Препарат "Авастин": отзывы пациентов

Препарат "Авастин" является современным средством против опухолей. Он используется для лечения различных раковых заболеваний, помогает подавить появление метастаз, уменьшить микрососудистую проницаемость и остановить дальнейшее развитие болезни. В настоящее время многие люди, больные раком, проходят курс лечения препаратом "Авастин". Отзывы о нем различны. Есть примеры положительной динамики лечения заболеваний, немало отзывов и о бесполезности препарата. У некоторых людей "Авастин" вызывает серьезные побочные явления.

Состав

авастин отзывы

Главное действующее вещество "Авастина" – бевацизумаб. Препарат продается в виде концентрата, из которого делается раствор для внутривенных инфузий. "Авастин" бесцветный или имеет светло-коричневый цвет. В продаже можно найти два вида "Авастина", отличающихся по концентрации основного действующего вещества: 100 мг/4 мл и 400 мг/16 мл.

Показания

авастин инструкция по применению отзывы

Препарат показан при следующих заболеваниях:

  • Рак молочной железы на последних стадиях, когда начинаются метастазы.
  • Почечно-клеточный рак.
  • Рак толстого кишечника.
  • Немелкоклеточный рак легких.
  • Глиобластома (рецидивирующая).
  • Возрастная макулярная дегенерация (ВМД), опухоль в околомакулярной области, диабетическая ринопатия.
  • В настоящее время набирает обороты применение «Авастина» в офтальмологии. Отзывы о лечении заболеваний глаз, связанных с паталогическим ростом сосудов, положительные.

Противопоказания к применению

В соответствии с инструкцией к препарату не рекомендуется использовать "Авастин" в таких случаях:

  • При наличии у больного повышенной чувствительности к одному из компонентов, содержащихся в препарате.
  • При беременности и кормлении грудью. Исследований влияния «Авастина» на эту категорию пациентов проведено не было. Известно, что вещества препарата проникают в плаценту, что может привести к подавлению ангиогенеза плода. Женщинам, находящимся в детородном возрасте, рекомендуется применять надежные средства контрацепции как минимум на протяжении полугода после окончания лечения данным препаратом. Кроме того, при необходимости терапии «Авастином» рекомендуется прекращение грудного вскармливания, так как он может вызвать нарушение роста и развития у новорожденного. Однако научно это не было доказано.
  • Детский возраст.
  • При почечной и печеночной недостаточности. Исследований влияния препарата на данную категорию пациентов не проводилось.

Побочные реакции

У некоторых пациентов возникали побочные явления, когда назначалось лечение «Авастином». Отзывы свидетельствуют о том, что реакции на препарат могут быть довольно серьезными:

  • Перфорация ЖКТ.
  • Кровоизлияния, в т. ч. легочные.
  • Артериальная тромбоэмболия.

Также содержит другие побочные явления на препарат "Авастин" инструкция по применению. Отзывы о них можно встретить довольно часто. Это:

  • Увеличение артериального давления.
  • Появление боли и вздутия в животе.
  • Ощущение слабости.
  • Астения.
  • Сердечная недостаточность.
  • Нейтропения, лейкопения, анемия.
  • Появление тошноты, рвоты, стоматита.
  • Развитие анорексии.
  • Ректальное кровотечение.
  • Гипоксия.
  • Непроходимость кишечника.
  • Ринит, одышка.
  • Кожа становится сухой и меняет цвет.
  • Нарушение зрения.
  • Слабость в мышцах.
  • Развитие инфекции мочевыводящих путей.
  • Увеличивается температура тела.
  • Боли, имеющие различную локализацию.
  • Сепсис – заражение организма.
  • Уровень гемоглобина снижается.

Особые указания

При лечении препаратом "Авастин" и по окончании его применения еще в течение полугода рекомендуется пользоваться противозачаточными средствами. Назначение препарата, а также определение его дозировки может делать лишь опытный квалифицированный специалист. Препарат несовместим с раствором декстрозы.

Применение

Препарат "Авастин" вводится исключительно в/в капельно, введение в/в струйно строго запрещается. Дозировка зависит от вида заболевания. Раствор "Авастина" необходимо делать исключительно в условиях максимальной стерильности. Нужную дозировку "Авастина" следует развести до 100 мл раствором натрия хлорида 0,9% (для пациентов с большим весом общий объем должен составить 200-250 мл).

Первая инфузия "Авастина" должна длиться в течение 90 минут. Применять препарат следует после химиотерапии. Если он подошел после первого введения, то второй раз инфузию можно делать 60 минут, а третий раз – 30 минут. При возникновении побочных эффектов разработчики не советуют уменьшать дозу препарата. Если возникла необходимость, то нужно приостановить лечение "Авастином" на некоторое время или прекратить его вообще.

