его младшая сестра Маргарита.

Генрих 3 Валуа

Юность

Кроме танцев и фехтования, Генрих очень любил читать, активно изучал итальянский язык и риторику. Он был гораздо активнее и элегантнее, чем братья, за что быстро стал любимцем матери. Она называла его «мой маленький орел».

В 1560 году на рыцарском турнире случайно погиб Генрих II. Его место на троне занял старший сын – Франциск II. Когда новоиспеченный король умер от болезней, на смену ему пришел второй сын Екатерины – Карл IX. На начальном этапе его правления страной фактически руководила Екатерина Медичи (на правах регента). На тот момент она уже не скрывала, что Карл ей не так люб, как Генрих. Из-за этого отношения между братьями складывались не лучшим образом.

В период с 1564 по 1566 год герой нашего рассказа путешествовал по Франции вместе со всем королевским двором. В поездке он сдружился с Генрихом Наваррским – своим двоюродным братом.

Первые титулы

В 1566 году 15-летнему Генриху поручили в правление три герцогства. Через год, когда началась религиозная война, ему дали звание генерал-лейтенанта и назначили главным командиром королевских войск. Конечно же, юноше помогали опытнее военачальники, но последнее слово он всегда оставлял за собой. Благодаря этому вначале военной карьеры Генрих заслужил репутацию мудрого полководца. Во многом благодаря энергии, интеллекту и таланту юноши королевские войска несколько раз одержали сокрушительную победу над армией гугенотов.

Несмотря на военные успехи, Генрих 3 Валуа не любил ратное дело. Как и мать, он был сторонником мирных путей решения конфликтов и предпочитал заниматься политикой. Вскоре Екатерина настояла, чтобы для Генриха учредили должность генерала-интенданта, которая фактически позволяла ему разделить власть с братом и матерью.

В 1750 г., когда католики заключили мир с гугенотами, в совете Карла IX появился адмирал Колиньи – лидер протестантов. Он быстро сумел расположить к себе короля и донести до него прелесть идеи возобновления противостояния с Испанией. Из-за влияния Колиньи на Карла IX, Екатерина и Генрих на какое-то время утратили свой политический вес. Адмирал стал посредником между протестантскими странами Европы (особенно Англией) и католической Францией. В результате политики Колиньи Франция стала перед выбором: война с Испанией или очередная гражданская война с гугенотами.

По расчетам военных советников, новая война с Испанией принесет Франции фиаско. А возобновление религиозных разногласий было крайне нежелательно для страны, истощенной переворотами. Поэтому если первая попытка убить Колиньи была задумана Екатериной и Генрихом, то они действовали исключительно в рамках интересов государства. Важно отметить, что в те времена в Европе популярными были идеи Макиавелли. Екатерина разделяла их и пыталась воспитывать в таком же духе детей. Вполне возможно, что именно подобные взгляды был проявлены в Варфоломеевскую ночь.

Варфоломеевская ночь и разбитое сердце

За две недели до страшного события в рамках укрепления отношений между протестантами и католиками состоялись две свадьбы. На первой из них один из лидеров гугенотов – принц Конде был обручен с Марией Киевской. Девушка воспитывалась в духе протестантизма, но уже несколько лет находилась при дворе Карла IX. Генрих страстно любил Марию, но мать не разрешала ему брать девушку в жены. Тому было две причины. Во-первых, род Марии был недостаточно знатным. И во-вторых, все знали, что она должна стать супругой принца Конде. Подчиняясь воле матери и государственным интересам, Генрих 3 Валуа заглушал голос сердца.

Генрих 3 Валуа: биография

После ужасной Варфоломеевской ночи новая религиозная война стала неизбежной. Гугеноты выбрали в качестве оплота крепость Ла-Рошель на юге Франции. Генриху III пришлось вернуться к военному делу и прибыть к стенам крепости в феврале 1573 года во главе королевской армии. Попытки осады и штурма крепости оказались бесполезными. А в начале лета Генриху пришлось отбыть из-под стен Ла-Рошели в Польшу. Подписав «на скорую руку» мирный договор, мужчина уехал за границу.

Высокая должность

Чем была обусловлена такая поспешность? Дело в том, что Генриха III избрали королем Польши. Екатерина провернула эту авантюру, пока он воевал. Прошлый король Сигизмунд II скончался, а наследников у него не было. Выбор нового государя пал на польских дворян. Вторым претендентом на высокий пост был эрцгерцог Эрнест Габсбургский. Из-за недавних событий репутация Французских монархов в Польше упала, ведь здесь основная масса людей склонялась к протестантизму. Тем не менее Екатерина Медичи решила, что королевский трон не помешает Генриху. Чтобы сын победил на выборах, она отправила в Польшу епископа Жана де Монлюка, который изрядно потрудился, чтобы королем Польши стал Генрих.

