Ноутбук Acer 5552: характеристики, фото и отзывы. Сравнение с конкурентами

Ноутбук Acer Aspire 5552 – это сравнительно простой девайс, но в то же время с многофункциональной "начинкой". Лэптоп станет для вас незаменимым помощником в трудовые будни и неплохим центром развлечений дома. Конечно, поиграть на нём в современные и «тяжёлые» игрушки не получится, но с не особо требовательным софтом ноутбук Acer 5552 очень даже неплохо справляется. Кроме того, за счёт небольшого веса (всего 2,5 кг) гаджет идеально впишется в любые поездки и путешествия.

acer 5552

Как вы поняли, предмет сегодняшнего обзора – лэптоп Acer 5552. Характеристики, дизайн, достоинства и недостатки, а также мнения специалистов и отзывы рядовых пользователей относительно этой модели представлены в статье.

Комплект поставки

Линейка Aspire, и 5552 серия в частности, – одна из наиболее продаваемых, особенно в крупных компьютерных торговых сетях. Поэтому удивляться не приходиться, что девайсы упакованы в весьма посредственную упаковку из дешёвого картона – всё равно купят.

Открыв коробку, вы увидите:

  • сам лэптоп;
  • аккумуляторную шестисекционную батарею;
  • сетевой шнур с адаптером питания;
  • паспорт и гарантийный талон;
  • руководство по эксплуатации;
  • диск с презентацией гаджета + драйвер Acer 5552.

В комплекте поставки нет ничего лишнего, только то, что понадобится вам для начала работы. Отдельное спасибо нужно сказать производителю за наличие толковой операционной системы «Виндовс 7», пусть это и домашнее издание, но 64-битное и полностью на русском языке.

Внешний вид

Дизайн у Acer 5552 Series, как уже говорилось выше, никак не тянет на что-то изысканное и представительное. Тем не менее если присмотреться, то можно увидеть не только оригинальную текстуру на поверхности, но и качественное исполнение материала (пластик и алюминиевые вставки). Судя по отзывам пользователей, модель прекрасно себя чувствует в руках как офисных работников, так и студентов.

ноутбук acer 5552

Кроме того, матовое покрытие Acer Aspire 5552 не позволяет оставлять маркие следы, поэтому большинство отпечатков пальцев будет скрыто. Рабочая поверхность девайса выполнена из того же матового пластика, за что отдельное спасибо компании. Единственное место, которое будет «собирать пальцы», – это глянцевая рамка дисплея. Почему её также не сделали матовой, не совсем понятно, но факт налицо: каждое открытие/закрытие крышки оставит ваши отпечатки.

Что касается самого корпуса, то он выглядит более или менее монолитным. Каких-то критичных люфтов или щелей замечено не было, но некоторые пользователи в своих отзывах жалуются на небольшие прогибы в рабочей зоне. Для любителей подержать лэптоп на коленях созданы все условия: раскрытие на 160 градусов и крепкая фиксация крышки.

Дисплей

Acer 5552 оснащён 15,6-дюймовым дисплеем со стандартным соотношением сторон – 16 к 9. Разрешение хоть и слегка устаревшее (1366 на 768 точек), но его вполне хватит не только для просмотра фильмов с фотографиями, но и для полноценной офисной работы.

Каких-то выдающихся особенностей у дисплея, увы, нет: посредственная контрастность, такая же цветовая насыщенность, и это несмотря на глянцевый экран. С яркостью дела обстоят примерно так же – средний и ничем не примечательный уровень. Если вы хотите использовать лэптоп вне помещения, то Acer 5552 – это не ваш выбор. Дисплей на солнце сразу слепнет, бликует и не даёт нормально работать. Если сравнивать модель с ближайшими конкурентами в лице «Леново» IdeaPad и Satellite от «Тошибы», то наш респондент здесь явно проигрывает, в то время как дисплеи этих девайсов вполне сносно себя чувствуют на солнце. И это при аналогичной "начинке" и одной ценовой категории.

acer aspire 5552

Кроме того, углы обзора также не отличаются приемлемыми характеристиками. Если горизонтальное разрешение ещё как-то терпимо, то вертикальное напрочь искажается даже при незначительном отклонении дисплея. Отзывы владельцев буквально пестрят строчками негодования относительно визуальных возможностей гаджета: устанавливая очень даже неплохую "начинку", которая на многое способна, обеспечить девайс посредственным дисплеем – это не самый разумный вариант.

Звук

Что касается звука, то в этом плане у Acer 5552 есть как и явные достоинства, так и недостатки. С одной стороны, это две очень даже неплохие стереоколонки, которые удобно расположились чуть выше рабочей зоны. Звуковой поток полностью окутывает пользователя и, кроме того, имеет хороший запас максимальной громкости.

Но с другой стороны, это качество звучания. Довольно плохой баланс высоких и низких частот, а также какофония на высокой громкости не позволят с комфортом насладиться любимой музыкой или фильмом. Единственное адекватное решением в этом случае – это подключение внешней гарнитуры или толковой акустики. Таким недостатком страдает не только Acer 5552, но и его ближайшие конкуренты: IdeaPad, «Сателлит» и «самсунговская» R-серия.

Владельцы оставляют соответствующие отзывы о звуковых возможностях лэптопа и видят только один выход – сторонняя акустика.

