Средство от давления. Немного о некоторых распространенных лекарственных препаратах

Сегодня существует достаточно много препаратов, используемых от повышенного давления. В рамках данной статьи хотелось бы остановиться на некоторых, самых распространенных из них.

Средство от давления "Верапамил" способствует уменьшению нагрузки на сердце и снижению его потребности в кислороде. Под действием этого лекарства происходит расширение коронарных артерий. Это, в свою очередь, улучшает кровоснабжение самой мышцы сердца. Препарат способствует снижению артериального давления и уменьшению частоты сокращений.

Показан медикамент при ишемической болезни сердца в целях предупреждения приступов стенокардии, при гипертензии, а также как антиаритмическое средство при экстрасистолии, суправентрикулярной тахикардии, трепетании и мерцании предсердий.

При гипертонических кризах используют уколы от давления "Верапамил". При этом дозировка рассчитывается лечащим врачом сугубо индивидуально для каждого пациента. Применение препарата может вызвать некоторые побочные проявления в виде тошноты, аллергических реакций, головокружения, периферических отеков, усталости. Кроме того, прием медикамента в больших дозах провоцирует развитие артериальной гипотензии.

К противопоказаниям относят кардиогенный шок, инфаркт миокарда острого течения с атриовентрикулярным блоком. Не назначается медикамент и в первый триместр вынашивания плода, в период грудного вскармливания, а также при выраженной гипотензии.

Следующее средство от давления "Нифедипин" способствует улучшению кровоснабжения тканей и органов. Медикамент снижает потребности миокарда в кислороде, тонус сосудов периферии. Таким образом, уменьшается АД.

Для препарата "Нифедипин" характерна хорошая всасываемость при приеме. Медикамент назначается в качестве антиангиального средства при устранении стенокардии покоя и напряжения на фоне ИБС, артериальной гипертензии, а также вазопастической стенокардии.

По данным некоторых исследований, данный препарат способен замедлять развитие почечной недостаточности при гипертензии нефрогенной. Кроме того, лекарство "Нифедипин" часто используется при гипертоническом кризе, а особая его эффективность отмечается при синдроме Рейно. Медикамент способен благотворно влиять на кровоснабжение ЦНС.

Препарат принимается внутрь независимо от приема пищи. Максимальная дозировка этого средства от давления составляет четыре таблетки в сутки. Лекарство помещается под язык и рассасывается. Рекомендуется принимать лежа.

Препарат "Нифедипин" выпускается как в форме таблеток для рассасывания, так и капсул и инъекций.

Еще одно весьма распространенное средство от давления – лекарство "Каптоприл".

Действие медикамента направлено на расширение сосудов периферии, что способствует снижению АД. Кроме того, препарат способствует снижению сердечной нагрузки, улучшению циркуляции в малом круге, повышению эффективности дыхания. Как средство от давления, таблетки "Каптоприл" используются при разных вариантах гипертензии (реноваскулярной, резистентной, злокачественной, у новорожденных), при гипертонии на фоне хронического нефрита и сахарного диабета.

Препарат назначается внутрь. Контроль над дозировкой лекарства осуществляет врач.

Применение медикамента может спровоцировать побочные реакции в виде головной боли, тахикардии, расстройства аппетита и вкуса, астении, нефрозоподобного синдрома. Прием препарата "Каптоприл" может вызвать развитие ангионевротической отечности.

Не назначается медикамент при беременности, во время лактации, а также при гиперчувствительности.

Медикаментами от повышенного давления являются также "Эналаприл", "Клофелин", "Лозартан", "Метилдофа" и прочие. Перед применением каких-либо лекарственных средств необходимо посетить доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.