Какой сделать подарок маме своими руками: фото, идеи

Мама – самый близкий человек в жизни каждого. Поэтому и день рождения, и День матери, и 8 марта – отличный повод порадовать любимую маму сюрпризами. Лучше всего любовь выразят самые нужные слова и достойные поступки, а подарок будет отличным приятным дополнением, особенно если он сделан своими руками. Именно в такой подарок вкладывается вся душа и любовь, даже если он получился не самым элегантным и презентабельным. Рассмотрим 11 идей, как сделать подарок маме своими руками.

Приятные вкусности

Самый приятный, а может, даже и простой подарок – приготовить интересное блюдо собственноручно. И неважно, что это будет – пирог, кекс или мясо по-французски. Самый простой, но от этого не менее вкусный вариант – шарлотка.

Ингредиенты можно отыскать в холодильнике каждой хозяйки:

  • сахар (1 стакан);
  • яйца (4 штуки);
  • мука (1 стакан);
  • яблоки (1 кг);
  • щепотка соли;
  • половина чайной ложки соды.

Приготовление занимает не более получаса:

  1. Взбить яичные белки с половиной стакана сахара.
  2. Оставшийся сахар взбить с желтком.
  3. Перемешать полученные ингредиенты с мукой, солью и содой.
  4. Подготовить форму, смазать ее маслом.
  5. Выложить яблоки на противень, залить полученной массой.
  6. Отправить в разогретую до 180 ˚С духовку и выпекать в течение получаса.

По желанию можно украсить пирог яркой посыпкой, кокосовой стружкой или свежими ягодами. День мамы – отличный повод сделать такой подарок своими руками.

Вкусный подарок - шарлотка

Самодельная открытка или стенгазета

И не стоит удивляться, даже самый простой и, казалось бы, банальный подарок может стать настоящим сюрпризом. Когда ограничен бюджет, своими руками сделать из бумаги подарок маме – лучшее решение. Что если включить фантазию на максимум? Например, украсить открытку можно цветами, выполненными в стилистке квиллинг. Обычно это слово пугает новичков, но сложной кажется техника лишь на первый взгляд, если разобраться, становится понятно, что с такими цветами справится даже маленький ребенок.

Что для этого понадобится? Двусторонняя цветная бумага, зубочистки, ножницы, клей.

Если четко следовать инструкции, то невероятной красоты открытка для мамы обеспечена.

Цветы выполненные в технике квиллинг

Итак, приступим:

  1. Подготовьте нарезанную на полоски зеленую бумагу шириной 0,5 сантиметра. Обкрутите одну из полосок вокруг зубочистки и придержите на несколько секунд, чтобы бумага закрутилась. Следом закрученную полоску следует снять, приклеить один конец полоски к другому.
  2. Из полученного закрученного кружка из полоски нужно сделать своеобразные листики. Для этого, удерживая кружок с одной стороны, его следует аккуратно сжать с другой. Подготовьте не менее пяти листочков.
  3. После того, как листочки будут подготовлены, можно заняться и цветами. Подготовьте полосы из цветной бумаги шириной в 3,5 сантиметра. Полученные заготовки следует сложить в четыре раза и нарезать бумагу на тонкие полоски, ни в коем случае не доходя до края, оставляя порядка 0,5 сантиметра. Нарезать бумагу следует только с одной стороны, чтобы получилась своеобразная бахрома.
  4. Подготовьте оранжевую либо желтую бумагу для сердцевины цветка. Вырежьте полоски шириной в 0,5 сантиметра. Одну из них следует сильно скрутить и закрепить клеем. Далее нижний конец бахромы следует приклеить вокруг сердцевины.
  5. После того, как конец полосы с бахромой будет закреплен клеем, нужно расправить лепестки наружу, используя зубочистку. И вуаля! Цветок готов. Их можно сделать столько, сколько нужно для открытки, разных размеров и цветов.
  6. Для создания открытки можно использовать обычный плотный картон, на который нужно приклеить цветочки и написать самые приятные слова.

