Признаком командной экономики является... Основной признак командной экономики

Командной экономикой называют систему ведения хозяйства, которая была популярна в Советском Союзе, государствах Восточной Европы и целом ряде азиатских и африканских стран.

Общая информация

Если характеризовать командную экономику, то можно сказать, что она имеет целый ряд особенностей. Но всё же среди этого разнообразия есть и своя изюминка. Так, самым главным признаком командной экономики является общественная (на практике государственная) собственность на средства производства и ресурсы, которая реализуется через распоряжения (приказы). Кроме того, есть ещё бюрократизация и монополизация хозяйственной жизни, которые принимают специфические формы. А в качестве основы механизма взаимоотношений используется централизованное экономическое планирование.

признаком командной экономики является

Подобное можно в современной жизни перенести на онлайн-игры. Так что же признаком командной экономики является? "Аватария" или любое другое подобное развлечение дают неплохое понимание используемых механизмов – вроде и есть свобода действий, но она сильно ограничена. Есть одна комната, но нет возможности построить себе пару домов. Но сейчас давайте поговорим об этой теме более серьезно.

Как всё устроено?

Давайте рассмотрим схему взаимодействия. Основным признаком командной экономики является наличие центра, который отдаёт распоряжения хозяйственным субъектам об их темпах деятельности. Такой подход минимизирует самостоятельность субъектов. Кроме того, для исключения свободных рыночных взаимосвязей между отдельными хозяйствами полностью контролируется процесс производства и распределения продукции. И для этого используются административно-распорядительные (командные) методы в качестве управленческой составляющей. Это создаёт базис для иных свойств подобного подхода. Основной признак командной экономики является одновременно источником и значительных преимуществ, и недостатков. Но обо всём по порядку.

признаком командной экономики является аватария

Главные черты реализации

Итак, признаком командной экономики является (ответ на этот вопрос мы рассматриваем) общественная собственность, управляемая командами. Это обеспечивает управление непосредственно всеми предприятиями из одного центра. Такой подход является ценным во времена больших испытаний, когда перед страной стоит значительный вызов, поскольку на учете находятся все имеющиеся ресурсы, которые тратятся на достижение цели.

признаком командной экономики является ответ

Поскольку государство полностью контролирует производственные процессы и распределение результата, то оно может перебрасывать часть капитала, рабочей силы или же научных кадров на выполнение конкретных задач. Как следствие, из-за административно-командных методов управления можно наблюдать отсутствие инфляции (или же её незначительный, близкий к нулевому уровню рост), слабое социальное расслоение, минимальную безработицу и отсутствие капиталистических кризисов и конкуренции при изготовлении продукции. Это можно отнести к преимуществам. Но есть и негативные стороны – так, очень сложно оперативно реагировать на нужды общества, из-за чего может возникнуть дефицит товаров и услуг, пользующихся спросом. К тому же часто принимаются неверные решения относительно вложений инвестиций. Кроме того, часто всё строится таким образом, что у производителей нет стимулов, чтобы более эффективно использовать ресурсы, расширять ассортимент продукции и внедрять инновации.

Специфика реализации

Давайте уделим внимание весьма важному моменту – управляющим кадрам. Чисто номинально решения о том, что будет производиться, как распределяться и кем потребляться, принимает государство. По сути, эта задача возложена на бюрократию. Неизбежные в таком случае ошибки создают большое количество неувязок. Во многом это зависит от непрофессионализма класса управленцев и значительной ограниченности возможностей оных. Кроме того, значительные проблемы доставляют и сложности коммуникации. Теоретически при привлечении высокопрофессиональных специалистов и многочисленной техники для контроля и оптимизации процесса выполнения задач можно минимизировать негативные стороны, но, увы, это пока что никто не смог реализовать на практике.

основным признаком командной экономики является

Особенность административных методов

Использование такого подхода предусматривает, что стоимость товаров и услуг назначается государством и не зависит от существующего на них спроса и имеющегося предложения. Объем прибыли и заработная плата устанавливаются заранее.

Следует отметить, что в таком случае очень мало зависит от инициативы и творчества работников. Из-за этого нет стимула эффективно трудиться и осуществлять новаторскую деятельность. Как результат, возникают негативные моменты вроде безынициативных работников, которые не интересуются результатом своих действий, замедляется научно-технический прогресс, возникает дефицит экономики и диктат со стороны производителей.

Поскольку все права на средства производства принадлежат государству, собственность граждан ограничена их личным имуществом и незначительным подсобным хозяйством.

Одновременно с этим следует отметить и позитивные аспекты использования административных методов. Первоначально внимание следует уделить тому, что создаётся более устойчивая к внешним влияниям экономика. При этом люди относительно уверены в завтрашнем дне, а равномерное распределение жизненных благ в обществе способствует его монолитности благодаря достижению меньшего неравенства. Кроме того, не возникает проблем с трудоустройством.

основной признак командной экономики

Заключение

Как же получается такое удивительное совмещение? В целом множество особенностей командно-административного подхода можно было бы упразднить при большей эффективности. Так, часто из-за задержек научно-технического процесса (это возникает потому, что центр не успевает обрабатывать всю информацию) два человека выполняют задачу, с которой успешно смог бы справиться и один. Поэтому хотя главным признаком командной экономики является такое необычное положение дел, ему ещё далеко до совершенства. И можно уверенно сказать, что плановая система хозяйствование ещё предложит не одно хорошее решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.