Клещевой риккетсиоз: лечение, причины, симптомы

Инфекционные заболевания – это группа патологических состояний, которые отличаются высокой контагиозностью. Подобные недуги вызывают определённые бактерии и вирусы. Все инфекции имеют общие характеристики. К ним относят: эпидемиологию, пути передачи и клинические проявления. Одним из инфекционных заболеваний является клещевой риккетсиоз. Существует несколько разновидностей этой патологии. Объединяют все риккетсиозы такие признаки, как лихорадка, интоксикационный синдром, первичный кожный аффект и поражение сосудов. Основной путь передачи этих заболеваний – трансмиссивный. То есть через укусы насекомых, распространённых в конкретных климатических условиях.

клещевой риккетсиоз

Описание клещевого риккетсиоза

Клещевой риккетсиоз – это инфекционная патология, характеризующаяся кожными проявлениями, распространённым васкулитом и синдромом интоксикации. Заболевание отличается трансмиссивным путём передачи. Переносят инфекцию клещи и вши. Существует несколько вариантов течения риккетсиозов. Основным отличием этих патологий является вид возбудителя. Некоторые риккетсиозы распространены в степных и пустынных районах, другие – в тропическом климате. Тем не менее все эти патологии имеют схожую клиническую картину. Заподозрить заболевание можно по характерным симптомам, а также благодаря эпидемиологическим характеристикам. Основным методом диагностики является серологическое исследование, которое позволяет с точностью определить вид возбудителя.

клещевой риккетсиоз лечение

Какие существуют риккетсиозы?

Как известно, риккетсиозы – это большая группа заболеваний. Они распространены по всему миру. Наиболее часто встречающимися считаются следующие виды:

  1. Rickettsia prowazekii – данный возбудитель вызывает сыпной тиф. Это заболевание передаётся трансмиссивным путём (через укусы вшей).
  2. Rickettsia typhi – возбудитель эндемического сыпного тифа. Он передается при укусах грызунов и блох.
  3. Rickettsia sibirica. Этот возбудитель вызывает заболевание североазиатский клещевой риккетсиоз.
  4. Rickettsia burneti. При проникновении этого возбудителя в организм человека развивается Ку-лихорадка. Передаётся заболевание трансмиссивным путём – через укусы иксодовых клещей.
  5. Rickettsia orientalis. Как и предыдущие разновидности риккетсиозов, эта патология передаётся при укусах клещей.

Помимо перечисленных заболеваний, существует еще множество инфекций, вызванных различными штаммами данного возбудителя.

клещевой риккетсиоз симптомы

Эпидемиологическая характеристика риккетсиозов

Риккетсиозы различаются между собой не только видом возбудителя, но и эпидемиологическими характеристиками. Несмотря на широкую распространённость во всём мире, каждое заболевание распространенно в определённой местности. К примеру, эпидемический сыпной тиф называет также тюремной или корабельной лихорадкой, так как данная патология передаётся через укусы вшей, которые были широко распространены среди заключенных и мореплавателей. Схожее заболевание, но вызванное возбудителем Rickettsia typhi, чаще регистрируется в регионах с тёплым климатом. Особо часто оно встречается в сельских районах в летнее время.

Клещевой риккетсиоз распространён в местах обитания этих насекомых. Данная группа инфекционных патологий встречается в Северной Азии, Японии, Австралии, горных районах. Большинство риккетсиозов являются зоонозными заболеваниями. Промежуточным резервуаром инфекции считаются дикие и домашние животные, грызуны. Переносчиками риккетсиоза являются различные виды клещей. Так как эти насекомые размножаются в летнее время (май-сентябрь), в этот период заболеваемость резко возрастает. Чаще всего инфекция поражает людей, работающих на улице (дачи, огороды, пастбища) и контактирующих с животными.

клещевой риккетсиоз диагностика

Причина возникновения риккетсиоза

Этиологическим фактором возникновения заболевания является микроорганизм – риккетсия. Этот инфекционный агент можно отнести к бактериям или вирусам. Данный феномен объясняется тем, что, несмотря на строение микроорганизма (палочки или кокки), риккетсия имеет способность к внутриклеточному паразитированию. Возбудитель неустойчив в окружающей среде. Риккетсии погибают под воздействием на них высоких температур или средств для дезинфекции. Тем не менее они могут длительно сохранять жизнеспособность в условиях холодного и засушливого климата. Помимо трансмиссивного пути передачи, риккетсии могут попасть в организм при переливании крови, от матери во время родов. Для некоторых заболеваний этой группы характерны и другие пути заражения. Среди них – алиментарное и воздушно-капельное инфицирование. К факторам, провоцирующим клещевой риккетсиоз, относят:

  1. Контакт с сельскими домашними животными, собаками.
  2. Несоблюдение личной гигиены.
  3. Контакт с заражёнными людьми и носителями патологии.

