GPT или MBR: как узнать стиль раздела диска простейшими способами

На сегодняшний день последние модификации Windows поддерживают два основных типа разделов жестких дисков для хранения информации – GPT или MBR. Как узнать, какой именно стиль раздела имеется в системе? Это достаточно просто. Такая информация может пригодиться, например, при установке Windows 7, когда ее запуск из раздела GPT должен отвечать некоторым дополнительным условиям (архитектура 64 бита, UEFI вместо BIOS и т.д.). Сейчас будет рассмотрено, как узнать формат диска (MBR или GPT) простейшими методами и при помощи стандартных инструментов, предусмотренных в Windows-системах.

Стили разделов GPT или MBR: в чем разница?

Прежде чем приступать к рассмотрению основного вопроса, обратимся немного к теории. Сегодня активно используется и формат основной загрузочной записи (MBR) и совершенно новый стандарт в виде таблицы разделов GUID, который сокращенно обозначается как GPT.

gpt или mbr как узнать

Новый формат является более прогрессивным, поскольку поддерживает винчестеры с объемом более 2 Тб и новейшие первичные системы ввода/вывода UEFI вместо привычного всем BIOS.

как узнать mbr или gpt диск

Например, для установки той же седьмой версии системы на диск формата GPT присутствие UEFI является одним из необходимых условий, не говоря уже о том, что 32-битная версия в такой раздел просто не установится. Для этого изначально и нужно решить вопрос о том, как узнать - MBR или GPT дисковый раздел у пользователя, на котором предполагается инсталлировать систему. Пока обойдемся без рассмотрения средств системы, а посмотрим на те признаки, по которым сразу же можно будет сделать вывод о стиле раздела.

GPT или MBR: как узнать формат диска по неявным признакам?

Итак, рассмотрим основные показатели, по которым практически в ста процентах случаев можно определить принадлежность формата к определенному стандарту. Если объем винчестера 2 ТБ и более, а в системе имеется четыре и более разделов, однозначно это диск GPT. Если же при создании четвертого раздела возникают неполадки, или система создает какой-то собственный дополнительный раздел, это означает, что диск относится к стандарту MBR. Одним из признаков GPT может быть настройка UEFI, когда включена только загрузка EFI и ничего другого. Если в разделе управления дисками на Windows 10 или 8 можно увидеть системный шифрованный раздел EFI с файловой системой FAT32, это признак GPT. Наконец, если все диски и разделы, имеющиеся в компьютерной системе, имеют файловую систему NTFS, это позволяет сделать вывод о том, что формат – MBR.

Как узнать, какой диск – GPT или MBR? Основное средство Windows.

Теперь об основном инструментарии. Имеем на сегодня два стандарта – GPT или MBR. Как узнать, какой из них присутствует в системе? Для этого нужно обратиться к разделу управления дисками, который можно вызвать из администрирования, строка которого имеется в контекстном меню правого клика на значке компьютера. Однако проще всего произвести доступ через консоль «Выполнить» (Win + R), в которой прописывается команда diskmgmt.msc.

как узнать какой диск gpt или mbr

В таблице с дисками правым кликом на нужном разделе вызывается дополнительное меню, в котором выбирается строка свойств. В новом окне используется вкладка томов, в которой и можно получить подробную информацию (строка с описанием стиля раздела).

Использование командной консоли

И еще один инструмент системы. GPT или MBR? Как узнать, какой именно стандарт применяется для текущего раздела? Все просто. Можно задействовать командную строку, вызываемую строкой cmd в меню «Выполнить».

как узнать формат диска mbr или gpt

Для получения необходимых данных используются всего две команды: diskpart и list disk. После исполнения второй строки будут показаны все разделы, имеющиеся в компьютерной системе. При этом справа напротив описания может стоять звездочка. А вот это как раз и есть свидетельство того, что перед нами GPT-раздел.

Вместо заключения

Как видно из выше приведенного материала, определить стиль раздела не так уж и сложно, как могло показаться на первый взгляд. Опять же, возвращаясь к установке седьмой версии, нужно быть очень внимательным. Но преобразовать раздел MBR в GPT через управление дисками можно достаточно просто. Для этого можно использовать все то же контекстное меню с последующим выбором соответствующей команды. Но большей частью такая проблема может возникнуть, например, при замене винчестера на более вместительный (2 Тб и более). А тут, как ни крути, наличие хоть одного GPT-раздела обязательно. Само собой разумеется, на борту должна присутствать и первичная система UEFI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.