Болезни, переносимые клещами: симптомы. Какие болезни переносит клещ?

В весенне-летний период особенно актуально встает вопрос о клещах. Что это за существа, какие болезни переносит клещ людям, собакам и кошкам, как удалить вредителя? Эти вопросы рассмотрим ниже.

Характеристика клещей: кто они и где обитают?

Клещи - маленькие паукообразные животные, которые впиваются в кожу, чтобы питаться кровью. Всего их насчитывается около тридцати тысяч видов.

болезни которые переносят клещи

В природе клещи обитают во влажных местах: лиственные леса, лужайки с высокой травой, болотистая местность. Наибольшую активность эти паразиты проявляют на протяжении всего лета.

Попадая на открытые участки кожи, они начинают питаться кровью живого существа. Но, в отличие от комара, которого можно согнать или прихлопнуть, от клеща так просто не избавиться. Он присасывается к коже, а если извлечь неправильно и оставить его голову в теле, то и после смерти кровопийца будет выделять ядовитые вещества и заражать организм.

Какие болезни переносит клещ людям?

Если вовремя заметить клеща и извлечь его из тела, то последствий для организма никаких не будет. А вот если не обнаружить паразита, то человек начнет слабеть и может заболеть одним из тяжелых заболеваний.

болезни переносимые клещами у людей симптомы

Болезни, переносимые клещами, у человека проявляют себя по-разному:

  • Клещевой энцефалит. Бывает двух форм: легкой или первой, которая характеризуется неспецифическими лихорадками с головной болью, болью в мышцах и усталостью, и тяжелой, или второй, которая сопровождается вовлечением центральной нервной системы в результате асептического менингита, энцефалита, миелита. Осложнения возможны лишь при отсутствии лечения.
  • Болезнь Лайма. Диагностируется на основе симптомов, физических проявлений (например, сыпь) и возможности контакта с инфицированными клещами. Антибиотики, как правило, помогают. Но если вы начали лечиться не сразу, то болезнь Лайма может вызвать серьезные проблемы с суставами, нервной системой и сердцем.
  • Пятнистая лихорадка. Заражения чаще всего происходят в пик активности клещей. Это тяжелая или даже смертельная болезнь, если не лечить в первые несколько дней после обнаружения симптомов. Возможные осложнения: воспаление головного мозга (энцефалит), воспаление сердца или легких, почечная недостаточность, серьезное заражение, которое приведет к ампутации пораженной конечности, смерть.
  • Туляремия. Является редким инфекционным заболеванием. Высоко заразна и потенциален смертельный исход. Лечению поддается в кратчайшее время после обнаружения симптомов при помощи антибиотиков. Возможные осложнения: воспаление легких (пневмония), инфекция вокруг головного и спинного мозга (менингит), раздражение вокруг сердца (перикардит), инфекции костей (остеомиелит).
  • Эрлихиоз. Диагностируется на основании симптомов, клинических анализов. Без своевременного лечения эрлихиоз может иметь серьезные последствия для здорового взрослого человека или ребенка. Люди с ослабленной иммунной системой имеют более высокий риск появления серьезных и потенциально опасных для жизни последствий: почечная недостаточность, нарушение дыхания, сердечная недостаточность, судороги, кома.
  • Возвратный тиф. Он характеризуется эпизодическими приступами лихорадки, которая длится несколько дней, а затем проходит, с последующим еще одним приступом. Этот процесс может повторяться от одного до четырех раз. Учитывая надлежащее лечение, большинство пациентов выздоравливает в течение нескольких дней. Долгосрочные осложнения редки, но включают в себя различные заболевания в сфере нейропатии.
  • Бабезиоз. Болезнь уничтожает красные кровяные клетки и вызывает особый тип анемии, называемый "гемолитическая анемия", которая может привести к желтухе (пожелтение кожи) и темной моче. Заболевание особенно опасно для людей, которые имеют слабую иммунную систему по разным причинам (например, рак, лимфома или СПИД), есть и другие серьезные заболевания (например, печени или почек). Возможные осложнения: низкое и нестабильное артериальное давление, тяжелая гемолитическая анемия (гемолиз), очень низкое количество тромбоцитов (тромбоцитопения), рассеянное внутрисосудистое свертывание, что может привести к образованию сгустков крови и кровотечению, неисправность жизненно важных органов (например, почек, легких, печени), смерть.

Симптомы болезней, переносимых клещами

Некоторые люди имеют аллергическую реакцию на укус клеща. Она может быть легкой, с несколькими раздражающих симптомами. В редких случаях наблюдается сильная аллергическая реакция (анафилаксия).

Многие из заболеваний от укусов клещей носят гриппоподобные симптомы, такие, как лихорадка, головная боль, тошнота, рвота, боли в мышцах и так далее. Проявления могут начаться как в первый день после укуса клеща, так и лишь на третью неделю.

