"Ноотропил": отзывы, показания, форма выпуска, инструкция по применению

В статье разберемся, для чего назначают «Ноотропил». Он входит в группу ноотропных медикаментов. Основное действующее вещество в его составе – пирацетам. Лекарство часто используется при расстройствах памяти, патологиях интеллектуального характера.

Отзывы о «Ноотропиле» имеются в большом количестве.

ноотропил инструкция

Фармакологические формы препарата

Производителем препарат выпускается в четырех фармакологических формах – в капсулах, таблетках, растворе, предназначенном для перорального использования, растворе, предназначенном для введения внутривенно или внутримышечно.

Форма выпуска «Ноотропила» также описаны в инструкции.

Состав, описание данного медикаментозного средства

Основным активным компонентом в составе медикамента является пирацетам.

В таблетированной форме лекарства может содержаться 800 или 1200 мг пирацетама. В качестве вспомогательных компонентов выступают: стеарат магния, моногидрат лактозы, диоксид кремния, пропиленгликоль.

Капсульная форма препарата содержит в себе 400 мг активного компонента. Вспомогательными компонентами являются: стеарат магния, моногидрат лактозы, диоксид кремния, пропиленгликоль.

Каждый миллилитр раствора, предназначенного для перорального использования, содержит 200, 330 мг пирацетама. Дополнительными компонентами в растворе выступают: пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор, метилпарагидроксибензоат, уксусная кислота, ацетат натрия, глицерол, очищенная вода, натрия сахаринат.

Каждый миллилитр раствора, используемого для введения внутривенно или внутримышечно, содержит 200 мг пирацетама. В качестве вспомогательных компонентов при его изготовлении используются: уксусная ледяная кислота, инъекционная вода, ацетат тригидрата натрия.

Отзывы о «Ноотропиле» чаще всего положительные.

ноотропил показания

Фармакологическая группа лекарства

На фоне использования медикамента повышается скорость утилизации глюкозы, ускоряется выработка РНК и фосфолипидов, повышается уровень АТФ в клетках, образующих головной мозг, стимулируются гликолитические реакции, нормализуется метаболизм в головном мозге, улучшается память и обучаемость.

Как указывает инструкция по применению, «Ноотропил» для детей также подходит.

Он способен ингибировать агрегацию активированных тромбоцитов, положительно воздействует на скорость распространения импульсов в тканях мозга, микроциркуляцию.

Препарат способен оказывать протекторное воздействие, если присутствуют поражения головного мозга, спровоцированные электрошоком, гипоксией, интоксикацией. Под воздействием препарата повышается кровоток в мозге, увеличивается синаптическая работоспособность и проводимость в неокортикальных структурах.

«Ноотропил» для улучшения памяти очень часто назначают.

Терапевтический эффект от использования медикамента развивается постепенно. Психостимулирующий и седативный эффект от приема средства не развивается.

для улучшения памяти

«Ноотропил»: показания

Специалисты рекомендуют использовать лекарство с целью лечения расстройств памяти, интеллектуальных нарушений. Применение медикамента оправдано лишь в том случае, если у пациента отсутствует деменция.

Взрослым пациентам он показан для терапии следующих состояний:

  1. Серповидно-клеточного вазоокклюзивного криза.
  2. Кортикальной миоклонии.
  3. Головокружений, нарушений равновесия (психогенное и вазомоторное головокружения являются исключениями).
  4. Психоорганического синдрома, который сопровождается снижением когнитивных способностей и памяти, головокружением, расстройством поведения, переменностью настроения.

Каковы показания «Ноотропила» у детей?

Детям препарат назначают в качестве профилактического средства при серповидно-клеточном вазоокклюзионном кризе, а также если диагностирована дислексия. Таблетированная форма может использоваться у детей от 3 лет, сироп «Ноотропил» – от года.

Препарат не следует использовать в лактационном периоде, при беременности. Связано подобное ограничение с недостаточностью клинических данных о воздействии пирацетама на здоровье женщины в данные периоды жизни.

ноотропил инструкция по применению для детей

Противопоказания к использованию медикаментозного средства

«Ноотропил» не допускается к использованию, если у пациента присутствуют следующие состояния или заболевания:

  1. Индивидуальная восприимчивость к активным или вспомогательным компонентам препарата.
  2. Негативная реакция на производные пирролидона.
  3. Нарушенное кровообращение в мозгу.
  4. Последние стадии хронической почечной дисфункции.
  5. Возраст до 3 лет (при использовании таблетированного «Ноотропила»)
  6. Возраст до 1 года (при использовании перорального раствора).
  7. Синдром Гентингтона.

