Дарт Андедду - персонаж вселенной «Звёздных войн», владыка ситхов

Дарт Андедду (Darth Andeddu) – персонаж вселенной Star Wars. Темный лорд ситхов, он первый взял себе титул «Дарт». Также известен под именем Бессмертный Бог-Король Пракита. Биография этого героя, а также его способности и черты характера представлены в этой статье.

О персонаже

Вселенная «Звездных войн» привлекает, главным образом, извечным противостоянием добра и зла, а конкретнее, джедаев и ситхов. Последние у поклонников вызывают больший интерес. Возможно потому, что жизнь ситхов полна темных тайн, интриг и предательств. Не стала исключением и биография Дарта Андедду. По легендам, именно он открыл тайну бессмертия и научился продлевать свою жизнь после физической смерти, перемещая душу в другой сосуд.

дарт андедду

Все свои знания Андедду перед исчезновением поместил в голокрон, за которым охотилось впоследствии не одно поколение ситхов. Орден джедаев постарался уничтожить всю информацию о нем, но их усилия были напрасны.

Начало истории

О том, как Дарт Андедду стал ситхом, информации не сохранилось. Все сохранившиеся исторические записи начинаются с того момента, как он был предан последователями и вынужден был бежать. После Столетий Тьмы (очередное столкновение джедаев и ситхов) он поселился на планете Пракит. Прошли годы. Здесь он совершенствовался, стал мудрее и намного сильнее.

Вдали от боев он изучал истинные пути владык ситхов и своеобразные ритуалы Карнесса Муура. Это и стало основой его будущего могущества. Муур изучал возможности Темной стороны в области исцеления, Андедду пошел дальше – его интересовало только бессмертие. В итоге владыка ситхов нашел, что искал. Ему открылся способ сохранить разум, однако же, потеряв при этом физическое тело. Андедду активно изучал способы перемещения своей сущности в другой живой сосуд. В скором времени он возвысился среди других ситхов и стал правителем Коррибана.

Страх и предательство

Чем сильнее становился Дарт Андедду, тем больше он боялся предательства со стороны союзников, которые, по его мнению, только и ждали момента, чтобы отобрать его умения и знания. И эти подозрения были не напрасны. Скрытность Андедду привела к тому, что ситхи решили тайно завладеть открытиями собрата, а потом его уничтожить. И действительно, вскоре Дарта Андедду свергли. Ему вновь пришлось бежать от своих последователей.

владыка ситхов

Перед самым побегом он решил обмануть преследователей и создал свою ложную гробницу. Когда же все открылось, его начали искать, но безуспешно. Никому не пришло в голову, что ситх может прятаться в собственной крепости. Боязнь утратить накопленные знания привела к создания голокрона, куда были заключены не только результаты исследований, но и кристалл светового меча Андедду.

Вскоре он завоевал Паркит и вновь организовал культ последователей, назвав его Зловещим. Неофитов он лично обучал пользоваться Темной стороной. Сила Андедду была велика, поэтому он смог значительно продлить свою жизнь и столетия правил на планете. Из-за этого последователи его и назвали Богом-Королем, считая, что он будет править ими вечно. Это была своеобразная империя ситхов. Такому положению дел способствовало и то, что из-за коллапса гиперпространственных маршрутов Пракит оказался отрезанным от всей галактики.

Погребение

Но страх Андедду, что его знания украдут, не исчез. Он решил похоронить себя вместе со своими книгами и свитками, чтобы унести знания с собой в могилу. Голокрон он также взял с собой, и тот пролежал с телом хозяина не одно тысячелетние. Его империя ситхов все это время беспрекословно подчинялась своему владыке. Поэтому после его погребения они продолжали охранять гробницу Бога-Короля и ждали, когда он воскреснет и вновь займет свой трон.

вселенная звездных войн

Поиски артефакта

Сведения о жизни и исследованиях Андедду вскоре попали в руки джедаев, которые решили их уничтожить и не пытаться найти гробницу и сокрытые в ней знания. Однако ситхи поиски не прекращали. И наконец Дарт Бэйн, один из лордов ситхов, отыскал координаты планеты и заполучил голокрон и все его знания, но не успел их использовать. Затем артефакт попал к другому ситху, Сету Харту, которому удалось обучиться способности переносить свое сознание в другое тело.

Вселенная «Звездных войн» невероятно огромна, но ситхам всегда удавалось найти путь к тайным знаниям. Харт после изучения вернул голокрон в гробницу. И через столетия эти знания захотел получить Дарт Тиранус. За ним он отправил своих учеников. Один из них предал наставника, но второму удалось вернуть артефакт, и в награду он получил кристалл от светового меча Андедду.

Воскрешение

Лорд ситхов Дарт Крайт подвергся нападению расы юужань-вонгов. Они внедрили в его тело броню, которая должна была подчинить его сознание. Ситх боролся, но своих сил ему не хватало. Тогда он приказал отыскать голокрон Андедду. После того как артефакт был доставлен, Крайт призвал бессмертные души ситхов, которые смогли обмануть смерть. Но вместо информации он услышал только насмешки с их стороны. Они отказались помогать собрату и даже заставили броню пожирать его сознание быстрее. Крайту больших трудов стоило прогнать души.

империя ситхов

После этого ситх, все еще страдающий от брони, призвал своего советника Уиирлока и поручил ему исследовать голокрон. Дарт Андедду, чей бессмертный дух был рядом, начал общаться с ученым. После долгих разговоров умершему ситху удалось убедить Уиирлока воскресить его.

Советник отправился на Пракит, где находился Храм Андедду и его тело, и воскресил ситха. Хотя сначала ему и пришлось одолеть последователей Бога-Короля.

Гибель

Воскресший владыка ситхов назвал Уиирлока слабаком и отказался раскрыть ему древние знания. Тогда слуга Крайта бросил Андедду вызов. Началось состязание в способностях Силы. Древний лорд вызвал иллюзию пламени, но Уиирлоку удалось обратить его против самого нападавшего. Андедду в ужасе смотрел на то, как огонь пожирает его бесценные свитки и книги, а потом направляется и к нему самому.

дарт андедду darth andeddu

Дарт Андедду был сломлен собственными страхами и не мог больше сражаться. Тогда Уиирлок и убил его. После этого стало ясно, что уничтожение исследований оказалось лишь иллюзией, и победитель получил возможность изучить их. Однако в них не было ничего, что могло бы помочь его господину Крайту.

Характер

Дарт Андедду был одним из могущественнейших ситхов, однако к моменту возрождения его дух был сильно ослаблен. Причиной тому оказался страх, который преследовал лорда всю его жизнь. Андедду всегда боялся, что враги заберут его знания и уничтожат его. Это оказалось его ахиллесовой пятой.

К тому же Андедду был подвержен паранойе и подозревал в измене всех окружающих, что также приводило к новым конфликтам и противостояниям.

Способности

Обладал многими тайными искусствами ситхов Дарт Андедду. Оружие его – не только световой меч и Сила, которую дает Темная сторона, но и невероятный ум, который позволил ему победить смерть. Андедду также обладал телекинезом, мог создавать молнии Силы, управлял иллюзиями. При этом он старался сохранить все свои секреты и не обучал последователей всему тому, что знал сам.

дарт андедду оружие

Но самым главным достижением ситха было, конечно же, бессмертие. Ему удалось придумать способ своего воскрешения. А до этого времени его сознание сохранялось в Силе. Именно поэтому, несмотря на свое последнее поражение, он считается сильнейшим из лордов ситхов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.