Виноград Красень: описание сорта, выращивание и отзывы

Любители свежего винограда с удовольствием выращивают на дачах или покупают на рынках сладкий и сочный виноград Красень. Этот сорт по-своему универсален. Он подходит и для производства вин, и для изготовления соков. А популярность свежего винограда этого сорта поддерживается не только за счет внешней привлекательности и повышенной сахаристости, но и отсутствия косточек.

виноград красень

История сорта

Для выведения сорта был применен метод генеративной гибридизации. Это один из основных методов селекции, основанный на опылении генеративных органов. При этом методе у материнского обоеполого винограда удаляются мужские цветки, а затем производится опыление отцовским сортом. Если на винограде присутствует только женский тип цветка, то просто производится опыление отцовской формой. Основная трудность этого метода – правильный подбор сортов для скрещивания.

Над получением этой гибридной формы работали ученые научно-исследовательского института «Магарач», который занимается изучением проблем виноградарства и виноделия. Институт расположен в городе Ялте. Чтобы получить сорт винограда Красень, использовали стойкий к заболеваниям сверхранний бессемянный Магарач и морозоустойчивый сорт Антей магарачский. Результат селекционной работы порадовал создателей. Гибридная форма оказалась универсальной, пригодной для промышленного выращивания и для мелких хозяйств, устойчивой и нетребовательной. Такие сорта причисляют к столово-техническим.

сорт винограда красень

НИВиВ «Магарач» получил патент на выведенный сорт, номер которого – 06285. После этого высажены промышленные виноградники для технических целей, и начато продвижение сорта для домашнего выращивания.

Внешний вид

Виноград Красень имеет крупные среднерыхлые грозди, в которые собраны относительно небольшие ягоды. В среднем вес грозди чуть более 600 г, но попадаются гиганты весом более 1 кг. Грозди имеют заостренную коническую форму.

Ягоды Красеня округлые, чуть вытянутые, сине-фиолетового окраса. На поверхности заметен восковой налет. Мякоть ягод сочная и мясистая. Она имеет легкий пасленовый и мускатный привкус. Шкурка прочная, но тонкая. Сок насыщенного цвета. В мякоти попадаются рудименты косточек. Их размер не превышает 2 мм. На ощупь рудименты чуть плотнее самой мякоти. Фактически их не берут во внимание и причисляют сорт винограда Красень к кишмишам.

виноград красень описание

Описание сорта

Несмотря на то что родительские формы Красеня были ранними, сам сорт относится к среднему сроку вызревания. Винограду необходимо 135-145 дней, чтобы достичь спелости. Эти сроки зависят от способа применения урожая и климатической зоны выращивания. Виноград Красень, описание которого приведено в этом разделе, в южных регионах дозревает к середине августа. В более северных регионах – к сентябрю. Для виноделия Красень на кустах выдерживают до второй половины сентября. А для столового применения виноград можно снимать раньше.

Красень - сильнорослый гибридный сорт. Он выделяется практически стопроцентной плодоносностью почек. При этом почка может плодоносить, даже если она подмерзла во время заморозков. Виноград Красень - в принципе высокоурожайный сорт. При промышленном выращивании урожай составляет до 180 центнеров с гектара. Особенность сорта – способность куста выдерживать высокую нагрузку без ущерба для внешнего вида и качества ягод. Сроки созревания при этом также не изменяются. Каждая лоза способна выдержать по две крупные грозди или по три средние.

Рассматривая виноград Красень, описание сорта стоит продолжить показателями морозоустойчивости. Куст способен пережить зиму с морозами до -26° С. В южных регионах его не укрывают на зиму, в более холодном климате – по желанию садовода. Но если зима обещает быть морозной, то лучше укрыть.

виноград красень отзывы

Сорт прекрасно чувствует себя в Крыму, в Краснодарском крае. Климат этих регионов оптимальный для хорошего урожая. Сорт подходит для выращивания в Черкасской и Киевской областях Украины, Ростовской и Воронежской областях России. Хорошая морозоустойчивость позволяет получить урожаи даже в северных регионах. Красень достойно показал себя в Тюмени, Омске, под Новосибирском и Барнаулом.

Неоспоримое преимущество

Важным качеством для сорта считается устойчивость к болезням и вредителям. Этот показатель получен благодаря родительскому (материнскому) сорту. Красень устойчив к корневой филлоксере. Успешно противостоит оидиуму и милдью. Кроме того, наблюдается устойчивость к серой гнили. Дополнительным плюсом сорта можно считать тот факт, что ягоды не объедают осы.

