Памятка туриста: какие розетки на Кипре

Собираясь в путешествие, турист всегда просчитывает каждую мелочь, но о чем-то точно забудет. Если вы отправляетесь на Кипр впервые и не знаете, какие розетки на Кипре, то вас ждет большое разочарование, когда ваша вилка для зарядки телефона не подойдет к месту подключения к электросети.

Что не так с розеткой на Кипре?

Подача электросети в номера грецких отелей отличается от классической российской схемы. Мы привыкли видеть в номерах отелей стандартные евророзетки, но на Кипре все по-другому.

Заселяясь в отель поздно, вы, скорее всего, лишитесь возможности подзарядить телефон или другой гаджет в ночное время суток. «Так какие розетки на Кипре в отелях?» - спросите вы. Здесь не российские и даже не европейские модели розеток, и не с двумя, как все привыкли, а с тремя отверстиями. Чтобы подключиться через такую розетку к электричеству, потребуется специальное переходное устройство. Вы можете привезти переходник с собой или попросить его у администрации, но такая услуга может оказаться платной, а отдавать дополнительные деньги за уже и так оплаченный пакет услуг хочет не каждый.

какие розетки на кипре

Такие «тройники» продаются почти в каждом магазине на Кипре. Они компактны, изготовляются из пластика и металла, а стоят совершенно не дорого, всего около 1-2 евро. Без такой вещи в европейской стране придется туго.

Если вы не знали о том, какие розетки на Кипре, и поселились в отель ночью, адаптер дадут на ресепшене, но стоить такая услуга будет до 10 евро, что немало по сравнению с возможностью покупки переходника в 10 раз дешевле.

Если на отдых вас отправлял туроператор, о том, какие розетки на Кипре, вас должны были предупредить.

Особенности подачи электричества в отелях Кипра

Во многих мировых странах, активно принимающих туристов, схема подачи электропитания в отелях существенно отличается от той, к которой мы привыкли. Вот и Кипр не стал исключением, и без наличия специального адаптера вы не сможете воспользоваться розеткой для подключения своего электроприбора или гаджета. Присмотритесь, какие розетки на Кипре (фото ниже).

Какие розетки на Кипре фото

Выключатель находится возле каждого электроприбора, размещенного в номере. Особенность подачи электропитания заключается в следующем: пока работает стиральная машинка, чайник находится в режиме "выключено". Такой подход к подаче электричества объясняется высокой ценой на электроэнергию. Это частично объясняет, какие розетки на Кипре и зачем такая система.

Секрет в адаптере

На самом деле переходник предназначен не для адаптации вашего прибора под кипрский стандарт напряжения в электросети. В стране вся электротехника питается от 220 Вт. Кроме нестандартной формы розетки на коробке присутствует кнопка, так называемый выключатель.

Уникально и строение розетки. Посмотрев на нее, вы увидите три отверстия, одно из которых чем-то закрыто. Изнутри это выглядит так: два параллельных – контакты, которые позволяют току поступать к подключенной вилке, третий – блокиратор. Именно поэтому, если вы не знаете, какие розетки на Кипре, вас может ждать разочарование, не удастся воспользоваться электросетью для подзарядки ваших приборов. Спасти может только специальный переходник.

Какие розетки на Кипре в отелях

О чем нельзя забывать, отправляясь на Кипр

Отправляясь в поездку на Кипр, о таком приспособлении, как переходник для подключения к розетке, необходимо позаботится заранее. Если вы путешествуете с туроператором, вас обязательно предупредят о нюансах проживания в стране, но если вы отправляетесь в отпуск самостоятельно – подготовьтесь. Изучите новости, отзывы, ознакомьтесь с правилами, чтобы наверняка чувствовать себя комфортно и не портить отдых такими мелочами, как разрядившийся телефон или фотоаппарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
и где купить в Москве такой переходник?
Копировать ссылку
В Интернете множество магазинов предлагающих переходники по доступной цене.
А кроме этого, думаю, можно поискать в магазинах электротоваров или обратится за помощью к консультанту в строительном гиппермаркете в отделе электроприборов/электротехники и комплектующих к ним.
Копировать ссылку
Статья неплохо работает как напоминание, спасибо!
Копировать ссылку
Всегда пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.