Если выбор пал на стенгазету, то здесь нет никаких ограничений, используйте свою фантазию по полной. Это могут быть рисунки, фотографии, аппликации, которые сопровождаются большим количеством пожеланий и приятными словами.

Банка с предсказаниями

Думаете, какой подарок можно сделать маме своими руками? Самый приятный и легкий в исполнении подарок – банка с предсказаниями. Для этого вам понадобится обычная банка любых форм и размеров, бумага и самые разнообразные предметы для украшения: ленточки, аппликации, наклейки и все, что душа пожелает. Листы А4 следует разделить на множество маленьких бумажек и на каждой из них написать какое-нибудь предсказание. К примеру: «Сегодня вас ожидает счастливая весть». Каждый день ваша мама сможет достать из банки только одну бумажку, а то, что будет на ней написано, обязательно сбудется. Такой простой подарок будет поднимать настроение круглый год.

Самодельная ваза

Сделать подарок маме на день рождения своими руками – задача не из легких. Однако такой вариант, как ваза из банки, под силу воплотить в жизнь даже ребенку.

А понадобится для этого обычная литровая стеклянная банка, краска, фотография. Приступим:

  1. Для начала следует вырезать из картона прямоугольник по размеру выбранной фотографии. Используя двухсторонний скотч, следует приклеить полученный кусок картона к центральной части банки.
  2. Далее следует покрасить банку выбранным цветом. Желательно в несколько слоев, чтобы цвет был более насыщенным.
  3. После того, как краска обсохнет, можно смело убирать картонку – на ее месте будет прозрачное окошко, куда изнутри нужно будет приклеить выбранную вами фотографию скотчем.

Красивый подарок маме своими руками сделан. Такая ваза будет отличной памятью и интересным предметом декора.

Ваза своими руками

Бомбочки для ванной своими руками

Хотите подарить маме отдых и полное расслабление? Настало время обратиться к самодельным бомбочкам для ванной, которые без проблем можно сделать собственноручно. Морская соль, эфирные масла и другие полезные составляющие бомбочек оказывают благоприятное влияние на кожу, а бурлящий эффект, который достигается за счет соды, создаст из ванной настоящее джакузи. Что же для этого понадобится:

  • 10 столовых ложек пищевой соды;
  • 5 ст. ложек лимонной кислоты;
  • 2 ст. ложки морской соли;
  • любое эфирное масло, которое имеет приятный аромат и полезные свойства – ориентировочно 20 капелек.
  • 1 чайная ложка оливкового масла;
  • сушеные травы, к примеру лаванда, шалфей, мята.
  • форма для бомбочек;
  • перчатки;
  • стеклянная емкость.

Начинаем с того, что перемешиваем лимонную кислоту, соду, краситель и морскую соль. В обязательном порядке до однородной массы. Следом добавляем эфирное и оливковое масла, а также сушеные травы. Если все было сделано правильно, должна получиться однородная смесь, которая хорошо лепится. Если вдруг масса получилась рассыпчатой – добавьте немного воды.

Из полученной смеси нужно слепить «снежки» и утрамбовать их в подготовленную форму. Это могут быть старые контейнеры для яиц, детские игрушки и т. д.

Сохнуть шарики должны минимум 20 минут. Извлеченные из формочек бомбочки не должны рассыпаться. Вот и готовы полезные и симпатичные бомбочки для ванны. Можно сделать их разных цветов и порадовать маму на 8 марта.

Бомбочки для ванной

Мешочек хорошего настроения

Еще одна идея подарка маме своими руками – мешочек хорошего настроения. Один из самых оригинальных и простых подарков, которые легко сотворить собственноручно. Что нужно сделать?