Примеры возможных симптомов при конкретных клещевых заболеваниях

Болезни, переносимые клещами у людей

Симптомы: перечень и время их проявления

Болезнь Лайма

Усталость, головная боль, ригидность затылочных мышц, лихорадка, боли в мышцах и суставах, а иногда и красная сыпь, которая выглядит как яблочко.

Чаще всего проявляется через несколько дней после инфицирования.

Пятнистая лихорадка

Внезапное повышение температуры, сильная головная боль, мышечные и суставные боли, сыпь, тошнота и рвота.

Сыпь, как правило, представляет собой множество крошечных, плоских, фиолетовых или красных пятен (петехиальная сыпь). Начинается на запястьях и лодыжках, затем распространяется на руки, ноги и остальные части тела.

Туляремия

Озноб и высокая температура до 41,1°C, часто начинается внезапно, головная боль, язва (открытая рана) на месте укуса, опухшие железы возле зоны поражения, тошнота и рвота.

Симптомы обычно появляются в течение двадцати одного дня (но в среднем от первого до десятого дня) после укуса клеща.

Эрлихиоз

Лихорадка, озноб, головная боль, общее плохое самочувствие (недомогание), тошнота и рвота, фиолетовая или красная сыпь.

Симптомы обычно проявляются с первого до двадцать первого дня (в среднем семь дней) после укуса клеща.

Возвратный тиф

Высокая лихорадка, которая начинается внезапно, головная боль, быстрое сердцебиение, мышечные боли (миалгия), боль в животе, общее недомогание, сыпь (до 50% случаев).

Симптомы обычно начинают проявляться с третьего по одиннадцатый день (в среднем шесть дней) после укуса клеща.

Клещевой энцефалит

Возможно появление лихорадки и озноба.

Инкубационный период довольно короткий, поэтому симптомы проявляются буквально в течение трех-четырех дней.

Бабезиоз

Общее недомогание, снижение аппетита, усталость, лихорадка, озноб, потливость, которая возникает внезапно и также проходит, мышечные боли (миалгия).

Проявляются с первую по четвертую недели после укуса клеща.

Какие болезни переносят клещи собакам и кошкам?

Как было сказано выше, клещи «охотятся» на всех живых существ. То есть собаки и кошки также могут принести домой непрошеного гостя.

какие болезни переносят клещи собакам

Болезни, переносимые клещами, у собак могут проявлять себя различными симптомами:

  • Гранулоцитарный анаплазмоз. Больше всего этому заболеванию подвержены собаки от восьми лет и старше. Симптомы: лихорадка, отсутствие аппетита, вялость, боли в мышцах. В редких случаях возможны рвота и диарея, кашель, судороги. Инкубационный период длится от недели до двух.
  • Бабезиоз, или пироплазмоз. Больше всего подвержены собаки бойцовских пород. Распространенные симптомы: вялость, отказ от пищи, лихорадка. Собака, ранее подвергающаяся лечению от этого заболевания, может быть носителем болезни еще долгое время. Заражение происходит в первые двадцать четыре часа. Инкубационный период длится от одной недели до трех.
  • Болезнь Лайма, или боррелиоз. Чаще всего заболевание протекает без появления явных симптомов. Но возможна потеря аппетита, увеличение лимфатических узлов, хромота. Заражение наступает после двадцати четырех часов нахождения клеща на теле собаки. Инкубационный период длится месяц.
  • Моноцитарный эрлихиоз. Точных данных об инкубационном периоде нет. А симптомы могут быть абсолютно любые. Тяжесть заболевания обусловлена общим состоянием здоровья собаки.
  • Гепатозооноз. Болезнь, которая передается не в результате укуса клеща, а при попадании паразита в желудочно-кишечный тракт собаки. Возможные симптомы: озноб и лихорадка, побледневшие слизистые оболочки, снижение массы тела, вялость, мышечные боли.
  • Инфекционная циклическая тромбоцитопения. Инкубационный период длится от восьми до пятнадцати дней. Возможные симптомы при тяжелой форме заболевания: озноб и лихорадка, побледневшие слизистые оболочки, апатичность питомца, кровотечения из носа, увеличенные лимфатические узлы.
  • Демодекоз. Симптомы: потеря шерсти, облысение некоторых участков тела, небольшие ранки.
  • Ушные клещи. Симптомы: постоянный зуд в ушной раковине, ее покраснение, наличие обильного количества темно-коричневой или черной серы, постоянное мотание головой.

А какие болезни переносят клещи кошкам? На самом деле многие хозяева котов, которые живут в городе, считают, что если животное не выходит на улицу, то и клещ ему не страшен. Паразит может попасть в квартиру несколькими способами. Например, через открытое окно или вещи хозяина. Болезни, переносимые клещом кошкам, могут быть различными:

  • Демодекоз (симптомы те же, что и у собак).
  • Клещ cheyletiella. Возможные симптомы: шелушение кожи, облысение некоторых участков тела, появление ранок.

