Театры Пскова: куда сходить

Псков - это относительно небольшой город, который, однако, имеет развитую инфраструктуру. Так, на 200 тысяч жителей приходится целых три театра, которые работают и радуют зрителей своими постановками. Подробнее театры Пскова описаны в статье.

Псковский драматический театр им. А.С. Пушкина

Это самый старый театр в городе. Свое название он получил в честь знаменитого отечественного поэта, потому что здание театра было заложено в год 100-летия со дня его рождения - в 1899 году. Его достроили к 1906 году, и с тех пор уже более века учреждение радует жителей Пскова.

театры пскова

Театр Пушкина (Псков) за свою историю служил сценой для многих известных актеров. Так, среди них можно назвать Е. Карчагину-Александровскую, Э. Витограна и многих других, здесь даже выступали такие звезды, как Ф. Шаляпин и А. Дункан.

Отметим, что театр удостоился многих наград, и в последние годы актеры выступают во многих театрах не только в России, но и за границей.

Репертуар

Драматический театр (Псков) показывает множество различных постановок, в числе которых комедии, мелодрамы, драмы и даже детские сказки, в том числе и по мотивам произведений А.С. Пушкина. Среди самых известных комедий можно назвать "Клинический случай" и "Человек, обреченный на счастье", а среди драм - "Танец Дели" и "Четыре картины любви".

Постановка "Клинический случай" - одна из самых любимых у жителей и гостей Пскова. Она повествует о состоятельном мужчине, на которого внезапно навалились неприятности со всех сторон, как по работе, так и в личной жизни. В результате мужчине пришлось окружить себя ореолом лжи. О том, как он будет выпутываться, можно узнать из пьесы.

Театр старается сделать свой репертуар интересным, поэтому в афише можно увидеть постановки не только для любителей классики, но и современные спектакли. Так, к ним можно отнести, например, произведение Василия Сигарева "Божьи коровки возвращаются на землю". Это спектакль о современной жизни на окраине большого города, в доме по соседству с кладбищем. Мрачная атмосфера, тем не менее, не угнетает, ведь именно здесь живет вера в лучшее - в божьих коровок.

Еще один современный спектакль - "Валентинов день". Это грустная история о том, как иногда поворачивается судьба, и что мы можем оказаться с теми, кого никак не ожидали увидеть рядом.

театр пушкина псков

Кукольный театр

Кукольный театр (Псков) тоже был основан довольно давно. Так, он работает уже с 1964 года, более 50 лет. За эти годы театром руководили известные режиссеры, например, Александр Веселов и Владимир Миодушевский. Из персонала на данный момент в театре насчитывается 14 человек, которых вполне хватает как для постановок, так и для обслуживания инвентаря.

Отметим, что театр нередко выезжает в другие города с гастролями, при этом все оборудование берет с собой.

кукольный театр псков

Репертуар

Несмотря на то что прочие театры Пскова тоже показывают представления для детей, популярность кукольного от этого не уменьшается. И действительно, дети младшего возраста лучше воспринимают представления с куклами. Чтобы смотреть постановки было не скучно, учреждение предлагает более 20 различных постановок, в числе которых такие любимые маленькими зрителями постановки, как "По щучьему веленью", "Машенька и медведь", "Гусенок", "Муха-Цокотуха", "Красная шапочка" и многие другие детские сказки. Рассказывать подробнее о том, насколько хороши наши народные сказки, смысла нет, ведь каждый с детства и так знает и любит их. Произведения для детей всегда наполнены добром и моралью, которая учит добру, мужеству и дружбе.

Кукольный театр делает спектакли не только для детей, в его репертуаре есть постановки и для школьников и взрослых, например "Фауст" и "Человек, которого не было". Если про постановку "Фауст" все понятно, то вторая заслуживает отдельного внимания. Удивительно, но в 2001 году Кукольный театр нашел неопубликованное произведение известного писателя Сергея Довлатова, которое он написал специально для этого театра, для показа школьникам. Некоторое время ушло на подготовку пьесы, и вот в 2003 году состоялась торжественная премьера. Сегодня спектакль ставит не только псковское учреждение, но и другие театры страны.

Зеленый театр

Театры Пскова не ограничиваются традиционными. Так, самым интересным в этом плане является Зеленый театр (Псков), который расположен прямо под открытым небом. Это удивительное сооружение, которое напоминает древнеримские амфитеатры, только вместо ступеней здесь зеленые холмы, на которых располагаются деревянные скамейки, выкрашенные в приятный светло-коричневый цвет. Внизу, в углублении, располагается деревянная сцена.

Следует сказать, что театр стал излюбленным местом горожан не только в концертные дни, это приятное место сразу стало одним из новых символов Пскова. Конечно, полноценным театром в традиционном смысле слова его назвать трудно. Обычно в Зеленом театре летом проходят праздничные и концертные мероприятия, а также показы фильмов. В зимнее время заведение под открытым небом не работает.

зеленый театр псков

Цены на билеты

Театры Пскова придерживаются определенной ценовой политики. Так, в связи с тем что город небольшой, цены на культурные мероприятия являются вполне приемлемыми.

Стоимость входного билета в театр им. А.С. Пушкина обычно составляет от 300 до 800 рублей, в зависимости от места. Просмотр спектакля в Кукольном театре обойдется родителям юных зрителей от 250 рублей. А различные развлекательные мероприятия в Зеленом театре обычно проводятся бесплатно.

драматический театр псков

Учтите, что театры немного меняют свое расписание и репертуар в период новогодних праздников. Так, в заведениях, работающих в зимнее время, можно посмотреть детские новогодние постановки, которые идут практически каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.