Легендарный Камень-Рыболов

Камень-Рыболов — это вовсе не драгоценный камень, как можно было бы подумать, ведь это первое, что приходит в голову, когда слышишь впервые это название. Более того, это не камень вообще, да и к камням как таковым имеет весьма отдаленное отношение. Название это - отголосок старой рыбацкой легенды, которую уже мало сейчас кто помнит.

Что такое Камень-Рыболов?

камень рыболов

Все намного проще, Камень-Рыболов — это довольно многолюдное селение в Приморском крае, расположенное на берегу живописного озера Ханка. Находится село недалеко от границы с Китаем, поэтому и среди населения его немало выходцев из соседней страны.

Камень-Рыболов является самым большим и густонаселенным селом на просторах Российской Федерации. По переписи 2010 года, население его составляло более 10000 человек. Здесь сохраняется уникальная экосистема, чему способствует отсутствие и в самом селе, и поблизости любых промышленных предприятий.

Экологическая обстановка края стабильно остается одной из лучших в России, и, пожалуй, не совпадение, что именно здесь расположен Дальневосточный научно-исследовательский институт, занимающийся проблемой защиты растений.

История села

Поселение было основано в далеком 1865 году, когда с западных регионов сюда переселилась большая группа казаков, искавших в этих глухих и непроходимых тогда местах новые угодья для промыслов.

камень рыболов фото

Первые жители села, основавшие Камень-Рыболов, Приморский край воспринимали как тихий, уединенный уголок, где сохранялись традиции минувших лет и патриархальный уклад жизни. А жизнь их протекала так же спокойно и беззаботно: казаки занимались рыбной ловлей в водах озера Ханка, охотой в густых лесах, окружающих село, и продажей мехов близлежащему Китаю.

Потрясения и тревоги внешнего мира обходили стороной. Так, для его жителей остались фактически незаметными события Февральской и Октябрьской революций, разразившейся вслед за этим братоубийственной Гражданской войны, и смена политического строя. Все изменилось только в 1936 году, когда в селе Камень-Рыболов образовали 47-й полк истребительной авиации, одним из первых вступивших в бой с японской армией на озере Хасан в 1938 году.

Село в наши дни

Сегодня представляет собой настоящий природный заповедник Камень-Рыболов. Фото его окрестностей дают ясное представление об этом. Он стал настоящей Меккой для туристов из соседнего Китая и западных регионов России.

камень рыболов приморский край

Привлекает их прежде всего немеркнущая девственная природа этих мест, потрясающие пейзажи озера Ханка, застенчивая красота реки Коммисаровка и заповедные угодья с уже ставшими уникальными растениями и животными Дальневосточного округа.

Сейчас здесь бурно развивается туристическая инфраструктура, открываются базы отдыха, привлекающие приезжих комфортными номерами, экскурсионными программами и любыми доступными развлечениями. Благодаря этому, после 150 лет существования Камень-Рыболов наконец-то стал частью этого мира, а не глухим безвестным селом, затерянным среди непроходимых лесов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот и настал край госпиталю. 76 человек штата под сокращение
Копировать ссылку
1
Выходцы из КНР в самом селе не живут, а вот вокруг в районе активно используют сельхозугодья с применением химии. Нанорайон "Гарнизон" передали муниципалитету, а тот заселил его не пойми кем, превратив его в бичовник. Следующий на очереди военный госпиталь. Но его никому передавать не будут, хотя его можно было бы переделать под жилые квартиры для того же соцнайма. Но у администрации нет на это средств, поэтому когда его освободят он просто будет стоять, пока не развалится. Рыбы нет, зверя нет,
Копировать ссылку
1
Немало выходцев из соседних стран? Их там не встречал. Туристические базы это бизнес, отгораживают берега озера, что не есть хорошо для местных жителей. Работы там нет, почти все разрушено. У вас тут так все замечательно написано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.