Как выбрать и надеть ремень на стиральную машину? Когда необходима его замена?

Современная стиральная машина - это устройство, которое имеет большое значение в каждом доме. Аппарат имеет сложное строение, где все комплектующие взаимосвязаны между собой. И казалось бы, такая простая деталь, как ремень на стиральной машине, в случае неисправности может остановить весь процесс стирки. Если эта деталь стала причиной неисправности всего аппарата, то произвести ремонт можно своими руками, без помощи мастера. Главное, знать, где купить ремень для стиральной машины подходящей модели и как правильно провести его монтаж.

ремень на стиральную машину

Каково его значение?

Несмотря на простое строение, ременная передача имеет большое значение и является неотъемлемой частью стиральной машины. Она соединяет двигатель и шкив, тандем которых приводит барабан в движение во время выполнения программы стирки. Когда соединяющий механизм рвется или слетает, аппарат перестает стирать.

Стоит отметить, что данный элемент присутствует не на всех современных моделях. Например, ремень на стиральную машину LG не предусмотрен. Барабан с двигателем на этих аппаратах соединен напрямую. По утверждению производителей, эта технология позволяет снизить уровень вибрации.

Причины неисправности

Когда соединяющее мотор и барабан звено слетает впервые, в большинстве случаев это не приводит к серьезным последствиям. Это может произойти из-за превышающей максимальные пределы загрузки белья или дисбаланса. Достаточно просто поставить ремень на стиральную машину. Если же подобная неисправность возникает периодически, придется выяснить ее причины. Их может быть несколько:

  1. В процессе эксплуатации ремень пришел в негодность. Это основная причина. Скорее всего, он просто износился и поэтому требует замены.
    где купить ремень для стиральной машины
  2. Неправильное крепление шкива. Из-за постоянной вибрации во время отжима он может разболтаться. В случае диагностирования данной проблемы болт или гайку, при помощи которых он крепится к валу барабана, стоит подтянуть.
  3. Ослабло крепление двигателя. Необходимо проверить его и в случае необходимости подтянуть.
  4. Деформация вала и шкива. Причиной может стать нарушение ременной передачи во время процесса стирки либо заводской брак. В случае если это недавно купленный аппарат, стоит обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта или замены стиральной машины.
  5. Расслабленная крестовина. Вал прикрепляется к баку при помощи этого элемента. Крестовина в процессе эксплуатации могла лопнуть и вызвать дисбаланс. Нужно поменять и затянуть болты крепления.
  6. Шкив или ремень на стиральную машину были неправильно установлены. Зачастую это бывает после недавно проведенного ремонта. Если не удается устранить проблему самостоятельно, лучше вызвать квалифицированного мастера, чтобы не повредить другие детали аппарата.
  7. Неисправность и изношенность подшипников. Это часть опорной конструкции, которая обеспечивает равномерную нагрузку на все детали аппарата при стирке и обеспечивает бесперебойный процесс качания при сильных оборотах.
  8. Часто ременная передача рвется в узких стиральных машинах. Она просто перетирается во время стирки о корпус.
  9. Образовавшаяся трещина на шкиве. Эта деталь выполнена из хрупкого металла, и при неправильной работе он рассыпается, что ведет за собой износ ремня.
  10. В случае, когда стиральной машиной не пользовались долгое время, ремень рассыхается и рвется в процессе стирки.

Как выбрать ремень для стиральной машины?

Если причина неисправности установлена и для ее устранения необходимо заменить связующее мотор и барабан устройство, возникают новые вопросы. Где купить ремень для стиральной машины и как правильно его выбрать?

как поменять ремень

Мастера советуют приобретать комплектующие запчасти для бытовой техники только в специализированных магазинах с сертифицированной продукцией. Не стоит покупать детали через доски объявлений, даже если она не б/у. Большой риск приобрести некачественное изделие.

Все приводные ремни различаются по нескольким параметрам:

  • длина;
  • тип профиля клиньев (J и H) и их количество;
  • маркировка.

Чтобы правильно выбрать ремень на стиральную машину, лучше всего посмотреть маркировку на старом изделии. Она состоит из пяти цифр и буквы, например 1023 H7.

Замена ремня на стиральной машине: инструкция

  1. Прибор отключается от электросети.
  2. Стиральная машина поворачивается таким образом, чтобы был свободный доступ к ее задней стенке.
  3. Откручиваются болты, на которых держится защитная крышка.
  4. Старое изделие убирается, а на его месте устанавливается новое следующим способом: ремень надевают сначала на двигатель, затем, прокручивая вал, натягивают на шкив. Принцип схож с натягиванием велосипедной цепи.
    замена ремня на стиральной машине
  5. Ремень ровно укладывается в канавку.
  6. Для проверки работы шкив проворачивается несколько раз.
  7. Защитная крышка вставляется на место и фиксируется удерживающими болтами, стиральная машина устанавливается обратно. Ремонтные работы по замене ремня завершены.

Заключение

Если причиной неисправности стиральной машины стало связующее мотор и барабан устройство, то перед тем, как поменять ремень, необходимо приобрести подходящее изделие с соответствующей маркировкой. Сам процесс ремонта достаточно прост. Его можно провести самостоятельно, без вызова мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.