Кукурузное масло: польза, вред и особенности

Кукурузное масло - популярный продукт питания с богатой историей. Ценится за вкусовые качества и пользу для здоровья. Но есть ли у него недостатки? Давайте разберем подробно состав и свойства, плюсы и минусы кукурузного масла. Узнаем, как правильно выбирать это масло в магазине, хранить дома и использовать в кулинарии или косметологии.

История кукурузного масла

Родиной кукурузы и, соответственно, кукурузного масла считается Мексика. Кукуруза была одним из основных продуктов в рационе индейцев майя и ацтеков. Они выращивали это растение еще 5 тысяч лет назад. Кукурузное масло получали путем отжима зерен методом холодного прессования.

Кукуруза почиталась индейскими племенами как священный дар богов.

Первые упоминания об использовании кукурузного масла в пищу датируются 1492 годом. После открытия Америки Колумбом этот продукт начал распространяться по миру вместе с рецептами блюд латиноамериканской кухни.

Поля кукурузы

Распространение кукурузного масла

  • XVI век - завоз в Европу
  • XVIII век - начало промышленного производства в США
  • 1950-е годы - широкое использование масла в СССР

Современные технологии позволяют получать кукурузное масло двумя основными способами:

  1. Прессовым - методом холодного отжима
  2. Экстракционным - с использованием органических растворителей

Первый способ считается более полезным, так как позволяет сохранить витамины в масле. Но он менее производителен.

Состав и пищевая ценность кукурузного масла

Основу кукурузного масла составляют триглицериды и жирные кислоты. Главная жирная кислота - линолевая (омега-6). Она составляет 50-60% от всех жирных кислот в масле. Также присутствует олеиновая кислота.

Белки 0 г
Жиры 99,9 г
Углеводы 0 г

Помимо жиров, кукурузное масло содержит витамины и микроэлементы:

  • витамины E, K, A, B1, B2
  • фосфор, магний, цинк, железо
  • растительные стерины
  • лецитин

Особенно важен витамин E - мощный антиоксидант, замедляющий старение. По содержанию витамина E кукурузное масло превосходит все растительные масла, кроме соевого.

Кукурузное масло относится к высококалорийным продуктам. 100 грамм содержат 900 ккал. Это сравнимо с подсолнечным и оливковым маслом. Но благодаря линолевой кислоте кукурузное масло ускоряет метаболизм и помогает снижать лишний вес.

Состав и свойства масла зависят от способа его производства. Нерафинированное холодного отжима ценится как наиболее полезное и вкусное.

Основные преимущества кукурузного масла:

  • укрепляет сердечно-сосудистую систему
  • улучшает пищеварение
  • полезно для кожи и волос
  • снижает холестерин
  • усиливает иммунитет

Рассмотрим подробней, как именно кукурузное масло влияет на здоровье человека.

Повар готовит

Полезные свойства кукурузного масла

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Кукурузное масло богато витамином E, который является природным антиоксидантом и защищает сердце. Витамин Е также разжижает кровь, снижая риск тромбов. В масле присутствует также витамин К, предотвращающий кальцификацию сосудов и атеросклероз.

Улучшение пищеварения

Лецитин и другие вещества, содержащиеся в кукурузном масле, стимулируют выделение желчи - что положительно влияет на всасывание жиров и улучшает работу печени и кишечника. Масло также облегчает симптомы гастрита, колита, язвы желудка.

Польза для кожи и волос

По способности смягчать и питать кожу кукурузное масло превосходит многие растительные масла. Оно восстанавливает липидный барьер, смягчает и увлажняет, снимает раздражение. Полезно для всех типов кожи, включая проблемную. Также укрепляет и придает блеск волосам. Регулярное использование маска из кукурузного масла разглаживает мелкие морщинки.

Снижение холестерина

Линолевая и олеиновая кислоты, содержащиеся в кукурузном масле, снижают уровень "плохого" холестерина и повышают "хороший". По этому свойству масло не уступает оливковому.

Укрепление иммунитета

Витамины А, Е, С и минералы цинк, железо делают кукурузное масло эффективным иммуномодулятором. Регулярное употребление повышает сопротивляемость инфекциям, ускоряет выздоровление.

Прочие полезные свойства

Помимо перечисленного, кукурузное масло оказывает и другие благотворные эффекты на организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.