Киевский цирк: история столь замечательного развлечения в столице Украины

В мире найдется очень мало людей, которые не любят ходить в цирк. Этот вид развлечения по нраву многим, и особенно детям. Ну как же не восхищаться фееричными выступлениями воздушных гимнастов, захватывающими дух представлениями жонглеров или мистическими трюками иллюзионистов? А клоуны? Это вообще самые любимые артисты детей. Цирковые спектакли – прекрасный способ весело отдохнуть. Стационарный Киевский цирк известен не только в Украине, но и во многих иностранных государствах. Это замечательное место, куда стремятся попасть не только жители страны, но и туристы. История заведения богата и интересна, как и идущие в нем представления.

киевский цирк

Общая история появления цирка в Киеве

Прежде чем рассказать о том, как возник Киевский цирк, который сегодня носит звание национального и располагается по адресу: площадь Победы, 2, необходимо упомянуть о том, как вообще в украинской столице появилось такое развлечение. Все началось с 1797 года, когда в Киев из Дубно перевели всем известную Контрактовую ярмарку. С давних времен ни одна ярмарка или рыночная площадь не обходились без представлений, устроенных театральными бродячими труппами.

Именно поэтому в Киеве, на Контрактовой площади, помимо торговых прилавков появились и цирковые шатры. Их возводили из досок: несколько рядов лавок обустраивали вокруг арены. Они предназначались для состоятельной публики. Бедная же аудитория размещалась в так называемых загонах - стоячих местах, находящихся за лавками. В центре манежа воздымался столб, который поддерживал брезентовый либо бязевый купол.

В этих балаганах выступали и местные артисты, и труппы из-за рубежа.

Цирк в Киеве в XIX столетии

Стационарный Киевский цирк, такой, который известен зрителю сегодня, появился лишь в 60-х годах прошлого века. А до середины XIX столетия в столице Украины не было постоянного цирка. Для регулярно проходивших выступлений артисты применяли декорации из дерева, которые отличались мобильностью. Время от времени устанавливали временный цирк, накрываемый брезентом. О стационарном цирке в Киеве можно говорить начиная с 1868 года. В это время француз Огюст Бергонье купил земельный участок, площадь которого достигала 1059 саж2. Участок находился на перекрестке современных улиц Пушкинской и Б. Хмельницкого. Сегодня здесь располагается Национальный академический театр российской драмы.

28 декабря 1875 года открывается Киевский цирк Огюста Бергонье, который носил название «Альказар». Директором новоиспеченного учреждения стал князь В. Оболенский. Среди гостей и жителей Киева цирковые представления имели необычайный успех. Тут работало 60 ведущих артистов, постоянно гастролировали актеры из театра Сан-Карлос и популярные английские клоуны. Кроме того, в штате такого цирка было еще и 35 музыкантов, а также действовала конюшня, рассчитанная на 40 голов животных.

киевский цирк фото

Национальный цирк Украины в Киеве

Киевский цирк, адрес которого указан выше, берет свое начало с 1960 года. В здании заведения одновременно может расположиться 2100 человек. Сооружение представляет собой монументальную трехэтажную постройку с колоннадой возле входа. К зданию ведет полукруглая широкая лестница. Куполообразное покрытие завершается небольшой башней и шпилем. Архитектурный проект столь помпезного строения разработал киевлянин В. Жуков.

Внешняя облицовка исполнена в светлых оттенках: колонны обработаны инкерманским камнем, стены – керамической плиткой, а цоколи – гранитом розового цвета. Для того чтобы построить купольное покрытие, мастера задействовали новаторскую технологию. Поверхностный слой купола – это пять конусоподобных поясов, каждый из которых собрали из 32 идентичных железобетонных панелей.

В 1998 году Киевскому государственному цирку был присвоен статус национального, что обеспечило ему с юридической точки зрения право именоваться главным цирком Украины.

 киевский цирк адрес

Как работает цирк

Киевский цирк, фото которого можно рассмотреть в нашей статье, активно работает на протяжении десяти месяцев в году. Остальную часть времени труппа гастролирует по миру. Ныне в заведении работают артисты различных цирковых жанров. Также здесь есть балетная труппа и прекрасный музыкальный ансамбль. А не так давно намного лучшей стала и техническая база учреждения. Благодаря ей художественное восприятие представлений стало в несколько раз лучше.

Славной традицией Национального киевского цирка становится создание программ на высочайшем мировом уровне.

отзывы о киевском цирке

Кто что скажет

Отзывы о Киевском цирке всегда только положительные. Зрители утверждают, что идут сюда для того, чтобы поднять себе настроение, а своих детей приучить к миру искусства и иллюзии. По словам публики, в цирке работают настоящие профессионалы, которым под силу завладеть вниманием аудитории лишь одним взмахом руки. Люди говорят, что некоторые номера можно смотреть множество раз и они не будут казаться скучными. Все киевляне и жители других городов Украины невероятно любят этот цирк и пытаются попасть в него при первой возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.