Бангладеш: плотность населения и этнический состав

Национальный состав государства, которое входит в десятку крупнейших в мире по численности и плотности населения, но занимает небольшую территорию, разнообразен. Что интересно: несмотря на то что большую часть жителей республики составляет коренное население, государство в целом представлено множеством малых племенных народностей и представляет интерес соотношением занимаемой территории к плотности и численности жителей Бангладеш. Плотность населения, численность населения, площадь территории — эти и другие показатели, влияющие на демографическую ситуацию, рассмотрены в данном материале и проанализированы с учетом положения других стран.

Кратко о Бангладеш

Республика Бангладеш — это унитарное государство: все части страны находятся в равном положении и не имеют особого статуса или прав. Небольшое государство окружено Индией, исключение составляет участок границы с Мьянмой протяженностью 271 км и побережье Бенгальского залива.

На сегодняшний момент Бангладеш является аграрно-индустриальной страной с развивающейся экономикой, отличается значительным этнокультурным образованием, но остается одним из самых бедных государств в Азии. Периодически население страдает от серьезных природных бедствий и социальных проблем: наводнений, которые уничтожают сельскохозяйственные угодья, длительных засух или террористических актов.

сравните россию и бангладеш по плотности населения

Отличает богатая культура государство Бангладеш. Плотность населения, кстати, в этом случае является одним из формирующих факторов в вопросах культурного наследия, религии и своеобразных традиций региона. Такой разный по этническому составу и религиозной принадлежности народ, который вынужден проживать на небольшой территории, удивительным образом сливается в неповторимое единое целое.

Территория Бангладеш

Территория государства составляет почти 150 тысяч квадратных километров. Незначительную долю занимает площадь водной поверхности — всего 6,4 км2 в международных границах. По территории Бангладеш занимает 92-е место в мире и 27-е в Азии. По сравнению с городами РФ: территория государства соответствует площади таких городов, как Белгород, Тверь или Мурманск, и вдвое меньше Тольятти или Пензы.

В то же время численность населения не позволяет чувствовать себя в полной мере свободно жителям Республики Бангладеш. Плотность населения российских городов, соизмеримых по площади, соответственно в 20, 76 и даже в 230 раз меньше. Конечно, это совершенно неудивительно, ведь азиатское государство является седьмым по плотности жителей на квадратный километр во всем мире.

Численность жителей республики

Согласно данным переписи населения государства, численность жителей Бангладеш на 2010 год составила немногим более 140 миллионов человек. В соответствии с оценкой по состоянию на 2016 год показатель увеличился на 30 миллионов жителей. Данные пропорциональны естественному годовому приросту населения, но несколько превышают демографический прогноз.

наибольшая плотность населения в великобритании китае бангладеш

Численность населения Бангладеш поражает. Республика несопоставима по размерам с РФ, но по количеству жителей превосходит Россию на 25 миллионов человек. Таким образом, как в Бангладеш, так и в России проживают по 2% населения всего земного шара.

Распределение населения по областям

Бангладеш является унитарным государством (все регионы находятся в равном положении по отношению друг к другу и столице и не имеют каких-либо исключительных прав) и делится на восемь административных областей — дивизионов. Каждый регион называется по крупнейшему городу в своем составе.

Области, в свою очередь, делятся на округа, подокруга и полицейские управления. Далее деление зависит от размера поселения: в крупных городах полицейскому управлению подчиняются несколько участков, каждый из которых состоит из кварталов, в небольших поселениях — несколько коммун.

средняя плотность населения в бангладеш

Большая часть населения Бангладеш трудоустроена в сельском хозяйстве (63%). Поэтому жителей, которые проживают в крупных городах (административных центрах областей и пригородах), меньшинство — всего 27% от общего количества граждан. При этом в столице сосредоточено 7% населения. В России соотношение жителей столицы к общему количеству граждан ненамного больше: 8,4%, зато жителей крупных городов более 40%.

Сравнение России и Бангладеша по плотности населения в столицах предоставляет следующие данные: почти 5 тысяч человек на 1 км2 в Москве против немногим более 23 тысяч жителей в Дакке. Разница практически в пять раз не настолько велика, как общий показатель по странам, ведь общая плотность населения в России в 134 раза меньше соответствующей величины азиатского государства.

