Обычная книга или Делаем выбор электронной книги

Книга всегда привлекала человека, который по своей природе просто обязан быть любознательной и творческой личностью. Очень интересной и современной тенденцией нынешнего времени, нашего модернизированного века считается появление электронной литературы. Стало возможным любую художественную книгу, техническую или справочную информацию с удобством воспроизводить на экране монитора, а при желании распечатать на лист необходимого формата.

Но прогресс движется, и появились устройства, всегда находящиеся под рукой. Чтение с получением нужной информации с него достаточно комфортно и доставляет истинное удовольствие. Эти устройства называют электронными книгами, и выбор электронной книги с большим количеством плюсов, нежели минусов, может оказаться довольно проблематичной задачей. Попробуем разобраться в многообразии современных моделей и решить эту непростую задачу как можно более правильно.

Электронная книга — универсальное устройство

Носителем информации в устройстве выступает электронная начинка, и условно эти носители можно разграничить на  приспособленные и специализированные модели. Например, мобильный телефон предназначен для осуществления звонков, а вот для чтения он лишь приспособлен. Правильный выбор электронной книги может привести вас к приобретению именно универсального специализированного устройства, которое имеет огромное количество функциональных возможностей, цветной дисплей с приемлемой диагональю и достаточный запас энергоресурсов.

Контент — содержимое, которое хранится в памяти девайса (устройства) и чаще всего оно может представлять собой иллюстрированный текст, качественное видео со звуковым сопровождением или другую электронную форму. Потенциальный покупатель не способен представить себе всех возможностей функционала огромного выбора моделей. Он элементарно теряется в этом многообразии букридеров и окончательном решении, какую купить электронную книгу.

Поговорим о технологиях

Лидерами 6-ти дюймовых экранов продолжают выступать «E-Ink VizPlex». Рядом по популярности находится «Pearl», причем у обоих разрешение экрана составляет 600x800 пикселей при наличии 16-ти градаций серого. Существенно отстает «SiPix». Все так же рынок еще остается наполненным ЖК экранами, которые уже мало отвечают потребностям, а уж о монохромных экранах и говорить не хочется.

Интерес представляют технологии E-Ink Triton, Liquavista, Pixel Qi, Qualcomm Mirasol, но отдельно можно выделить технологию Plastic Logic, которая предложила небьющиеся экраны. Компания «Bookeen» продемонстрировала плавное проигрывание видеоизображения с использованием дисплея, который имеет электронные чернила. Все это конечно замечательно, но для рядового потребителя достаточно дорого.

Как же выбрать

Надо думать, что выбор электронной книги необходимо делать, отталкиваясь от популярности, чтобы был в наличии экран в 6 дюймов, и цена соответствовала категории товара. 2012 год обещает порадовать пользователей новыми разработками, у которых будут изменяемые рельефы дисплеев, а также недорогими моделями ридеров, которые будут оснащены сенсорными экранами.

На этом основании обычно и выбирается электронная книга. Выбор по другим критериям можете делать по своему желанию или при грамотной консультации. Можно попробовать приглядеться, к примеру, к Sony PRS-505 или Pocketbook 301. Интуитивно понятное и логически завершенное удобное меню PRS-505 осваивается буквально на лету. Страница обновляется с нормальной скоростью. При всех поддерживаемых форматах: Doc, Html, Txt, Pdf, Fb2, Rtf, Chm, Djvu, Jpeg, Wolf, Mp3 + Excel не забудьте про адаптацию модели к рынку СНГ. Чистый "японец" имеет эффектный облик с металлическим корпусом и отменное качество сборки. Модель Pocketbook 301 ориентирована конкретно на СНГ - проблем со шрифтами нет, а уникальность состоит в четко продуманном формате управления.  Выбор электронной книги  требует  хотя бы элементарных  знаний в этой области или грамотной консультации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.