Овчаренко Дмитрий Романович, Герой Советского Союза

Овчаренко Дмитрий Романович – Герой Советского Союза, обычный украинский крестьянин, рядовой пулеметчик. Он в одиночку выстоял против 50 фашистов. Девятого ноября 1941 г. Дмитрий Романович был награжден Орденом Ленина. Одновременно ему был присвоен и второй знак отличия – медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

овчаренко дмитрий романович герой советского союза

Детство Дмитрия

Когда родился Овчаренко Дмитрий Романович? Дата рождения – 1919 г., точное число и месяц в источниках не указаны. Дмитрий Романович появился на свет на Украине, в Харьковской губернии, в селе Овчарово. В современное время это место называется Троицкий район Луганской области. Дмитрий родился в простой крестьянской семье. Его мать, Василиса Игнатьевна, с детства жила в селе, как и отец. Он работал плотником.

Когда Василиса Игнатьевна вот-вот должна была родить, в это время село уже было под игом немецких оккупантов (шла Первая мировая война). И когда сын родился, он оповестил о своем появлении громким криком. Василиса Игнатьевна сильно перепугалась, боясь, что она с младенцем будет наказана за нарушение тишины. Но велико было ее удивление, когда с улицы раздались радостные крики женщин, детей и мужчин.

овчаренко дмитрий романович

Они открыли окно и послышались звуки песни. И кто-то воскликнул: «Хлопец! Ты родился свободным!» Дмитрий рос обычным мальчишкой, сильным и статным парнем. С детских лет он учился ухаживать за домашней скотиной, рубить дрова и заготавливать сено.

Отец обучил его владению топором. Для крестьян это было обязательное умение. Одновременно отец обучал сына еще и своему ремеслу. Поэтому времени для образования еле хватало. Помешала война. И Дмитрий успел окончить всего пять классов.

Овчаренко Дмитрий, военнослужащий: и грянула война

В армию он попал еще до начала войны, по призыву в 1939 г. После собирался вернуться в родное село, завести семью, словом, воплотить в жизнь обычные планы простого деревенского парня. Но помешала война, грянувшая в 1941 г. Дмитрий был зачислен в 176-ю стрелковую дивизию 389 полка, в третью пулеметную роту. В первые же дни на фронте он получил легкое ранение.

овчаренко дмитрий романович герой советского союза фото

И поэтому командиры решили перевести красноармейца ездовым. В его обязанности вменялось подвозить бойцам боеприпасы и продовольствие. Задача казалась неопасной. Но Овчаренко Дмитрий Романович возил груз в одиночку, а вооружен при этом был всего лишь «трехлинейкой» да топором, спрятанным в сене подводы.

Встреча с фашистами

В середине лета 1941 г. рота Овчаренко вела бои около города Бельцы. Однажды Дмитрий, как обычно, вез очередную партию продуктов и боеприпасов бойцам. Неожиданно на дорогу, прямо перед подводой Овчаренко, выехало два автомобиля, в которых находились фашисты. В машинах было 50 солдат и три офицера.

овчаренко дмитрий романович подвиг

В плену

В то время такие вражеские прорывы за линию фронта были делом обычным. Овчаренко Дмитрий Романович попал в засаду возле деревни Песец. Красноармеец оказался в плену. Чтобы усыпить бдительность фашистов, Овчаренко притворился испуганным и растерянным. Офицеры, посмеиваясь над трусостью солдата, отобрали у Дмитрия оружие. И один из них решил начать допрос прямо на месте, у подводы.

Немцы чувствовали себя весьма уверенно и расслабились. Они все вылезли из машин. Кто-то просто подышать воздухом, некоторые справить нужду. Но особо никто допросом пленного не интересовался. В начале войны гитлеровцам часто попадались в плен советские солдаты. Их немцы считали «недочеловеками» и были уверены в том, что русские все насмерть перепуганы.

Счастливый топор

Допрос начался прямо у подводы. Так как у пленного было единственное оружие, которое немцы сразу же отобрали, то от одного человека 50 солдат вообще не ожидали подвоха. Но Дмитрий всегда возил в сене топор. Гитлеровцы, видимо, просто не заметили это «холодное оружие». Или посчитали, что пленный все равно не сможет воспользоваться топором. Да и для городских жителей это оружием не было. А сельчане пользовались им с завидной виртуозностью.

Овчаренко Дмитрий Романович, который мысленно хладнокровно рассуждал, внезапно решил воспользоваться деревенским оружием. Это и спасло красноармейцу жизнь. Анализировать варианты боя времени не было. Действовать нужно было внезапно. И Дмитрий неожиданно для немцев смог быстро выхватить из сена топор. После одного взмаха голова гитлеровского офицера слетела на землю.

овчаренко дмитрий романович дата рождения

Подвиг Овчаренко

Немцы вообще не ожидали никакого сопротивления от единственного пленного. Увиденное их потрясло, и гитлеровцы на какие-то секунды впали в полное оцепенение. Этого времени Дмитрию хватило, чтобы запрыгнуть в подводу за гранатами. И все три красноармеец метнул в толпу немцев.

Когда дым рассеялся, то многие гитлеровцы лежали на земле раненые или убитые. А советский солдат несся прямо на врага с одним топором в руках. Это навело на них такой ужас, что вместо того, чтобы противостоять разъяренному крестьянскому плотнику, оставшиеся в живых (их было больше двадцати человек) попытались спастись от солдата бегством. Они даже не вспомнили про свое оружие.

Но убежать удалось не всем. Одного офицера Овчаренко Дмитрий Романович обезглавил, настигнув на огородах. Потом принялся за остальных. Когда на земле остались одни трупы, Дмитрий спокойно собрал вражеское оружие, планшеты, документы и продолжил поездку в свою роту. Когда по приезде рассказал о случившемся сослуживцам, ему не поверили.

А политрук, внимательно просмотрев привезенные Дмитрием офицерские планшеты и документы, был сильно изумлен. Взяв с собой несколько солдат, отправился на место боя. Земля была усыпана трупами немцев. И когда подсчитали убитых, оказалось, что погибли два вражеских офицера и двадцать один солдат.

овчаренко дмитрий военнослужащий

Награды

Овчаренко Дмитрий Романович, подвиг которого командование оценило по достоинству, был представлен к высшей награде. И девятого ноября 1941 г., по Указу Верховного Совета СССР, красноармеец получил звание Героя Советского Союза. За образцовую службу, активную борьбу с фашистами, проявленные бойцом героизм и мужество Овчаренко были вручены Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Смерть Овчаренко

Овчаренко Дмитрий Романович, Герой Советского Союза (фото находится в данной статье), был переведен в пулеметчики. Он продолжил борьбу с фашистами почти до самой Победы. Но при освобождении Венгрии был тяжело ранен около станции Шерегейеш. Дмитрий Романович попал в госпиталь. Но рана была смертельной. И Овчаренко Дмитрий Романович, Герой Советского Союза, скончался в медсанчасти двадцать восьмого января 1945 г. В селе красноармейцу был установлен памятник. Свой подвиг Дмитрий совершил в двадцатидвухлетнем возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.