Передозировка

При назначении "Авастина" в максимальной дозировке (20 мг/кг массы тела с перерывом 2 недели) у пациентов могут появиться симптомы передозировки. У некоторых больных появлялись приступы сильной мигрени. Могли усилиться проявления побочных явлений.

Условия хранения

Температура хранения препарата составляет 2-8 градусов Цельсия. Срок хранения - максимум 24 часа. "Авастин" нельзя замораживать и встряхивать. Раствор не содержит консервантов, поэтому если он остается, его необходимо уничтожить.

Спорные моменты: положительные и отрицательные отзывы о препарате. Кому верить?

Лечение авастином отзывы

Препарат "Авастин", отзывы о котором встречаются и положительные, и абсолютно негативные, с каждым годом все чаще назначается врачами. Научно доказана его клиническая эффективность при лечении многих видов рака.

Судить об эффективности лечения пациентов можно, ознакомившись с информацией о лечении препаратом "Авастин". Отзывы больных рассмотрим подробнее далее.

Данное лекарство имеет достаточно высокую цену. В среднем она начинается с 15 тыс. руб. Поэтому когда пациенты с серьезными заболеваниями сталкиваются с назначением лечащим доктором данного препарата, они сразу начинают искать информацию о препарате "Авастин", отзывы пациентов, применяющих это лекарственное средство, а также инструкцию о его применении.

Чаще всего можно встретить информацию о самовольном лечении "Авастином" крайне тяжелых случаев. Нельзя забывать о том, что не всегда врач назначает препарат, внимательно оценив все нюансы, которые закрепляет к препарату "Авастин" инструкция. Отзывы о положительном действии препарата в этих случаях - редкое явление. Нужно внимательно относиться к своему здоровью и помнить о том, что лечение таких серьезных заболеваний, как рак, должен осуществлять только высококвалифицированный специалист.

В каждой конкретной ситуации существует множество причин, по которым "Авастин" мог не подойти пациенту и не облегчить течение болезни. Поэтому нужно мыслить объективно, а не руководствоваться только отрицательными отзывами.

Рассмотрим некоторые мнения о лечении данным препаратом.

Отзывы о препарате "Авастин"

Как уже отмечалось выше, отзывы о данном лекарственном средстве весьма противоречивы. Однако многие пациенты отмечают, что в лечении заболевания появляется значительный прогресс. У некоторых наблюдается уменьшение размеров опухоли. Но, к большому сожалению, полного выздоровления ожидать не стоит. «Авастин» способен лишь продлить жизнь пациента и сделать ее комфортнее.

Описано очень много случаев появления побочных эффектов. Наиболее часто наблюдается усиление головных болей, скачков артериального давления. Уколы «Авастина» в глаз у некоторых пациентов приводили к ухудшению зрения и даже к полной слепоте.

применение авастина в офтальмологии отзывы

В США был серьезный скандал по поводу применения «Авастина» для терапии макулодистрофии. Инъекции препарата в стекловидное тело привели к появлению полного набора побочных явлений. При этом у 16 пациентов в глазное яблоко были занесены серьезные инфекции. У некоторых развилась абсолютная слепота. Но «Авастин» продолжают применять как в США, так и в Европе. Такое широкое применение препарата не по показаниям связано не с незаконной промоцией, а с дешевизной препарата по сравнению с легальным «Луцентисом», одобренным для проведения лечения дистрофии сетчатки.

Разница в цене этих препаратов значительна. В то время как в США цена на «Авастин» составляет 50 долларов, то цена «Луцентиса» - 2000 долларов. Отметим, что с точки зрения появления осложнений и побочных эффектов, а также развития эндофтальмита «Луцентис» не является идеальным. Именно поэтому многие люди рискуют и покупают неофициальный «Авастин».

По мнению многих врачей, все дело в технике введения средств. Необходимо проводить исследования в этой области. Некоторые из них уже сделаны. Так, проводилось сравнение действия бевацизумаба и ранибизумаба (активных веществ «Авастина» и «Луцентиса» соответственно). Имели место два исследования, но результаты их оказались спорными, потому как в ходе первого безопаснее оказался бевацизумаб, а в ходе второго – ранибизумаб.

уколы авастина в глаз отзывы

На сегодняшний день в России препарат запрещен для применения в офтальмологии. Но все равно можно найти продавца и врача, который сделает инъекцию. Офтальмологи предпочитают недорогой «Авастин», так как в отечественной медицине продолжает процветать коммерция. Ведь привлечь внимание пациента к более дешевому варианту гораздо проще.