какие болезни переносят клещи кошкам

  • Кошачья чесотка. Симптомы: ранки на теле в результате постоянного чесания от зуда, выпадение шерсти.
  • Болезнь Лайма (подробности смотрите выше).
  • Ушные клещи (подробности смотрите выше).

Как вытащить клеща?

Если вы не уверены, что сможете ли сами вытащить из кожи паразита, то есть извлечь его полностью, то лучше не проводить эту процедуру дома, а добраться в ближайшее медицинское учреждение. Ведь болезни, которые переносят клещи, могут распространяться и через его голову.

Удалять кровопийцу можно следующими инструментами:

  • изогнутым пинцетом;
  • хирургическим зажимом;
  • специальным крючком для извлечения клещей из тела (найти можно в аптеке).

болезни переносимые клещами

Как правильно удалить клеща:

  1. Инструмент протирается спиртом для дезинфекции.
  2. Пинцет или зажим помещается как можно ближе к хоботку паразита.
  3. Клещ захватывается и немного подтягивается.
  4. Инструмент вращают вокруг своей оси в одну сторону.
  5. Через несколько оборотов паразит извлекается вместе с хоботком.

Если у вас нет нужных инструментов, то клеща можно извлечь при помощи простой нити. Для этого сделайте на конце нити петельку и накиньте ее на клеща. Потом тяните пряжу, плавно шатая ее из стороны в сторону.

Что нельзя делать, когда вытягиваешь клеща?

Вытягивать паразита из тела ни в коем случае нельзя при помощи подсолнечного или другого масла. Болезни, переносимые клещами, смогут передаться и вместе с веществами, которые отрыгнет паразит из-за закупорки маслом хоботка.

Также нельзя пользоваться следующими веществами:

  • едкими жидкостями (например, нашатырный спирт или бензин);
  • компрессами;
  • различными мазями.

Во время извлечения клеща не стоит производить следующие действия:

  • приближать огонь к паразиту;
  • резко выдергивать инструмент;
  • пользоваться грязным инструментом;
  • расковыривать клеща и рану иглой;
  • раздавливать паразита пальцами.

Что делать после того как вытащили из кожи клеща?

Независимо от того, когда был извлечен паразит (подразумевается, через какое время после укуса), рекомендуется делать следующие процедуры:

  1. Несколько дней следить за температурой и самочувствием в целом.
  2. Следить за местом укуса: сходит ли припухлость, краснота, отек и так далее.
  3. Обратиться к врачу, если вы обнаружили недомогание или клещ был извлечен через длительное время.
  4. Принимать те лекарства, которые пропишет врач.

симптомы болезней переносимых клещами

Если вы хотите убедиться, что болезни, переносимые клещом, вам не страшны, то есть вы не успели заразиться, можно сдать анализ крови. Только сразу его проводить нет никакого смысла. Некоторые заболевания можно выявить лишь спустя пару недель после неприятного контакта с паразитом.

Как снизить риск?

Почему клещи переносят болезни? Ответа на этот вопрос не существует. Зато можно не допустить заражения от паразита. Для этого существует ряд профилактических мероприятий.

какие болезни переносят клещи

Общие мероприятия по снижению количества клещей в конкретной местности:

  • Обработка участка специальными химическими препаратами в начале весны с целью уничтожения взрослых особей и отложенных яиц.
  • Уничтожение грызунов и вредителей.
  • Скос высокой травы (стрижка газона и удаление сорняков).
  • Сжигание опавших листьев, которые остались с зимы.
  • Посадка некоторых видов растений, в которых вырабатываются инсектициды, отпугивающие клещей. Примером служит кавказская, далматская и персидская ромашка.

Профилактические меры для человека

  1. Избегайте длительного нахождения в лесу, на болоте и в высокой траве.
  2. Участки, в которых потенциально могут быть клещи, посещайте полностью одетыми (высокий воротник и головной убор обязательны).
  3. Пользуйтесь специальными средствами, которые призваны отпугивать клещей. Это могут быть спреи, действующие по принципу репеллентов, или электрические отпугиватели, испускающие особые ультразвуковые импульсы, раздражающие слух клещей. Человеческий и животный слух их не улавливает.
  4. После прогулок в потенциально опасных местах осматривайте свою одежду и кожу.

Профилактические меры для животных

  1. Время от времени обрабатывайте своего любимца специальными препаратами, которые продаются в ветеринарных аптеках и зоомагазинах. Это могут быть шампуни, спреи, капли и лекарства.
  2. Наденьте на кошку или собаку ошейник, отпугивающий блох и клещей.
  3. По приходу домой осматривайте своего питомца. Даже в городе могут быть клещи, которые к человеку не пристанут, а к собаке могут.

Всегда будьте бдительны и внимательны на природе, осматривайте себя, своих близких и питомцев после прогулок. Вовремя выявленный и удаленный клещ не нанесет большого вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.