  1. Для этого понадобится уже готовый мешочек или его можно сшить самому.
  2. Выбрать самые любимые мамины конфеты.
  3. Распечатать пожелания и вырезать их. Размеры должны быть небольшими, не больше, чем конфета.
  4. Пожелания следует приклеить двусторонним скотчем к конфетам или использовать для этого степлер.
  5. Сложить полученные конфетки-пожелания в мешочек хорошего настроения.

Оригинальный подарок маме своими руками готов! Отличное настроение для мамы обеспечено. Минимум затрат – максимум приятных впечатлений.

Сладкие цветы

Пионы с секретом внутри в виде конфеты – отличный пример поделки, которая станет отличным подарком маме своими руками. Занимает создание такого подарка не более 30 минут, а если наловчиться, то дело пойдет в два раза быстрее. Если сделать пион большим, то его можно преподнести даже как самостоятельный подарок, а если сделать таких цветов несколько штук, получится настоящий букет, который издалека даже не отличить от настоящих пионов. Что же понадобится для того, чтобы создать идеальный конфетный букет?

  1. Гофрированная бумага, желательно розового и зеленого цвета.
  2. Острые ножницы.
  3. Клей.
  4. Два вида проволоки: толстая и тонкая.
  5. Плоскогубцы.
  6. Самая вкусная конфета.

Когда все компоненты подготовлены, можно начать воплощать идею в жизнь. Последовательность:

  1. Для начала следует взять толстую проволоку и сделать на конце петельку. В эту петельку нужно будет завернуть хвостик от обертки и зафиксировать конструкцию тейп-лентой.
  2. Из гофрированной бумаги следует вырезать 2 полоски разных размеров. Одна должна быть на несколько сантиметров шире конфеты, а вторая – еще в несколько раз шире предыдущей.
  3. Из полосок гофрированной бумаги нужно вырезать лепестки, похожие на настоящий пион.
  4. Лепестки из гофрированной бумаги следует растянуть пальцами, чтобы они приняли выпуклую форму.
  5. Следующий шаг – полученные лепестки нужно приклеить к основанию проволоки друг на друга, не прижимая их к конфете, чтобы пион получился пышным, как настоящий.
  6. Каждый ряд следует зафиксировать проволокой при помощи плоскогубцев, чем больше лепестков – тем пышнее будет наш пион.
  7. После того, как лепестки будут зафиксированы, нужно приклеить под ними вырезанные из зеленой бумаги листочки.
  8. Также зеленой гофрированной бумагой нужно обернуть ножку цветка снизу-вверх. И вуаля – конфетный пион готов.

Такой подарок маме своими руками из бумаги будет выглядеть впечатляющие, а конфетки, которые будут храниться внутри пионов, всегда поднимут настроение.

Пионы из гофрированной бумаги

Видеоролик

В мире современных технологий отличный подарок маме своими руками – видеоролик. Для его создания можно использовать фотографии мамы, начиная с самого детства и заканчивая нынешним днем рождения. Можно предложить всем гостям сфотографироваться и сразу же завершить видео общей фотографией. На конечную редакцию ролика уйдет от силы 5 минут. Второй вариант – шоу из семейных фотографий. Такой подарок запомнится надолго и гостям, и любимой маме. Он может стать отличным поводом почаще фотографироваться всем вместе, чтобы спустя несколько лет пополнить запись множеством новых фотографий.

Самодельная шкатулка

Такой подарок станет не только полезной вещью в доме, но и замечательным предметом интерьера. Шкатулку можно использовать для хранения нужных мелочей или бижутерии. Поделки – подарок маме своими руками, который никого не оставит равнодушным.

Для создания шкатулки понадобится:

  • плотный картон;
  • зубочистки;
  • плотные нитки для вязания;
  • бусины и ленты – по желанию.

Набор так называемых ингредиентов крайне прост и не требует больших финансовых затрат, зато эффект – что надо.

