Акустическая система DALI Zensor 5: описание, характеристики и отзывы

DALI – это компания, которая не имеет ничего общего с сюрреализмом или тибетским буддизмом. Это аббревиатура, которая расшифровывается как Danish Audiophile Loudspeaker Industries – датское предприятие по производству динамиков для "аудиофилов", которое за 30 лет прошло путь от продаж на локальном рынке до уважаемого международного бренда. Несмотря на успех, продукцию компании можно встретить не часто.

Компактный мини-тауэр

Рассматриваемая акустическая система представлена тремя из пяти моделей линейки. Она включает мини-тауэр Zensor 5 для левого и правого каналов, Zensor Vokal для центрального, и компактную полочную пару Zensor 1 для объемно-канальных позиций. Остальные колонки представляют собой большой тауэр и большую полочную акустику. С сабвуфером Hsu Research VTF-1 MK2 они составляют хорошо масштабированную систему, с не менее привлекательной ценой в 2244 долларов США. Кроме того, производится модификация DALI Zensor 5 AX, которая отличается наличием встроенного стереоусилителя мощностью 2х50 Вт, Bluetooth, apt-X, аналогового разъема mini-jack и оптического порта TOSLink.

dali zensor 5

Датчанин из Китая

Хотя колонки Zensor разработаны и спроектированы в Дании (по крайней мере, так написано на коробках), они, как практически вся конкурентоспособная акустика сегодня, производятся в Китае. Правда, утверждается, что они собираются на предприятии, полностью принадлежащем DALI, где также производятся собственные драйвера, и где работы выполняются под ежедневным наблюдением датского менеджера, в соответствии со стандартами, установленными на европейской фабрике.

dali zensor 5 отзывы

Dali Zensor 5: обзор характеристик

Конструкция отличается наличием съемной фронтальной панели, устойчивого алюминиевого основания и однопроводного соединения. Модель двухполосная и изготовлена из МДФ, отделанного виниловым покрытием, доступном в белом (DALI Zensor 5 White), черном (Black Ash) и ореховом (Light Walnut) исполнении. Вместе с собственными драйверами колонки оборудуются кроссоверами, которые демонстрируют добротность компонентов. В основе конструкции корпуса – простой короб, представляющий собой прямоугольный параллелепипед. Это неприхотливо и недорого, но красиво отделано с видимой заботой и качеством, которое невозможно подделать. Размеры колонки – 163х825х267 мм. Вес – 10,3 кг. Пройдя приличный период обкатки, DALI Zensor 5 легко справляется со своими обязанностями и демонстрирует характеристики, которые кажутся невероятными для «карманных» стоек с 25-мм мягким купольным высокочастотным динамиком, парой 134-мм мембран из древесного волокна, СЧ/НЧ-драйверов и фронтальным отверстием фазоинвертора с частотой настройки 44 Гц. Акустика позволяет воспроизводить звуки от 43 Гц до 26,5 кГц.

dali zensor 5 black

Издаваемое ими звучание широкое и когерентное, а интимно-фактурный вокал непоколебимо центрирован. Верхняя часть частотного диапазона чистая и детализированная, а интеграция самых высоких звуков с самыми низкими очень гладкая. Резкие динамические сдвиги не являются проблемой, и тонально DALI сбалансированы и едины. Правда, у Zensor 5 имеются трудности с четкой передачей низких частот – вместо этого колонки немного проглатывают передний фронт ноты. Это слегка портит ритм и лишает запись последней пяди атаки, немного осложняя прослушивание. Но это не критично.

Чувствительность – 87,5 дБ на частотах от 500 Гц до 2 кГц.

Настройка

Все колонки Zensor имеют жесткие многосторонние разъемы, поэтому подключение простое и механически прочное. Подключив все шесть динамиков и сбалансировав их, можно приступить к тестированию.

dali zensor 5 ax

Внимательное прослушивание стерео полного диапазона (без сабвуфера) быстро подтверждает то, что визуально понятно с самого начала – мини-тауэры DALI Zensor 5 слишком низкие. Их небольшая высота смещает акустический центр на 30 см ниже высоты ушей, когда слушатель находится в сидящем положении. Вертикальный разброс довольно хороший, но все еще оставляет заметное снижение «атмосферы», если сидеть прямо, по сравнению с опусканием до уровня колонок. Исправить ситуацию можно простым наклоном динамиков назад таким образом, чтобы их звуковые оси были направлены в сторону ушей. Производитель поставляет DALI Zensor 5 Black Ash, White и Light Walnut с регулируемыми ножками (и резиновыми бамперами для деревянных полов), но, чтобы получить необходимую высоту, потребовалось использовать дополнительные предметы. Это дало наклон около 12 градусов — недостаточно, чтобы футляр, оставленный сверху, начал скользить, но он был недалек от этого.

