Крепление щетки стеклоочистителя. Типы креплений

Щетки стеклоочистителей (автомобильные дворники) служат для удаления со стекол (лобового и заднего) машины влаги и грязи. От эффективности их работы во многом зависит безопасность непосредственно как самого водителя, так и пассажиров транспортного средства. Именно поэтому к выбору данной комплектующей части следует подходить ответственно.

крепление щетки стеклоочистителя

Основные типы крепления щеток стеклоочистителя

На данный момент для установки щеток стеклоочистителя используются самые разные типы креплений. Поэтому перед покупкой необходимо обратить свое внимание на то, какой именно крепеж имеется на вашем автомобиле. Рассмотрим подробнее, какие бывают типы крепления щеток стеклоочистителя.

крепление щеток стеклоочистителя крючок

«Крючок» (U-Hook или J-Hook)

Это стандартный, наиболее распространенный, самый старый и простой тип крепления, разработанный для установки преимущественно каркасных дворников. Обозначается буквами U или J. Практически все отечественные автомобили имеют крепление щеток стеклоочистителя "Крючок". Что касается размеров, то они не имеют единого стандарта и могут различаться. Самыми распространенными являются 9 х 3 и 9 х 4. Бывают еще и другие (к примеру, на модели Audi встречаются совсем маленькие крючки, а на водительской щетке у Subaru Tribeca B9 - крючок 12 х 4).

типы крепления щеток стеклоочистителя

Side pin

Это еще один популярный тип крепления щеток, известный также как «Боковой штырь». Широкую известность среди производителей авто приобрел начиная с 2004 г. Side pin и по сегодняшний день является очень востребованным и надежным креплением. Его конструкция чрезвычайно проста, но очень прочна. Распространено такое крепление щетки стеклоочистителя на BMW, Volvo, последних моделях Mercedes и Volkswagen.

какое крепление щеток стеклоочистителя

Push Button

Это также очень популярное крепление, известное под названием «Кнопка». Появилось оно в 2007 году, и по сегодняшний день его часто можно встретить на автомобилях марки Audi, Volvo, Peugeot, Ford, Skoda и т. д.

Крепление щетки стеклоочистителя «Кнопка» может быть нескольких типов с различной шириной защелки. Зауженный вариант Narrow Push Button широко распространен на автомобилях Volkswagen и Audi. Его ширина - 16 или 19 мм (в Push Button - 22 мм).

Pinch tab

Другие названия - "Усики", «Боковой зажим». Данное крепление щетки стеклоочистителя сначала появилось на французских марках автомобилей, а со временем стало использоваться другими производителями. Устанавливается на Volvo, Fiat, Audi, Saab, Nissan Qashqai, XC90, Peugeot, Citroen. Очень часто можно встретить на автомобилях немецкого происхождения BMW и Mercedes-Benz.

Bayonet

Крепление щетки стеклоочистителя «Байонет» еще называют «Штыковый замок» или же просто «Штык». Является самым маленьким типом из всех и имеет простейшую конструкцию. Данное крепление установлено практически на 90% современных автомобилей марок Citroen и Renault, год выпуска которых после 2004, а также Saab. Существуют модификации Bayonet с двумя отверстиями для крепежа винтами. Их используют для грузового транспорта.

Pin lock

Данное крепление, часто называемое «Фиксатором» или «Штифтом», является разработкой немецких инженеров. Оно используется в автомобилях Mercedes-Benz, Audi и Seat.

Claw

Другие названия: «Клешня», «Замок» и «Лапа». Достаточно редкое крепление, встречающееся на автомобилях Seat Altea и Audi A6.

Боковое крепление Side mounting

Данное крепление не очень распространено и чаще всего используется в моделях автомобилей Renault. Раньше оно применялось в авто американского производства.

Верхний замок Top lock

Используется на современных моделях BMW (серии 5 и 6) и на последних модификациях Chevrolet Aveo.

Multi-Clip

В связи с большим ростом количества моделей автомобилей, у которых конструкция щеток предусматривает наличие специального крепления Special-Clip, фирма BOSCH в 2009 году начала поставку щеток Aerotwin, имеющих универсальный крепеж Multi-Clip. В комплект данных стеклоочистителей не входят детали, которые необходимо собирать самостоятельно. Данный универсальный адаптер поставляется в уже смонтированном виде, благодаря чему дворники на автомобиле можно заменить практически мгновенно. Крепеж Multi-Clip призван значительно упростить подбор щеток стеклоочистителя. Он подходит на самые распространенные четыре вида крепежа: Side pin, Pinch tab, Push button и Top lock. Для крепления «Крючок» не подходит.

Перед покупкой дворников необходимо определить, какое крепление щеток стеклоочистителя. Для этого, отстегнув защелку, их нужно снять и посмотреть, как оно выглядит.

В принципе, в функциональном отношении тип крепления дворников особой роли не играет (главное, чтобы они были в рабочем состоянии). Единственное, варианты креплений меньшего размера несколько улучшают аэродинамические характеристики (но это ощутимо только при скорости автомобиля более чем 150 км/ч) и внешний вид непосредственно самих стеклоочистителей. На сегодняшний день типов крепления множество (основные из них мы рассмотрели в этой статье). И связано такое разнообразие только лишь с желанием производителей иметь дополнительные доходы от продаж редкого товара.

Дворники на работоспособность проверяются легко, для этого достаточно на лобовое стекло вылить воду (1 стакан) и включить их. Всю воду они должны убрать всего за 1-2 движения. В случае если они не справились с этой задачей, то необходима замена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.