При этом нельзя не отметить то, что у многих пациентов при ВМД наблюдались существенные улучшения, после того как им сделали уколы "Авастина" в глаз. Отзывы о динамике лечения позитивны. За несколько введений препарата спадал отек глаза, наблюдалось улучшение остроты зрения. Терапия дает позитивный эффект не сразу, а после того как пройдут побочные явления. Кроме того, ожидать видимый положительный эффект после первого укола препарата совершенно бессмысленно.

Препарат авастин отзывы

"Авастин" + химиотерапия: отзывы, лечение

В отличие от противоречивых отзывов о применении препарата в офтальмологии, проведенные исследования показали эффективность «Авастина» в совокупности с химиотерапией при лечении колоректального рака. При применении стандартных схем химиотерапии «Авастин» помогает уменьшить размеры опухоли толстой кишки. Кроме того, такая терапия приводит к исчезновению метастазов в печени у 78% пациентов. В результате примерно треть из больных получили возможность провести операцию, которая при позитивном раскладе может спасти им жизнь.

Также в ходе исследования было выявлено, что «Авастин» так же эффективен для больных пожилого возраста, как и для молодых пациентов.

Применение вместе с препаратом капецитабина способствует увеличению продолжительности жизни больных колоректальным раком на три-пять лет.

Также помогает продлить жизнь и уменьшить образование метастаз при раке молочной железы и немелкоклеточном раке легких такое сочетание: "Авастин" + химиотерапия. Отзывы о таком лечении положительны. Однако ситуация аналогична: вероятность полного выздоровления минимальна.

Клиническая эффективность

Отзывы после применения авастина

  • Колоректальный рак – при совместной терапии "Авастина" с ИФЛ (иринотекан, флуороурацил, лейковорин) продлевает выживаемость примерно на 5 месяцев. Применение "Авастина" вместе с химиотерапией позволяет увеличивать продолжительность жизни примерно на 4 месяца.
  • Метастазирующий рак молочной железы. Инфузии "Авастина" 10 мг/кг с перерывом в 2 недели вместе с паклитакселом существенно увеличивают возможность приостановки развития заболевания. Такое лечение в разы улучшает эффект химиотерапии.
  • Немелкоклеточный рак легкого. Лечение "Авастином" вместе с химиотерапией (в основе которой препарат платины) повышают возможность выживания и увеличивают продолжительность жизни.
  • Почечно-клеточный рак. Применение "Авастина" вместе с интерфероном альфа-2а продлевает период выживаемости по сравнению с применением лишь интерферона альфа-2а.
  • Четвертая стадия злокачественной глиомы. После предварительной лучевой терапии лечение "Авастином" позволяет продлить жизнь практически на полгода.

Таким образом, "Авастин" является современным препаратом, предназначенным для лечения различных опухолей. Действие препарата еще до конца не исследовано. Однако его все чаще назначают врачи при лечении многих видов рака.

Применяется "Авастин" и в офтальмологии, где он дает наиболее выраженный положительный эффект при лечении ВМД. Препарат довольно дорогой, к тому же может вызывать множество побочных явлений. В целом отзывы после применения "Авастина" положительны, но есть и отрицательные.

Для некоторых больных "Авастин" оказался совершенно бесполезен, а у некоторых вызвал серьезные побочные явления. Поэтому назначать препарат должен только квалифицированный врач, с обязательным учетом всех возможных индивидуальных реакций пациента на компоненты препарата. Кроме того, инфузии должны осуществляться в условиях стерильности. Рак – это серьезное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Применение препарата "Авастин" не дает стопроцентной гарантии излечения, но оно может приостановить прогрессирование болезни и продлить жизнь пациента. А это для больных смертельными заболеваниями уже большое дело!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас Врач посоветовал отказаться от авастин,так как не эффективен. Капают год.рокапав совместно с химиотерапией с ноября по февраль2018 года, на пэт кто все чисто,радовалась не долго. В ноябре 2018 года -карценоматоз в брюшине и лимфоузлы.начала опять химиотерапию, не бросая авастин,после двух курсов в феврале 2019 эти же метостазы увеличились,других пока нет. Так и не пойму помогает или нет авастин.Сегодня химиотерапевтических предлагает отменить авастин,а я сомневаюсь. Как быть?
Копировать ссылку
0
Сестре назначали авастин в комплексе при РШМ. Сейчас четвертая стадия, палиативное лечение. Нам не помогло... Вернулись боли, полный запрет на химию, операцию и облучение.
Копировать ссылку
2
Я из Баку. Вот только начали против рака легких. Надеемся и молим Аллаха чтоб помог моей Маме. И сделал чудо...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.