Что приготовить вкусного из кислого молока: лучшие рецепты

Вы когда-нибудь открывали бутылку молока, а там вас ждал неприятный сюрприз - молоко прокисло? Не спешите выливать его! В этой статье мы расскажем, как приготовить множество вкусных блюд из кислого молока.

Можно ли использовать прокисшее молоко

Прежде чем использовать прокисшее молоко, давайте разберемся - а можно ли это делать? Ведь прокисание это неестественный процесс разложения молока под действием посторонних бактерий.

Однако если с момента порчи прошло не более 3 дней, молоко сохранило свой цвет и консистенцию, нет посторонних запахов, плесени или хлопьев - его можно использовать для приготовления блюд. Это касается натурального или пастеризованного молока. Ультрапастеризованное молоко вряд ли прокиснет само по себе.

Если вы не уверены, как именно скисло молоко, лучше не рисковать и вылить его.

7 советов, как определить - испортилось молоко или нет

  • Посмотрите на цвет - если он не изменился, молоко можно использовать
  • Проверьте консистенцию - не должно быть хлопьев или комочков
  • Понюхайте - не должно быть резких или странных запахов
  • Обратите внимание на упаковку - нет следов повреждения?
  • Посмотрите срок годности и условия хранения
  • Сравните с неиспорченным молоком - похоже?
  • Попробуйте маленький глоток - если сомневаетесь

Если на все вопросы вы ответили "да" - можете смело готовить из этого молока.

Что приготовить из кислого молока: несколько лучших рецептов

Итак, молоко подкисло, но годится для употребления. Давайте приготовим из него что-нибудь вкусное! Вот 12 самых популярных вариантов блюд из кислого молока:

  1. Блины и оладушки
  2. Пирожки и булочки
  3. Запеканки
  4. Творог
  5. Сыр
  6. Кексы и печенье
  7. Хлеб
  8. Пицца на кислом молоке
  9. Мороженое
  10. Коктейли и напитки
  11. Супы
  12. Соусы и заправки

Давайте подробнее разберем самые интересные идеи.

Блины на кислом молоке

Это самый простой и быстрый способ утилизировать подкисшее молоко. Из него получаются особенно воздушные ажурные блинчики.

Мука пшеничная 2 стакана
Кислое молоко 1,5 стакана
Яйца 2-3 шт
Сахар 3-4 ст.л.
Сода 1 ч.л.
Соль 0,5 ч.л.

Вымешиваем тесто до однородной консистенции, выпекаем тонкие блинчики. Подаем со сметаной, джемом или вареньем. Приятного аппетита!

Теплые булочки из прокисшего молока

Что можно приготовить из прокисшего молока

Необычным рецептом станут булочки или пирожки на кислом молоке. Готовое тесто оставляем подходить минимум на час. Затем формируем изделия, добавляем начинку и выпекаем 15-20 минут при 180 градусах.

Подойдут как сладкие, так и соленые начинки. К примеру, творог, ягоды, мясо, грибы или овощи. Тесто на кислом молоке отлично сочетается с любыми ингредиентами!

Запеканки на кислом молоке

Еще один замечательный рецепт - запеканки на кислом молоке. Они получаются очень сытными и питательными. В качестве основы отлично подойдет творог, мясо, рыба или овощи.

Например, можно приготовить запеканку из творога, яиц и зелени. Или из курицы, риса и грибов. Такие запеканки прекрасно подходят для ужина всей семьей.

Мороженое из кислого молока

Несмотря на кажущуюся странность этой идеи, мороженое из подкисшего молока получается очень вкусным! Оно напоминает сливочное, но обладает приятной кислинкой.

Для приготовления понадобится скисшее молоко, сахарный сироп, яйца и ваниль. Все ингредиенты взбиваются в пышную массу и замораживаются.

Что приготовить кислого молока: супы и соусы

На основе кислого молока можно сварить оригинальные супы. Например, холодный огуречный суп, грибной суп-лапша или сытный рисовый суп с курицей.

Также кислое молоко отлично подойдет в качестве основы для соусов и заправок. Из него получается прекрасный сливочный соус для пасты, а также заправка для салатов.

Выпечка на кислом молоке

Мы уже упоминали про блины, булочки и пирожки. Но на этом варианты выпечки не заканчиваются. Из кислого молока можно испечь пироги, кексы, печенье, пряники.

Особенно рекомендуем попробовать имбирное печенье и миндальные пряники на кислом молоке. Они получаются очень мягкими и вкусными.

Блины на кислом молоке

Напитки из кислого молока

А что насчет напитков? Кислое молоко отлично подойдет для приготовления освежающих коктейлей и прохладительных смузи.

Попробуйте молочный коктейль с бананом, клубникой и медом. Или ароматный имбирный смузи с йогуртом. Такие напитки - настоящая находка в жаркий летний день!

Десерты из кислого молока

Кислое молоко отлично подходит не только для выпечки, но и для приготовления десертов. В его основе можно сделать нежный пудинг, воздушное суфле или ароматный мусс.

Попробуйте, к примеру, шоколадное суфле на кислом молоке с малиновым джемом. Или ванильный пудинг с клубничным соусом. Вкусно и оригинально!

Сладости с кислым молоком

Еще один замечательный десерт на основе этого ингредиента - молочная пастила или мармелад. Тесто получается особенно нежным и тает во рту.

Попробуйте добавить в кислое молоко с сахаром ваниль, какао, орехи или сухофрукты. А затем выпарить до готовности. Вкусно и полезно!

Что приготовить для детей

А что приготовить из кислого молока для детей? Отличным вариантом станут овсяный пудинг, фруктовое желе или молочный кисель.

Эти десерты не только вкусные, но и полезные. Они содержат кальций, витамины и помогают укрепить кости и иммунитет.

Заготовки на зиму из кислого молока

Не выбрасывайте скисшее молоко! Из него можно приготовить отличные заготовки на зиму впрок.

Это могут быть домашние сырки, творожная масса, консервированные фрукты и ягоды в сиропе на основе кислого молока. Такие заготовки станут отличным дополнением к чаю зимними вечерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.