Изменения демографической ситуации

Динамика изменения численности населения Бангладеш имеет положительную тенденцию. Количество жителей неизменно возрастает, что характерно для большинства развивающихся государств. Так, еще на момент начала 20-го века в республике проживало почти 30 миллионов граждан, к началу Второй мировой войны численность населения перевалила за 40 миллионов, а в 1960 году официальной переписью было зафиксировано 50 миллионов жителей.

бангладеш плотность населения численность населения площадь территории

Со времен Холодной войны отмечается резкое увеличение народонаселения: за последние сорок лет двадцатого века население увеличилось чуть больше, чем в два раза. При этом по естественному приросту населения республика находится на 73-м месте в общем перечне.

Средняя плотность населения в Бангладеш

Плотность населения Бангладеш на 2016 год составляет 1165 человек на квадратный километр. Показатель рассчитывается следующим образом: общая численность населения делится на территорию государства. Как уже упоминалось, республика занимает седьмое место в мире по плотности населения. Опережают Бангладеш Мальдивы, Мальта, Бахрейн, Ватикан, Сингапур и Монако

плотность населения бангладеш на 2016 год составляет

Почему-то именно вопросы о плотности населения Бангладеш (в сравнении с другими странами) часто встречаются в школьных учебниках по географии российских восьмиклассников:

  1. ”Где наибольшая плотность населения: в Великобритании, Китае, Бангладеш?” Ответ можно узнать, обратившись к справочникам. Так, плотность населения Великобритании составляет всего 380 человек на квадратный километр, а Китая — 143. Ответ: Бангладеш.
  2. “Сравните Россию и Бангладеш по плотности населения”. Ответить можно так: “Плотность населения России очень низкая и составляет примерно 8 чел./км2. Плотность населения Бангладеш одна из самых высоких в мире — 1145 чел./км2, т. е. в 143 раза больше. Низкая плотность населения РФ объясняется обширными незаселенными территориями, высокий показатель в Бангладеш (плотность населения) является характерным для большинства развивающихся стран”.

Основные статистические показатели

Другими показателями в области демографии являются распределение населения по возрастам, половому признаку, уровень грамотности, рождаемость и смертность, а также социально значимые величины: пенсионная и демографическая нагрузка, коэффициент замещения, продолжительность жизни.

На сегодняшний момент большая часть населения (61%) — люди трудоспособного возраста, соотношение мужчин к женщинам примерно составляет пропорцию 1:1 (соответственно 50,6% и 49,4%). Средняя ожидаемая продолжительность жизни обоих полов равна 69 годам, что всего на 2 года меньше общемировой.

Уровень рождаемости в Бангладеш превышает смертность, естественный прирост населения положительный и составляет 16‰ (или +1,6%). Несмотря на социальные, экономические и продовольственные проблемы, демографическая безопасность (защищенность численности и состава населения от внешних и внутренних угроз) в Бангладеш сохраняется на достаточном уровне.

Социальная нагрузка на общество

Бангладеш испытывает достаточно весомую социальную нагрузку на общество: каждый трудоустроенный человек должен обеспечить производство в полтора раза большего количества товаров и услуг, чем требуется для него самого. Коэффициент детской нагрузки, т. е. соотношение населения ниже трудоспособного возраста ко взрослым гражданам, составляет 56%. Коэффициент пенсионной нагрузки (отношение жителей пенсионного возраста к трудоспособному населению) соответствует большинству развивающихся стран и находится на уровне 7,6%.

плотность населения бангладеш на 1 км2

Национальный состав и языки

Плотность населения в Бангладеш на 1 км2 довольно высока (1145 человек), что способствует смешению и плотному взаимодействию культур, религий и этнокультурных образований. Абсолютное большинство составляют бенгальцы (98%), оставшийся процент населения составляют выходцы из Северной Индии.

Практически все жители страны свободно владеют бенгали, который является официальным языком. Выходцы из индийского штата Бихар в повседневной жизни используют язык урду. Часть населения (в особенности молодежь и граждане, занимающие высокопоставленные чины) свободно говорит по-английски.