Следует проявлять осторожность при назначении медикамента пациентам, у которых присутствует гемостаз, кровотечение в тяжелой степени, недостаточность функции почек в хронической форме.

Использование лекарственного препарата

Спектр применения «Ноотропила» обширен, в связи с чем дозировка и схема терапии должны подбираться врачом, который учтет этиологию заболевания, его тяжесть, а также возраст пациента.

ноотропил для улучшения памяти

Взрослым пациентам рекомендуется начинать парентеральную терапию с дозировки, которая составляет 10 грамм. Инфузия должна длиться до 30 минут. При наступлении терапевтического эффекта дозировку необходимо снизить, перейти на пероральные формы «Ноотропила».

Капсульный и таблетированный препарат следует принимать двукратно в сутки. Дозировка должна составлять до 160 мг/кг веса. Длительность терапии может достигать полугода.

Детям дозировка определяется исходя из веса при консультации с педиатром.

Негативные воздействия

Согласно отзывам о «Ноотропиле», на фоне использования его могут развиваться следующие негативные реакции:

  1. Вертиго.
  2. Понижение АД.
  3. Спутанность сознания.
  4. Гипертермия.
  5. Нарушение равновесия.
  6. Тромбофлебит.
  7. Бессонница.
  8. Абдоминальные боли.
  9. Астения.
  10. Повышение либидо.
  11. Дерматит.
  12. Галлюцинации.
  13. Отек Квинке.
  14. Тревога.
  15. Рвота.
  16. Головная боль.
  17. Крапивница.
  18. Атаксия.
  19. Зуд.
  20. Головокружение.
  21. Анафилактические реакции.
  22. Депрессия.
  23. Диарея.
  24. Сонливость.
  25. Тошнота.
  26. Раздражительность.

При появлении указанных негативных реакций, в особенности у детей, важно проконсультироваться с врачом. Возможно, потребуется корректировка дозы или полная отмена препарата.

Сочетание «Ноотропила» с гормональными препаратами щитовидной железы способно провоцировать спутанность сознания, нарушения сна, раздражительность. Изоферменты цитохрома Р450 не угнетаются.

ноотропил сироп

Особые указания по использованию

Если препарат используется с целью лечения кортикальной миоклонии, важно исключить резкое прерывание терапии, так как это может спровоцировать повторные приступы.

Если препарат используется для лечения серповидно-клеточной анемии, нерегулярное применение лекарства, а также применение дозировки меньше чем 160 мг/кг способны вызвать обострение заболевания.

Пирацетам обладает способностью проникать сквозь мембраны-фильтры в аппаратах гемодиализа.

Передозировка

При возникновении передозировки развиваются следующие симптомы: кровяная диарея, абдоминальные боли. Пациенту в таком случае требует вызвать рвоту, сделать промывание желудка. Эффективен гемодиализ.

Аналоги

У «Ноотропила» существует достаточное количество структурных аналогов. Среди них - «Луцетам», «Биотропил», «Пирацетам», «Пирацезин», «Фезам», «Карницетин», «Бравинтон», «Ацефен».

При возникновении необходимости замены «Ноотропила» на аналогичный препарат, в особенности при терапии детей, важно проконсультироваться с врачом, который сможет определить целесообразность подобной замены.

ноотропил для чего назначают

Стоимость

Средняя стоимость таблетированного «Ноотропила» с дозировкой 1200 мг составляет 250 рублей за упаковку, вмещающую в себя 20 таблеток. Упаковка из 30 таблеток с дозировкой 800 мг обойдется примерно в 290 рублей. Инъекционный «Ноотропил» стоит в среднем 320 рублей за 12 ампул. Пероральный раствор стоит около 330 рублей за один флакон.

Отзывы о «Ноотропиле»

«Ноотропил» имеет огромное количество положительных отзывов. Пациенты отмечают, что препарат высокоэффективен, если он используется по показаниям и длительными курсами. Короткие курсы приема медикамента терапевтического эффекта не обеспечивают.

Важным достоинством лекарства является его способность улучшать мозговую деятельность, память, развитие речи у пациентов детского возраста.

Негативные отзывы также встречаются, и связаны они по большей части со способностью препарата провоцировать развитие негативных воздействий.

Важно помнить, что использование препарата должно быть согласовано с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.