Вскоре выяснилось, что польские дворяне, избрав Генриха III своим правителем, предоставляют ему лишь номинальную власть. Это не понравилось амбициозному монарху и его матери. Генрих начал сомневаться относительно польского престола и инициировал затяжные переговоры. В конце лета 1573 года действующий король Франции начинает болеть и вынужденно назначает своего брата наследником короны. Дело в том, что единственный сын Карла IX был бастардом, а официальный брак подарил ему только дочь. В декабре того же года Генрих все-таки принял польский престол и не спеша покинул родную страну.

Только в январе 1574 года новый король прибыл в Польшу, где вскоре состоялась его пышная коронация. Вскоре Генрих 3 Валуа сталкивается с целым рядом трудностей. Во-первых, парламент и сенат держали всю власть в своих руках, что сказывалось на самолюбии нашего героя. А во-вторых, его хотели женить на принцессе Анне – 48-летней сестре покойного правителя. Чтобы успокоить своих подданных, новоиспеченный король стал жить, как настоящий поляк. Это позволило ему выиграть время. Что было бы дальше, можно лишь предположить, ведь летом 1754 года умирает Карл IX, и Генрих через четыре дня после получения письма от матери с этим известием тайно уезжает из Польши.

Убийство Генриха 3 Валуа

Желанный пост и свадьба

Во Францию Генрих прибыл уже в начале осени, проведя по дороге много встреч и переговоров. Здесь он узнает, что принц Конде сбежал в Германию, не заручившись поддержкой супруги. Былая страсть вспыхнула в груди Генриха III, и он твердо решил напомнить Марии о себе. Мать приложила все усилия, чтобы оттянуть момент их встречи. Ей повезло, ведь в конце октября этого же года Мария умирает во время родов. Новость о смерти возлюбленной болезненно была воспринята Генрихом III, что вылилось в длительную депрессию. Придворные, привыкшие к вольным нравам, насмехались над будущим королем.

13 февраля следующего года Генрих III был коронован. Через два дня он, желая независимости от матери, женился на Луизе де Водсмон, род которой был не очень знатным. Луиза оказалась невероятно преданной супругой. Единственная проблема, с которой столкнулась новая семья – невозможность иметь детей. Скорее всего, бесплодной была Луиза, однако современники Генриха обвиняли именно его, сетуя на отсутствие внебрачных детей, которые в те времена были нормальным явлением. Из-за этого короля начали считать гомосексуалистом.

Миньоны Генриха 3 Валуа

Сам же король Гентрих 3 Валуа был глубоко убежден в том, что бесплодие – это божье наказание за случайные связи, в которых он не раз участвовал ранее. Монарх даже поклялся сам себе воздерживаться от таких поступков впредь. Второй причиной, по которой короля считали гомосексуалистом, стало его странное поведение. Генрих III был очень элегантным и любил наряжаться, носить серьги, а также пользоваться благовониями. Третьим и самым главным аргументом в пользу слухов стали миньоны Генриха 3 Валуа. Группа их состояла из четырех молодых людей, которые пользовались особой благосклонностью правителя. Что стало причиной таких отношений - высокие заслуги или все же интимные отношения, - знали только Генрих 3 Валуа и его миньоны. Известно лишь, что фавориты позволяли себе вызывающее поведение по отношению к другим дворянам. За них иногда даже краснел Генрих 3 Валуа. Шико – один из фаворитов, служащий придворным шутом, позволял себе говорить с монархом и его гостями, как с друзьями. И все сходило ему с рук.

Как бы то ни было, но на протяжении нескольких веков считалось, что король Генрих 3 Валуа, любовные романы которого прекратились после женитьбы, имел нетрадиционную сексуальную ориентацию. Позднее историки поставили под сомнение это суждение. Тем не менее миньоны Генриха 3 Валуа надолго укоренились в истории.

Генрих 3 Валуа и миньоны

Реформы

Одержав власть, новоиспеченный французский король принял множество перспективных реформ в сферах налогообложения, армии, этикета, законодательства и церемониала. Однако из-за напряженной ситуации в государстве ему некогда было воплощать их в жизнь.

В 1576 году, после переговоров с гугенотами, король подписал эдикт, предполагающий свободу вероисповедания во всей Франции. Документ вызвал бурную реакцию католиков. Они создали свою Лигу, которую возглавил Генрих Гиз. Вследствие этого произошли две очередных гражданских войны. В 1580-м ситуация стабилизировалась, и король стал уделять много внимания религии. Он и раньше был глубоко верующим, но сейчас религиозность Генриха достигла апогея. Многие враги считали, что таким образом он пытается прикрыть свои пороки. Со временем король организовал два братства, члены которых собирались раз в неделю, молились и даже занимались самоистязанием. За такое пристрастие к религии Генриха прозвали королем-монахом.