сравнение россии и бангладеша по плотности населения

Группа малых народностей, проживающих на территории Бангладеш, включает в себя 13 основных племен и еще несколько племенных народностей. Классифицируют их по языковой принадлежности:

  1. Индоевропейская языковая семья: к ней относятся бенгальцы и бихарцы, составляющие большинство в национальном составе Бангладеш.
  2. Сино-тибетская языковая семья: широко представлены народности тибето-бирманской языковой семьи (племена гаро, марма, бирманцы, мизо, чакма и другие). В общей сложности они составляют почти миллион жителей Бангладеш, к которому добавляются 300 тысяч беженцев из соседней Мьянмы (бирманцы).
  3. Австроазиатская языковая семья: различаются языковые группы мунда (санталы, мунда, хо) и кхаси. Племена проживают малыми группами в западной части Бангладеш.
  4. Дравидийская языковая семья: северо-восточная группа языковой семьи представлена всего одной народностью — ораоны или курух (самоназвание). По культурно-бытовым особенностям курух близки к народам мунда.

Таким образом, этнокультурное разнообразие республики отличается значительностью. При этом общество Бангладеш не утратило коллективного характера.

Религиозность населения республики

Многообразие народностей является основой для различий в религиозной принадлежности жителей. Республика развивается по пути светского государства (по крайней мере, правительство прилагает к этому все усилия), однако Бангладеш де-факто остается религиозной страной. В 1972 году процесс формирования религиозного государства был остановлен Высшим судом, который возвратил развитие республики в русло Конституции.

Государственная религия — ислам — исповедуется почти девяноста процентами населения. Исламская община Бангладеш насчитывает около 130 миллионов человек, что делает ее четвертой в мире по численности после Индонезии, Индии и Пакистана.

бангладеш плотность населения

Приверженцами индуизма являются 9,2% населения, буддизма — 0,7%, христианства — 0,3%. Другие религии и племенные культы составляют всего 0,1%, но могут похвастаться небывалой разнородностью за счет большого количества разобщенных племен.

Проблемы республики

Бангладеш страдает от природных бедствий и терроризма. В 2005-2013 годах террористические акты унесли жизни 418 жителей республики, террористов и сотрудников спецслужб. Но куда печальнее обстоит ситуация с бедностью, голодом, засухами, наводнениями и другими природными бедствиями. Так, циклон в 1970-м стал причиной гибели полумиллиона человек, голод 1974-1975 годов и катастрофическое наводнение 1974-го унесли жизни двух тысяч человек, оставили без крова над головой миллионы жителей и уничтожили 80% годового урожая.

плотность населения России и Бангладеша

Сравнение Бангладеш с развитыми странами

Бангладеш является типичной развивающейся страной. Этот факт подтверждает не только историческое прошлое, но также настоящее социально-демографическое и экономическое состояние республики.

Признаки развивающегося государства

Бангладеш

Колониальное прошлое

Независимость от Пакистана провозглашена в 1971 году, до 1947-го Бангладеш был колонией Великобритании

Высокое социальное напряжение

Напряжение подтверждается высоким уровнем социальной и детской нагрузки, социальными проблемами

Неоднородность структуры общества

Население Бангладеш представлено множеством народностей, которые имеют различия в культурно-бытовых особенностях

Высокий прирост населения

Для развивающихся стран характерны средние показатели естественного прироста на уровне 2% в год, в Бангладеш величина составляет 1,6%

Преобладание аграрного сектора над индустриальным

Бангладеш является аграрным государством, в сельском хозяйстве заняты 63% населения

Низкий доход на душу населения

В Бангладеш показатель составляет 1058 $ (2013 год), тогда как общемировой национальный доход на душу населения равен 10 553 $, в России — 14 680 $

Преобладание процента трудоспособного населения над пенсионерами

Для Бангладеш нехарактерно старение нации: людей пенсионного возраста всего 4% от общего количества населения, тогда как в развитых странах показатель составляет 20-30%

Высокая плотность населения

Республика занимает седьмое место в мире по плотности населения, плотность населения России и Бангладеша различается в 143 раза

Таким образом, Бангладеш является типичной развивающейся страной. Более того, это беднейшее государство среди перенаселенных. Плотность населения Бангладеш одна из самых высоких в мире, а численность больше, чем в России. Территория государств при этом не идет ни в какое сравнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.