Районы Алматы: достопримечательности и интересные места

Алматы – это зеленый город, который утопает в садах. Широкие улицы бывшей столицы Казахстана поражают туристов красотой зданий и уникальной атмосферой. Районы Алматы разнообразны: в каждом из них есть свои достопримечательности и характерные особенности.

Большинство туристов посещают город в весеннее время, когда на юге цветут яблони, абрикосы и вишни. Именно тогда Алматы дарит путешественникам сказочное настроение. И это не удивительно, ведь более 8 тыс. га города отведено под садовые и парковые зоны! Здесь действительно есть на что посмотреть, чтобы оценить красоты одного из самых больших населенных пунктов Казахстана.

Итак, на какие достопримечательности стоит обратить внимание и где можно остановиться в городе? Об этом мы расскажем далее.

районы алматы

Что посмотреть в Алматы

В любом путеводителе по городу можно встретить название Дворца Республики, а также Центрального государственного музея, в котором можно многое узнать о культурных, духовных и исторических памятниках страны.

Кроме того, популярным местом в Алматы является Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Для любителей культовых построек следует упомянуть Вознесенский храм, который был построен в начале прошлого столетия без использования гвоздей.

Также осмотр красот города не обходится без горы Кок-Тюбе, что в переводе на русский звучит как «зеленый холм», откуда открывается неповторимый вид на Алматы.

турксибский район алматы

Районы Алматы

В городе есть восемь отдельных единиц, административными органами которых являются районные акиматы. Итак, здесь есть следующие территориальные единицы: Турксибский, Наурызбайский, Медеуский, Алатауский, Алмалинский, Жетысуский, Бостандыкский и Ауэзовский район Алматы.

Достопримечательности районов

В Алатауском районе вы сможете посетить занятия в спортивном клубе или пойти в археологический парк, чтобы посмотреть на курганы. Также не обойдется без парковой зоны «Халык», где жители города любят играть в футбол, баскетбол, волейбол или же ходить в местные небольшие кафе.

Если вы хотите посетить Алмалинский район, то вы сможете культурно отдохнуть, побывав в кукольном театре и Академическом театре им. Абая. Поэтому это место придется по душе тем, кому нравится подобный досуг.

бостандыкский район алматы

Любители шопинга смогут найти для себя занятие в Ауэзовском районе, где есть множество торговых центров. Также тут можно посетить киносеанс в кинотеатре, отдохнуть в комплексе «Фэмили Парк», в котором есть водные горки, бассейн, боулинг-центр и заведения общественного питания. Те, кто хочет попробовать себя в сплавах по рекам, могут записаться в местный яхт-клуб.

Турксибский район Алматы известен футбольным центром, а также стадионами, на которых проходят матчи. Кроме того, в комплексе «Футбол Ленд» есть бассейн.

Бостандыкский район Алматы знаменит торговыми центрами и кинотеатрами. Также здесь расположен Дворец студенчества, огромный спортивный центр с бассейном и лыжный комплекс. Помимо этого, тут можно сходить на представление в Казахский государственный цирк.

Районы Алматы включают и Медеуский, в котором находится большое количество достопримечательностей города в целом. Именно здесь можно увидеть известную телевизионную башню, высота которой достигает более 300 метров, а также Парк героев-панфиловцев. В этом районе расположен и Вознесенский собор, а также Дворец Республики Казахстан и филармония. Здесь вы сможете посмотреть на экспозицию Музея музыкальных инструментов, а еще посетить горный комплекс. В последнем можно покататься на коньках, поучаствовать в хоккейных соревнованиях в зимнее время, а еще играть в знакомые всем игры – волейбол, баскетбол и футбол.

ауэзовский район алматы

Где может остановиться турист

Районы Алматы включают большое количество отелей и гостиниц хорошего качества. Но все-таки туристам рекомендуют останавливаться в заведениях, которые находятся в центре. Соответственно, это Алмалинский район. Не переживайте насчет того, что стоимость номера тут будет высокой, так как если вы поселитесь в более отдаленном месте, то потратите больше средств на дорогу. Также в этом районе много кафе, магазинов, лаундж-баров и ночных заведений. Если же вам определенно требуется подыскать недорогое место, смело поезжайте в южную часть Алматы, где вы найдете подходящий вам вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.