Рабочая зона

Практически всю рабочую поверхность ноутбука занимает клавиатура, причём с отдельным цифровым блоком, что не может не радовать. Каждая из 103 клавиш имеет приемлемые для работы размеры и чёткий отклик.

acer 5552 pew76

Несмотря на то, что владельцы в своих отзывах частенько жалуются на миниатюрные кнопки-стрелки и сбивающую с толку маркировку символьных клавиш, управляться с клавиатурой очень даже удобно. Для офисных работников ноутбук станет незаменимым инструментом для быстрого ввода числовых данных. Отличие от тех же «Леново» (IdeaPad) и «Самсунгов» (Satellite) этого сегмента: они не могут похвастаться расширенной клавиатурой.

Тачпад

С заметным смещением в левую часть рабочей зоны расположился вполне симпатичный сенсорный манипулятор. Работать с тачпадом очень удобно за счёт углублённой поверхности: пальцы всегда остаются в зоне управления.

Позиционирование более чем комфортное: чувствительные датчики и гладкая поверхность мгновенно отзываются на любой жест пользователя. Кроме того, тачпад может выполнять вертикальный и горизонтальный скроллинг, эффективность которого можно настроить с помощью фирменного программного обеспечения.

Производительность

За быстродействие Acer 5552 (PEW76) отвечает двухъядерный процессор «Атлон 2» из серии Р340, работающий на частоте в 2,2 ГГц. Есть довольно шустрая кэш-память второго уровня на 1 Мб с 45-нанометровой технологией. Несмотря на скромные технические характеристики, набор чипсетов позволяет справиться с большинством рядовых задач: любой офисный пакет, графические редакторы типа «Фотошоп» и «Корел» и т. д.

ноутбук acer aspire 5552

Запас штатной оперативной памяти лэптопа очень мал – всего 3 Гб, но её можно (и нужно) расширить до 8 Гб, чего вполне хватит для работы «тяжёлых» программ.

Встроенный видеочип от «Радеона» серии HD 5470 поддерживает технологию «Директ Х» 11 и хорошо справляется с играми на средних и низких настройках. Кроме того, если говорить именно о графической составляющей, то картинка на выходе получается очень даже реалистичной и детально проработанной. 512 Мб GDDR3-памяти легко справляются с декодированием видеоматериалов, значительно разгружая процессор.

Более того, видеочип легко справляется с HD-форматами и имеет возможность работать с двумя мониторами одновременно. Владельцы довольно тепло отзываются о начинке ноутбука: они оценили хорошие возможности девайса за сравнительно невысокую цену.

Интерфейсы

Портов и коммуникаций у гаджета должно хватить даже самым требовательным «периферийщикам». На борту имеется несколько USB-портов, видеовыходов на любой вкус, а также интерфейсов для подключения гарнитуры и внешней акустики.

В левой части гаджета вы увидите USB-порт (2.0), выход на наушники, вход для микрофона, интерфейсы типа HDMI (19-контактный) и аналоговый VGA. Там же находится гнездо для сетевой зарядки девайса и LAN-порт.

acer 5552 характеристики

В правой части ноутбука расположились два USB-выхода для периферии, кенсингтонский замок и внутренний ДВД-привод, который можно назвать «всеядным». В отличие от ближайших конкурентов («Сателлита» и IdeaPad) набор интерфейсов более чем полный, что неоднократно было замечено в положительных отзывах пользователей.

Время автономной работы

Девайс оснащён литий-ионной аккумуляторной батареей ёмкостью в 4400 мАч. Шестисекционное устройство позволяет отработать в режиме средней загрузки около 3 часов. Если увеличить нагрузку, к примеру, просмотром фильма в HD-разрешении, то время работы сократится примерно на полчаса. При максимальной яркости дисплея и сильной загрузке центрального процессора (современные игры, мощные графические программы и т. п.) больше часа аккумулятор не протянет.

acer 5552 series

Штатное зарядное устройство имеет неплохие характеристики и способно полностью подпитать аккумуляторную батарею за час с небольшим. Если сравнивать время автономной работы с ближайшими конкурентами, то Acer 5552 находится примерно посередине (52 балла в классическом тесте) между IdeaPad от «Леново» (79 баллов) и «Сателлитом» от «Самсунга» (51 балл). В целом, если судить по отзывам, основную массу пользователей автономность ноутбука вполне устраивает.

Подводя итог

Модель вполне подойдёт нетребовательным пользователям, которые не зациклены на современных игрушках и сверхреалистичной графике. Кроме того, девайс никак не годится для меломанов и любителей качественного звучания.

Для повседневных нужд и офисной работы Acer 5552 – вполне толковый вариант: неплохая производительность вкупе с хорошим набором функциональных возможностей позволят справиться с любыми рядовыми задачами.

Девайс будет прекрасным подарком для школьника или студента. Недорогой гаджет в практичном корпусе из матового покрытия прекрасно справится как с математическими вычислениями, так и с играми, пусть даже на самых низких графических настройках.

Плюсы модели:

  • толковый корпус с матовым покрытием (не оставляет отпечатков пальцев);
  • неплохой набор чипсетов, равно как и производительность;
  • винчестер большой ёмкости;
  • тихая система охлаждения;
  • вполне демократичная цена.

Минусы:

  • через два-три часа продуктивной работы корпус начинает сильно нагреваться;
  • дисплей имеет слишком уж скромные характеристики и возможности;
  • звук на выходе из штатных колонок оставляет желать лучшего;
  • неудобные кнопки-стрелки на клавиатуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.