ВДНХ "Зеленый театр": третья жизнь эстрады под открытым небом

В мае 2016 года открылся летний сезон в «Зеленом театре», находящимся на территории ВДНХ. История создания этого сооружения начинается в советское время. Впервые на ВДНХ «Зеленый театр» построили в 1939 году, согласно проекту архитектора Бориса Ефимовича. Вначале театр, как и сама выставка, пропагандирующая победу социалистического строя, был построен как временное сооружение, поэтому полностью был деревянным и располагался недалеко от ВСВХ и Останкинского парка. От этого он буквально утопал в зелени и сразу получил свое название.

Вторая жизнь театра

В период Великой Отечественной войны театр закрыли вместе с выставкой и лишь спустя пять лет его решили реконструировать.

вднх зеленый театр

Архитектору поставили задачу: превратить театр в настоящий храм искусства, поражающий своей монументальностью и одновременно сделать так, чтобы он был близок народу. Работа началась уже в 1950 году под руководством того же Бориса Ефимовича. Здание, расположенное на ВДНХ, «Зеленый театр», архитектор полностью перестроил, и оно стало более вместительным и величественным.

Бригада рабочих и инженеров начинали с того, что башни, расположенные по бокам от сцены, увеличили в размере, надстроили верхний этаж, со стороны заднего фасада возвели полукруглый пантеон, а за сценой соорудили изящную колоннаду. Борис Ефимович постарался на славу, и теперь на сцене могут разместиться до 350 человек.

Открытие «Зеленого театра»

Впервые после войны на ВДНХ «Зеленый театр» открылся в августе 1954 года. На сцене звучали песни советских композиторов, «Торжественная увертюра» композитора Глиэра, написанная к открытию выставки достижений сельского хозяйства, «Песенная сюита» Мурадели и так далее.

вднх зеленый театр как пройти

В летний сезон успех выступающим артистам был гарантирован, после посещения различных выставок люди спешили культурно отдохнуть в тени деревьев и послушать хорошее выступление. Афиши заманивали посетителей, которые становились благодарными зрителями. Эта площадка для выступающих считалась самой счастливой.

Эстрадное искусство в театре

1961 год становится самым значимым и счастливым для театра, утопающего в зелени. Впервые на его базе начинает функционировать необычная Всесоюзная творческая мастерская эстрадного искусства (ВТМЭИ), главным руководителем которого является Леонид Маслюков. Выпускниками мастерской становятся (на сегодняшний день мегапопулярные артисты) Леонтьев, Богатырев, Петросян, Полищук, Марусев, степисты братья Сазоновы, которых признает весь мир и другие звезды эстрады.

Учителями молодых исполнителей самых различных жанров эстрадного искусства становятся Клавдия Шульженко, Леонид Утесов. Для исполнителей готовили номера и даже целые программы. Помимо выпускников, на сцене театра выступали Йосиф Кобзон, Аркадий Райкин, Людмила Зыкина. Это было расцветом эстрады на ВДНХ. «Зеленый театр» стал местом, где в летний период собирался московский бомонд.

Упадок и расцвет театра

Начиная с 80-х годов «Зеленый театр» постепенно пришел в упадок и полностью закрылся в 90-е годы прошлого столетия, когда прекратили его финансировать. До третьей реконструкции театр находился в аварийном состоянии.

вднх зеленый театр где находится

В 2014 году ремонтные работы начались на ВДНХ, соответственно, своего звездного часа дождался и театр под открытым небом. Во-первых, фасаду театра вернули первоначальный цвет слоновой кости, до этого он был выкрашен в светло зеленый, видимо, чтобы гармонировать с названием. Восстановили сцену, которая оснастилась современной техникой, восстановили элементы лепного декора.

В амфитеатре поставили новые сиденья для зрителей в виде деревянных скамеек. Внутри здания есть репетиционный зал с низкой скамейкой и «козлом» через который прыгали советские ребята на уроке физкультуры. В зале есть лестница, которая ведет на крышу одной из башен. С крыши можно увидеть построенный рядом павильон, отражающий овощеводство и плодоводство страны. Сцена открытого театра расположена напротив Останкинского парка, так что все вокруг утопает в зелени и напоминает сравнительно беззаботное советское время для многих людей.

ВДНХ «Зеленый театр»: где находится?

Москва — гостеприимный город и всегда в ней много приезжих с ближнего и дальнего зарубежья. Все, кто интересуется выставкой народных достижений, могут настроить свои навигаторы и без труда найти это место. Уже в 2015 году на сцене театры выступали Борис Гребенщиков, Юрий Башмет, Дживан Гаспарян и другие знаменитые исполнители. Из данной статьи можно узнать где расположен ВДНХ «Зеленый театр». Адрес следующий: ВДНХ, проспект Мира, 119.

9 мая 2016 года театр вновь открыл сезон военными песнями, которые исполнял народный артист России Дмитрий Хворостовский. Помимо него, в концерте приняли участие Фабио Мастранджело, Дмитрий Харатьян, Даниил Козловский, Леонид Агутин и другие звезды первой величины.

вднх зеленый театр адрес

На вопрос интересующегося человека: "Где находится ВДНХ, «Зеленый театр», как пройти и попасть на концерт", помимо вышеуказанного адреса можно добавить, что на метро необходимо доехать до остановки «ВДНХ», первый вагон из центра ведет в сторону ВДНХ. А также существуют маршруты троллейбуса (14, 48, 76), трамвая (11, 17) и автобуса (33, 56, 76 и другие).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.