Панели бамбуковые в интерьере

Среди разнообразных отделочных материалов большой популярностью начинают пользоваться бамбуковые панели. Ведь для их изготовления применяется экологически чистое, натуральное и универсальное сырье, которое не впитывает влагу. Чаще всего при создании интерьера используются панели бамбуковые.

панели бамбуковые

Что это за материал

Бамбуковые панели для стен и потолков – это универсальное решение для интерьера. Такая отделка применяется для облицовки поверхностей в помещениях, где отмечается повышенный уровень влажности. Панели из бамбука идеально подходят для саун и бань. Ведь такой материал отличается устойчивостью к перепадам температуры, не расслаивается, а также выдерживает воздействие прямых солнечных лучей.

Особенности панелей

Панели бамбуковые часто сочетаются в интерьере с фрагментами бамбукового дерева. При изготовлении подобных материалов не применяются различные лаки и прочие синтетические покрытия и добавки. Производство панелей осуществляется только вручную. Материал, как правило, прессуется, а затем высушивается.

Что касается монтажа таких отделочных панелей, то весь процесс отнимает немного времени и сил. Подобная работа не требует особых навыков. Поэтому панели бамбуковые можно установить самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам.

Для фиксации этого материала, как правило, используют саморезы либо жидкие гвозди. Бамбуковые панели подходят для отделки не только стен и потолков, но и мебели, и дверей. После монтажа материала помещение приобретает оригинальный, приятный вид. Это положительным образом сказывается на настроении.

бамбуковые панели для стен

Чем можно разрезать

Сегодня в продаже имеются многослойные и однослойные панели бамбуковые. Изготавливают из теса их только вручную. При монтаже такого материала нередко возникает необходимость в его раскрое. Для этих целей можно использовать столярный резак и большие ножницы. Раскроить подобными инструментами можно однослойные и двухслойные плиты. В остальных же случаях рекомендуется использовать дисковую электропилу или же ножовку по дереву, оснащенную лезвием с очень мелкими зубчиками.

Монтаж панелей

Бамбуковые 3D-панели устанавливаются очень легко. Для начала рекомендуется подготовить поверхность. Если она бетонная, гипсокартонная либо оштукатуренная, то нужно сгладить все неровности и нанести грунтовку. Для монтажа панелей, как правило, применяют паркетный клей. Не подходят для такого процесса битумные составы.

бамбуковые 3d панели

Если поверхность небольших размеров, то можно использовать жидкие гвозди. Перед нанесением клеящего состава специалисты рекомендуют обработать поверхность плит крупнозернистым кругом.

Если стена изготовлена из древесины, то фиксировать бамбуковые панели стоит профессиональным степлером или же оцинкованными гвоздями. Если с одной стороны материала присутствуют ошибки плетения, то его можно перевернуть. Различные вкрапления и пятна на поверхности плиты также можно удалить. Для этого рекомендуется обработать материал среднезернистым кругом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.