Разболтовка "Киа Спектра" – важная операция при пользовании автомобилем

Автомобиль "Киа Спектра" был выпущен в 2002 году. Это своего рода спортивный автомобиль, с передним приводом, пятью дверьми. Кузов представляет собой тип «седан». Передняя часть слегка удлиненная, с 4 фарами. Салон довольно просторный и комфортный.

Разболтовка Киа Спектра
"Киа Спектра" – безопасный и экономичный автомобиль, позволяет ездить за рулем уверенно и спокойно.

Разболтовка "Киа Спектра"

С наступлением определенного сезона автовладельцам приходится менять колеса: с летних на зимние, с зимних на летние. Некоторые хотят сменить колеса на литые диски. В обоих случаях очень важно учитывать, как установлена разболтовка той или иной машины. Она имеет свой размер и может быть различной, в зависимости от модели автомобиля. Например, разболтовка "Киа Спектра" указывается как 4*100, 35…38, 56,0. Что же означают эти цифры?

4*100 означает, что на окружности диска имеются четыре отверстия, куда крепятся четыре болта. Диаметр самой окружности составляет сто миллиметров. Ступичное отверстие составляет пятьдесят шесть миллиметров в диаметре. А длина болтов от 35 до 38 миллиметров.

Важность разболтовки

Такая важная операция, как разболтовка "Киа Спектра", гарантирует безопасность вождения на дороге. Без правильного определения разблокировки могут появиться серьезные проблемы в управлении автомобилем. Конечно, это можно сразу и не заметить. Но со временем состояние подвески ухудшится либо изменится состояние рулевого колеса.

Поэтому очень важно, чтобы разболтовка "Киа Спектра" прошла своевременную проверку и была правильно сделана.

Расстояние между болтами

Это расстояние должно быть строго определено.

При покупке дисков на них пишутся данные разболтовки, согласно которой и выбирается необходимый диск. На диске уже имеются отверстия для болтов. Если же на диске отсутствует такая запись и нет отверстий, то это значит, что разболтовку можно сделать самостоятельно.

Киа Спектра разболтовка колес
Для этого в магазин приносят старый экземпляр и сравнивают размеры разболтовки. Или же с помощью специального измерительного прибора, штангенциркуля, замеряют расстояние креплений на колесе. Затем выполняется разболтовка диска.

При нечетном числе количества креплений разболтовка определяется по специальной формуле. Сначала измеряется расстояние от отверстия одного болта до другого. Если число креплений три, то получившийся результат умножают на 1,155, если пять – на 1,701.

Процедура разболтовки важна для любой модели автомобиля. И не только "Киа Спектра". Разболтовка колес – важная манипуляция для гарантии хорошего вождения и сохранности хорошего состояния автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.