Очередной переворот

Спустя четыре года после последней гражданской войны случилось непредвиденное: умер Франциск – младший брат короля. Таким образом, наследником трона стал Генрих Наваррский (историки его прозвали Наваррой, чтобы не путать с Генрихом III). После долгих колебаний король все же признал Наварру преемником. Этот наследник решительно не понравился католической лиге, так как он уже давно являлся лидером гугенотов. Испания поддержала в этом католиков. Таким образом, в 1585 году король Генрих 3 и его мать оказались в условиях двойной угрозы (внешней и внутренней). Им пришлось подписать эдикт, запрещающий протестантские обряды. Автоматически Наварра потерял возможность быть преемником трона. Эта роль была отведена кардиналу Шарлю Бурбону.

Генрих 3 Валуа: любовные романы

Наварра развязал войну, которую назвали войной трёх Генрихов (Валуа, Наварры и Гиза). Король оказался в сложном положении, которое особенно усугубилось 20 октября 1587 года. В этот день Наварра разгромил католиков при Котрэ. Король Франции Генрих 3 Валуа лишь благодаря своей хитрости смог уберечь католиков от полного краха. Он заплатил вражеским наемникам, чтобы те в решающий момент сражения отступили. Поэтому после поражения при Котрэ королю вновь пришлось подписывать эдикт о свободе веры.

Эдикт вызвал волну протестов среди горожан, которые и без того были не очень довольны своим правителем. Его обвиняли во всех проблемах - как государственных, так и личных. Генрих Гиз пользовался среди общества большей популярностью. В результате 12 мая 1588 года Гиз организовал восстание. Этот день позже назовут «днем баррикад». Екатерина в очередной раз показала свой политический талант. Она вступила в затяжные переговоры с мятежниками и тем самым выиграла Генриху время, чтобы тот оставил Париж. Позже она инициировала усыновление королем сына его сестры, который также приходился племянником Гизу. Это позволило бы объединить интересы двух Генрихов.

Королю пришлось подчиниться Лиге католиков и сделать Гиза генерал-лейтенантом. На этом путь Гизов к власти только набирал обороты. Они подвергали короля постоянным унижениям и открыто посылали в монастырь. Несмотря на внешнюю покорность, Генрих 3 Валуа, биография которого стала предметом нашего сегодняшнего разговора, не намерен был сдаваться.

Генрих 3 Валуа: годы правления

Ответный удар и его результаты

Подходящий момент для ответного удара представился в конце лета 1588 года. Непобедимая армада Испании потерпела фиаско в сражении с флотом Англии и отвлеклась от поддержки католической лиги. Ночью с 23 на 24 августа Генрих 3 приказал убить Гиза и его брата. Это привело к крупному мятежу. Лига католиков взяла власть в Париже в свои руки, и королю пришлось идти на союз с Наваррой. Два Генриха пошли против восставших городов.

Родственники Гиза просили пощады, а католические священнослужители призывали прихожан к мести. Начались поиски человека, который мог бы осмелиться стать «рукой божественного правосудия». Найти претендента среди католических фанатиков было довольно просто. Им стал 22-летний монах Жак Клеман.

Тем временем армия Генрихов осадила Париж. Королевский лагерь обосновался в городке Сен-Клу. Жак прибыл туда 31 августа. Назвав себя послом Лиги католиков, он испросил королевской аудиенции. Король, который всегда старался быть дипломатом, согласился принять монаха. В складках рясы Клемана был спрятан кинжал. Встретив короля, Жак подошел к нему, чтобы передать письмо от Лиги. В этот момент он нанес Генриху несколько ударов кинжалом в живот. Вера Клемана в божественность его поступка была настолько велика, что он даже не попытался сбежать. Охрана, прибежавшая на крик короля, тут же поквиталась с монахом.

Убийство Генриха 3 Валуа было предоставлено дилетанту, поэтому король скончался лишь на следующий день. Прежде чем умереть, он передал престол Наварре. Генрих 3 – последний из Валуа, поэтому другого выбора у него не было. Преемнику он посоветовал покончить с религиозными распрями и принять католическую веру. Наварра последовал совету, но через 4 года.

Король Франции Генрих 3 Валуа

Заключение

Генрих 3 Валуа, биография которого стала темой данной статьи, был неординарным правителем, полководцем, героем балов и знатоком религии, который вызывает двоякие эмоции. Однако тот факт, что он сделал за свою жизнь много исторически важных вещей, неоспорим. Генрих стал последним из династии, которая правила 261 год, и это при том, что у него было довольно много братьев и сестер. Генрих 3 Валуа, годы правления которого перечислены в начале статьи, успел пережить 9 гражданских войн. В течение 27 из 38 лет жизни мужчины происходили религиозные перепалки. А убийство Гиза считается одной из самых знаменитых политических расправ в истории. Вот почему в стольких книгах фигурирует Генрих 3 Валуа. Док. фильм о нем тоже есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Спасибо за информативную статью.
Дмитрий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.