Агротехнические особенности

Выращивая виноград Красень, садовод может влиять на вес и величину гроздей формировкой куста. Компактная формировка увеличивает урожайность.

Для Красеня характерна полярность роста. Это означает, что верхние почки усиленно растут, поэтому высаживать кусты на приусадебных участках стоит возле беседок или устойчивых шпалер. Полярность роста при этом можно изменять переносом концов сильных лоз на более низкие уровни.

сорт винограда красень отзывы

Органическое земледелие

Сторонники органического земледелия считают, что виноград Красень, отзывы о вкусовых качествах которого весьма красноречивы, можно выращивать при минимальном использовании химикатов. Это качество становится весьма актуальным в связи с популярностью органических продуктов. Как вы помните, Красень устойчив к большому списку болезней винограда, значит, проводить многочисленные опрыскивания не придется. Для профилактики можно выполнить две профилактические обработки и все.

Правильный полив

По правилам первый полив этого винограда выполняется после снятия зимнего укрытия (если виноград выращивается в холодных районах). Перед этим лозы подвязывают к нижней планке шпалер или беседки. До трех лет кусты поливают под корень. Это значит, что возле куста вкапывают отрезок трубы, и в нее выливают несколько ведер (3-4) не холодной воды. В воду засыпают 0,5 л древесной золы. Второй полив выполняется перед цветением. Третий в должен быть сделан во время образования плодов. Полив не проводят с момента проявления цвета ягод, но перед зимовкой возобновляют. Последний полив называется влагозарядковым или подзимним.

Взрослые кусты не нуждаются в таком количестве поливов. После трех лет виноград Красень поливают один раз, перед входом в зимовку.

изготовление кагора из винограда красень

Подкормка

При посадке Красеня в лунку вносятся удобрения, которых хватает на три года полноценного развития и формирования куста. Далее начинается плодоносный период, поэтому лозе требуются дополнительные питательные вещества. Сорт можно подкармливать органическими удобрениями (навоз, птичий помет, компост, торф). Минеральные подкормки выполняются аммиачной селитрой, мочевиной (азотные удобрения), суперфосфатами (фосфорные удобрения), калийной солью, хлористым и сернокислым калием (калийные подкормки).

Внесение питательных микроэлементов выполняют в три этапа:

  1. По окончании зимовки. В этот период в почву под каждый куст вносится 40 г суперфосфата, 30 г калия и 45 г селитры. Сверху удобрения присыпают слоем почвы.
  2. Перед началом цветения. В этот период в почву вносят разведенные органические удобрения. Для этого за две недели до внесения навоз или помет разводят водой и выстаивают под плотной крышкой. Перед внесением жижу еще раз разбавляют водой в пропорции 1 к 6 и добавляют калий (15 г) и суперфосфат (25 г) на каждое ведро.
  3. Перед началом созревания ягод вносятся суперфосфатные (50 г) и калийные (20 г) удобрения под каждый куст.

виноград красень

С июля подкормки прекращают. Иначе можно замедлить созревание урожая. А если перекормить Красень, то плодоношение может вообще не начаться.

Обрезка

В период с весны по осень сорт винограда Красень требует 3 обрезки:

  1. Весной, когда воздух прогревается до 5° С. Обрезка имеет санитарную направленность (удаление поврежденных частей).
  2. Летом. Теперь проводится прищипывание, пасынкование и удаление лишних веток для улучшения проветривания и доступа света.
  3. Осенью. После сбора урожая - удаление слабых побегов, и, при необходимости, после сброса листвы.

Виноделие и другие виды использования

Этот виноград с 2008 года состоит в реестре сортов для промышленного возделывания. Благодаря высокому сахаронакоплению (30 г/100 см³) сорт используют для производства столового и десертного вина. Торговая марка «Магарач» продвигает изготовление кагора из винограда Красень. Сорт позволяет получить высокий процент выхода сусла (до 78), которое имеет насыщенный глубокий цвет.

изготовление кагора из винограда красень

Из Красеня можно получать сок и в домашних, и в промышленных масштабах. В домашнем хозяйстве их ягод варят компоты и варенье.

Многие садоводы, выращивающие сорт винограда Красень, отзывы оставляют положительные. Из его плодов готовят прекрасные напитки, которые придутся по вкусу изысканным гурманам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.