dali zensor 5 white

Прослушивание

Благодаря такой манипуляции звучание DALI Zensor 5 становится заметно более открытым и широким. Колонки имеют очень честный, естественный тональный баланс. По отзывам пользователей, по сравнению с мониторами с аналогичной площадью диафрагмы и объема резонаторов Energy Veritas, Zensor 5 звучит чуть-чуть «темнее», с едва уловимым оттенком меньшей воздушности (или, возможно, меньшей глубины). Они не передают самых низких частот, что является следствием небольшого размера басового динамика, только намекают на теплоту средних басов, и не дают кристальной ясности басового тембра, хотя и стремятся приблизиться к этому. И это похвально, так как Energy Veritas стоили в два раза дороже еще в те времена, когда они выпускались.

Требовательный материал, такой как Why We Can оркестра Гордона Гудвина, показал мини-тауэры с положительной стороны. Их способность проектировать сложную музыкальную текстуру этого биг-бэнда, включая не только духовые инструменты, но и ведущий бас, все в стерильной, близкой к оригиналу закрытой перспективе, была впечатляющей, и при этом довольно увлекательной. Проблем с погружением в эту сильно окрашенную музыку не возникало, а большие транзиенты от баса и ударных сталкивались, демонстрируя реальный авторитет. Стереоэффект был, как это обычно бывает с небольшими двухполосными колонками, довольно точным и стабильным, но чуть менее богатым на фронтальную глубину и атмосферу, по сравнению с тем, что хотелось бы услышать от гораздо более дорогостоящих конструкций. Ясность среднего диапазона сильных сольных элементов (таких как трубы или женский вокал) превосходна, у них приятная, солидная (хотя и скромная) проекция в фронтальной части стерео, а также надежно чистая, внятная тональность, даже при значительной громкости.

dali zensor 5 обзор

Бюджетная альтернатива

Если сравнивать DALI Zensor 5 с полочным Zensor 1, то можно сказать, что они очень похожи, несмотря на наличие дополнительного НЧ-динамика и фронтального фазоинвертора, в отличие от заднего во втором варианте и гораздо более высокого корпуса. Обе модели звучат достаточно близко к оригиналу, правда, в смежных, но физически дискретных позициях. Zensor 5 производит лишь незначительно более низкие частоты и чуть громче, но различия намного меньше, чем можно было бы предположить, а в многоканальной системе с хорошо подобранным и тщательно настроенным сабвуфером, возможно, недостатки полочной модели будут исчезающе малы, по крайней мере, в довольно небольшом помещении. Это будет полезно знать тем, кто хочет сэкономить. Установленный на стойках на нужной высоте без наклона, полочный вариант идеально соответствует наклоненным вверх мини-тауэрам. Почти идеальное соответствие между первой и пятой моделями тем более удивительно, поскольку у них разные частоты разделения: 2400 и 2900 герц.

акустика dali zensor 5

Один из многих

По большому счету, ничего плохого о DALI Zensor 5 отзывы владельцев не говорят: акустика представляет собой тонко сбалансированную и хорошо спроектированную систему. Тем не менее, у нее много конкурентов: почти все солидные производители (и еще больше менее уважаемые) предлагают относительно недорогой ассортимент, сделанных в Китае двухполосных колонок тоже очень высокого качества. Такое богатство выбора, безусловно, положительно сказывается на потребителях, и акустика DALI Zensor 5 будет для них неплохим решением.

Вердикт

Среди положительных сторон модели пользователи называют нейтральный баланс, отличное тональное совмещение центра с левым и правым каналами, а главным ее недостатком – небольшую высоту мини-тауэра. Сочетание превосходной работы высококачественной двухполосной акустики с недорогим 10-дюймовым сабвуфером создает доступную систему, которая конкурирует со многими производителями колонок в данном ценовом классе. Система ориентирована на качество звучания, не показная, детализированная, но не аналитическая, уравновешенная, но не скучная. Для них необходимо подходящее помещение и качественная сопутствующая акустика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.