Механизм развития заболевания

североазиатский клещевой риккетсиоз

Заболевание развивается через несколько дней после внедрения клеща в кожный покров. Длительность инкубационного периода зависит от вида возбудителя и иммунной реакции организма. При укусе клеща возникает местная реакция. Кожа становится отёчной, гиперемированной, отмечается болезненность. Инфильтрат возникает из-за скопления клеток иммунной системы в месте внедрения насекомого. Оттуда возбудители заболевания – риккетсии - проникают в лимфатические сосуды и узлы. Там они временно оседают и размножаются. Учитывая то, что лимфатические узлы относятся к органам иммунной системы, они заметно увеличиваются. Происходит активация и пролиферация клеток для борьбы с бактериальными агентами. Позже риккетсии попадают в кровеносные сосуды. Происходит бактериемия и токсинемия. В первую очередь поражаются вены и артерии кожи. В стенках сосудов развивается воспалительная реакция, приводящая к деструктивным изменениям эндотелий. Кроме того, риккетсии часто проникают в артерии и вены головного мозга. В результате развиваются признаки поражения ЦНС, менингит и энцефалит, возможно острое нарушение кровообращения. Механизм развития инфекции обуславливает клиническую картину патологии клещевой риккетсиоз. МКБ-10 – это международная классификация, в которую включены все заболевания. Не исключение и данная инфекция. Кроме того, такие осложнения патологии, как менингит, энцефалит и поражение сосудов, кодируются в МКБ-10 отдельно. Основное заболевание имеет шифр А77.

клещевой риккетсиоз фото

Клещевой риккетсиоз: симптомы патологии

Несмотря на то что клещевые риккетсиозы различаются между собой, все они имеют общие клинические проявления. Длительность инкубационного периода в среднем составляет от 3 до 7 дней. Часто проникновение клещей в кожу остаётся незамеченным в начале заболевания. Иногда отмечается заметная инфильтрация и регионарный лимфаденит. Первичный аффект характеризуется уплотнением, в центре которого отмечается некроз кожи (коричневый цвет), а по периферии – гиперемия (красный венчик). Через 2-3 дня присоединяется интоксикационный синдром и лихорадка постоянного характера. Пациент жалуется на ломоту в теле, повышение температуры до 39 градусов, боли в мышцах, общую слабость. Лихорадочный период составляет около 1-2 недель. Помимо симптомов интоксикации, вначале заболевания появляются высыпания. Они имеют розеолезно-папулёзный характер. Сначала сыпь возникает на конечностях, позже распространяется на туловище. Фон кожи при этом не изменяется. Этими признаками характеризуется клещевой риккетсиоз. Фото кожных проявлений можно найти в специальной литературе. Различать высыпания между собой очень важно для диагностики инфекционных патологий.

клещевой риккетсиоз мкб 10

Выявление клещевого риккетсиоза

Нельзя основываться лишь на клинической картине, чтобы выявить клещевой риккетсиоз. Диагностика заболевания должна включать и лабораторные исследования. Ведь симптомы патологии могут напоминать многие другие инфекции. Чтобы поставить точный диагноз с указанием вида возбудителя, проводят серологические исследования. Среди них – иммуноферментный анализ, реакция связывания комплемента, гемагглютинации и т. д. Также проводится микроскопия крови, ликвора, мочи и отделяемого инфильтрата.

Клещевой риккетсиоз: лечение инфекции

Так как заболевание относится к бактериальным инфекциям, для лечения необходимо применение антибиотиков. С этой целью используют препараты «Тетрациклин» и «Левомицетин», а также их аналоги. При тяжёлом течении заболевания следует госпитализировать пациента в инфекционный стационар. С целью детоксикации внутривенно вводят раствор 5% глюкозы с аскорбиновой кислотой. При брадикардии необходимо использовать вазопрессорные препараты. К ним относят медикаменты «Атропин», «Кофеин». Также проводится симптоматическая терапия – жаропонижающие, антигистаминные средства. Клещи извлекаются с помощью пинцета. При развитии осложнений проводится специфическое лечение.

Последствия клещевого риккетсиоза

Важно как можно раньше приступить к лечению заболевания клещевой риккетсиоз. Последствия инфекции могут быть тяжёлыми. При несвоевременном обращении к врачу развиваются осложнения со стороны нервной, дыхательной и сердечнососудистой системы. Среди них – пневмония, бронхит, менингит и энцефалит, миокардит и т. д. В тяжелых случаях развивается инфекционно-токсический шок.

Профилактика клещевого риккетсиоза

Неспецифическая профилактика включает борьбу с насекомыми и грызунами, а также соблюдение правил личной гигиены. Против сыпного тифа и Ку-лихорадки проводится вакцинация. При выявлении заболевания необходимо провести санитарную обработку помещения, а также обследовать всех лиц, находившихся в контакте с пациентом. Если клещ уже внедрился в кожный покров, но симптомы инфекции не развились, выполняется экстренная медикаментозная профилактика. Применяют антибиотики «Доксициклин» и «Азитромицин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сразу в первый день укуса поставили иммуноглобуллин и начала пить Доксициклин (5 дней), на 7й день пришел анализ - положительный результат на риккетсиоз. Продолжать пить Доксициклин до 14 дней?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.