Чудо под открытым небом - Зеленый театр

Сегодня для москвичей и приезжих Зеленый театр (Москва) является одним из любимых мест для проведения досуга. Конечно, ведь какой житель современного мегаполиса не любит проводить время на природе, под открытым небом? Вопрос стоит оставить риторическим. Зеленый театр имеет богатую историю, о которой и будет вестись речь в данной статье.

Немного истории, или Как все начиналось

Зеленый театр был построен в 1830 году около дворца. Это был открытый летний амфитеатр, который имел полукруглую форму. Для театра не нужны были ни декорации, ни особый ремонт, так как сам он был окружен деревьями и кустами, которые выделяли его от других построек, создавая живую изгородь.

зеленый театр

До сегодняшнего дня сохранились записи о летнем театре, где описан не только его размер (длина 35 сажен, ширина в переднем 19 сажен, а в заднем конце 21 сажен), но и цвета стен ("выкрашенный белыми и дикими красками").

А в 1930 году на этой территории построили огромную открытую эстраду, которая могла бы вместить 5000 зрителей. Это место было предназначено для проведения митингов, разных зрелищ Олимпиады, а также для показов самодельных искусств (ремесел).

А спустя три года было принято решение построить большой открытый театр в парке имени Горького. Главным и основным требованием проекта было наличие открытой площадки, которая смогла бы вместить 20000 зрителей и большую эстраду.

Описание театра под открытым небом

Место для стройки было выбрано не случайно. Зеленый театр построили на площади ''Смычка''. Место расположено перед Нескучным дворцом, на живописном склоне. Рельеф местности был просто идеален, что является немаловажным. Ведь места для зрителей - это и есть склон горы, который покрыли асфальтом.

Вглядываясь в Зеленый театр (фото представлены в статье), можно увидеть, что он имеет пятнадцать поясов-секций, из которых 7 предназначены для сидения, а остальные 8 (задние) - для стояния. Места, предназначенные для сидения, представляют собой скамьи, имеющие спинки и крепкие забетонированные ножки.

Сама эстрада представляла собой деревянное сооружение, которое состояло из театрального помоста, галереи, обставленной с двух сторон башнями-пилонами. В самом центре было размещено большое место для оркестра – так называемая оркестровая яма. Внутри эстрады расположилось помещение для обслуживающего персонала, комнаты для артистов и тому подобнее.

Каркас здания состоял из дерева, который был обшит тесом, покрыт фанерой и окрашен масляной краской.

зеленый театр москва

Новое место

Зеленый театр построился за тридцать дней и существовал до 1956 г. Именно в этом году появился вопрос о том, что нужно перестроить помещение. Новое здание Зеленого театра построилось в течение года и открылось в 1957 году перед началом Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В новом здании появились изменения: Зеленый театр отодвинули от Москвы-реки на двадцать пять метров. Также архитектор уменьшил площадь амфитеатра на 400 м. И благодаря этому была проложена аллея, соединяющая театр с Нескучным садом.

зеленый театр фото

С этого времени прошли долгие годы, и Зеленый театр действует до сегодняшнего дня. Каждый год, с приходом весны, начинаются восстановительные работы в театре. Красят или заменяют деревянные лавки, ремонтируют сцену и тому подобное.

Никак без критики

Естественно, как и любая новинка, Зеленый театр тоже встретился с критикой со стороны многих архитекторов и не только. Однако это не помешало ему стать любимым местом приятного времяпрепровождения тысячи людей. Многие москвичи с гордостью демонстрируют чудо своего города под открытым небом приезжим.

Значение

На протяжении долгих лет Зеленый театр не раз реконструировали и восстанавливали. И это естественно, ведь театр не защищен от природных сил. Однако театр действует до сегодняшнего дня. Со временем он превратился в современный комплекс театрально-концертного мастерства. Он, несомненно, имеет большое значение в развитии культуры, искусства и образования для целой страны. Ведь за эти годы театр под открытым небом посетило не одно поколение. За время существования здесь осуществилось больше сотни различных культурных проектов, которые включали в себя не только театральные представления, но и многое другое. К тому же в Зеленом театре прошло более двух тысяч крупных отечественных и межгосударственных фестивалей.

зеленый театр как добраться

И все же театр не останавливается на достигнутом, а продолжает развитие и рассчитывает на новые перспективы. Так что в скором времени возможны новые изменения в этом месте досуга и отдыха.

Зеленый театр: как добраться?

Адрес: город Москва, улица Крымский Вал, д. 9, с. 33 (парк им. Горького)

Ближайшие станции метро: "Октябрьская", "Фрунзенская", "Шаболовская".

Заключение

Зеленый театр - это нечто особое, попав сюда, человек словно оказывается в другом мире. В мире красоты и искусства. А окружающая панорама с деревьями и со склонами гор, рекой придают театру особое значение. Так что побывать в этом ''музее под открытым небом'' должен каждый человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.