Итальянский защитник и тренер Джанлука Дзамбротта

Джанлука Дзамбротта – это бывший итальянский футболист, выступавший на позиции флангового защитника. Чаще всего он играл на правом фланге, но мог выступать и на левом. На сегодняшний день Джанлука Дзамбротта, которому скоро исполнится сорок лет, является тренером индийского клуба «Дели Дайнамос».

Начало карьеры

Джанлука Дзамбротта родился 19 февраля 1977 года в Италии, в городе Комо, где и началась его профессиональная карьера футболиста. В детстве он выступал за молодежный состав одноименного клуба, пока в 1994 году в возрасте 17 лет ему не было позволено сыграть во взрослой команде. Он сыграл всего один матч в Серии Б, который стал единственным в его карьере в этом турнире. К моменту подписания профессионального контракта с игроком клуб вылетел в более низшую лигу, но Джанлука Дзамбротта продолжал за него выступать. Он провел там два года, сыграв 50 матчей и забив 6 голов, после чего был замечен клубом из высшей лиги «Бари», с которым и подписал контракт в 1997 году.

Расцвет в «Бари»

Джанлука Дзамбротта, биография которого совершила резкий поворот в 1997 году, засиял новыми красками в «Бари». Он сразу же стал игроком основы и за два года провел 65 матчей, забив восемь голов. К тому моменту каждый уже мог понять, что 22-летний защитник – настоящий талант. Естественно, он не мог оставаться в таких условиях в «Бари»: сильнейшая команда Италии «Ювентус» предложила восемь миллионов евро за игрока, и летом 1999 года Джанлука присоединился к «старой синьоре».

Игра за «Ювентус»

джанлука дзамбротта

Именно «Ювентус» стал настоящим домом для такого игрока, как Джанлука Дзамбротта, – семья, не просто клуб. Уже в первом сезоне он стал игроком основы и выиграл Кубок Интертото. Всего в «Ювентусе» он провел семь лет, отыграв 294 матча и забив 11 голов. За это время к Кубку Интертото добавились две победы в чемпионате Италии и два Суперкубка Италии. Только в 2006 году Дзамбротта решился на смену клуба – он перебрался за границу, присоединившись к испанской «Барселоне», выложившей за него 14 миллионов евро.

Переезд в «Барселону»

В «Барселоне» Дзамбротта пробыл всего два года, отыграв 80 матчей и забив три гола. За это время футболисту достался лишь один трофей – Суперкубок Испании. Однако довольно быстро стало ясно, что это не его клуб, поэтому Джанлука принял решение вернуться на родину уже в 2008 году. 31-летний футболист, однако, перебрался не в «Ювентус», с которым была связана практически вся его предыдущая карьера, а в «Милан», который заплатил за заходящую звезду 10 с половиной миллионов евро.

Возвращение в Италию

джанлука дзамбротта биография

Вернувшись на родину, Дзамюротта снова заиграл на довольно высоком уровне, в течение первых двух сезонов оставаясь игроком основы. Всего он провел в «Милане» четыре года, пока не истек его контракт. 102 матча и 2 гола добавил Джанлука на свой счет, пока находился в «Милане», но клуб не стал продлевать контракт с возрастным игроком, поэтому летом 2012 года футболист остался без клуба. Он тренировался с родным «Комо», почетным президентом которого он стал еще в 2007 году, пока ожидал предложений от других клубов.

Карьера тренера

джанлука дзамбротта семья

В 2013 году Дзамбротта начал работу над получением тренерской лицензии, а летом подписал контракт со швейцарским клубом «Кьяссо», где исполнял роль игрока и помощника тренера. Осенью главный тренер был уволен, поэтому Джанлука стал играющим тренером и помог команде спастись от вылета. Летом 2014 года он завершил карьеру футболиста и стал полноценным тренером «Кьяссо», однако успехов не добился и был уволен весной 2015 года. После длительного перерыва летом 2016 года он был назначен тренером индийского клуба «Дели Дайнамос». Пока он провел во главе команды только 16 матчей, из которых лишь пять закончились победой, а шесть - ничейным результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.