Самодельные шкатулки

Приступим:

  1. Для начала следует вырезать из картона нужную форму. Она может быть какой угодно, самый популярный вариант – сердечко. Размер шкатулки зависит от размера использованного картона.
  2. Следующий шаг – вставить в вырезанную картонку зубочистки. Они должны быть расположены плотно друг к другу, не более, чем на расстоянии в один сантиметр.
  3. Половина дела сделана, основание шкатулки готово. Далее следует взять нитки выбранного цвета и плести пряжей через зубочистки.
  4. Оплести шкатулку можно одними нитками, а можно сделать несколько слоев бусинами, вставляя их на зубочистки и дальше продолжить оплетать шкатулку нитками.

Рамка для фотографий

Отличный подарок маме на 8 марта своими руками – рамка для фотографий. С одной стороны, такой подарок может показаться чересчур банальным, с другой же наоборот – подарок, сделанный своими руками, который несет в себе память в виде любимой фотографии. Что может быть лучше? А самое главное, оформить рамку можно абсолютно в любом стиле, используя разные материалы – пуговицы, ракушки, бисер, цветы, кофейные зерна и тому подобное.

Фоторамка своими руками

Для создания рамки проще всего использовать подходящую деревянную основу или сделать ее собственноручно из плотного картона.

Сделать подарок на день мамы своими руками проще, чем кажется, а эмоций он вызовет еще больше, чем покупной презент. Главное – подобрать самую лучшую фотографию для рамки.

Свеча с собственноручно сделанным принтом

Такой подарок маме на день рождения, своими руками сделанный, станет отличным дополнением к интерьеру и украсит любой праздник.

Для создания оригинальной свечи понадобятся:

  • большие белые свечи;
  • бумага для выпекания;
  • краски;
  • фен.
Свечи своими руками

Всего 10 минут времени - и оригинальный подарок для мамы готов.

  1. На бумагу для выпекания следует нанести рисунок. Помните, что на свечу он отпечатается зеркально. Рисунок может быть каким угодно, найдите на просторах Интернета принт, который придется по душе маме.
  2. Приложите бумагу с рисунком к свече и зафиксируйте ее в одном положении.
  3. Для того, чтобы изображение осталось на свече, ее следует обработать горячим воздухом, для этого понадобится фен.

Свеча в подарок маме готова!

Подарок маме

Как подготовить подарок маме? Какие нюансы следует учесть и на какие критерии опираться?

Перечислим несколько:

  1. В первую очередь учесть интересы и хобби. Не выбирайте первый попавшийся вариант, учитывайте желания и мечты вашей мамы.
  2. Отделываться каждый год банальными и стандартными презентами по крайней мере некрасиво и уж точно демонстрирует яркое безразличие к празднику. Не забывайте радовать маму даже мелочами.
  3. Не забывайте о букете. Любимые цветы мамы на любой праздник будут беспроигрышным вариантом.
  4. Перед тем, как подготовить подарок для мамы своими руками, помните о мелочах: любимый цвет, мелодия, которая придется ей по душе. Чем больше таких мелочей будет в подарке, тем трогательнее и приятнее будет маме получить его. Ведь такие вещи – проявление настоящей заботы.
  5. Открытка – скорее необходимость, нежели банальность, особенно, если она сделана своими руками.
  6. Упаковка играет не последнюю роль. И совсем не обязательно тратить на нее деньги, полет фантазии. Цветная бумага или старые обои и вуаля – упаковка готова.
  7. Не забывайте о праздничном настроении, ведь вручить подарок можно по-разному. Важно подобрать подходящий момент и создать торжественный настрой.
  8. Не знаете, как подобрать нужные слова? Зачастую самым близким сложно говорить слова любви, поэтому можно выучить стихотворение или подготовить речь заранее. Такое поздравление подарит маме море позитива.
  9. Что может быть лучше, чем предварительная уборка перед праздником? Это поможет маме отдохнуть в свой день и отправиться праздновать с полными силами.
  10. Такой сюрприз, как звонок на радио, станет приятным и неожиданным дополнением к основному подарку и отлично поднимет настроение и маме, и гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.