Мазь "Диклофенак": инструкция по применению, особенности, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Диклофенак» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Это средство предназначается для лечения воспаления и снятия боли в суставах и мышцах. Такие недуги особенно часто дают о себе знать людям в преклонном возрасте. Даже те, кто не знают, что это за такой препарат, скорее всего, могли пользоваться «Диклофенаком» под другим названием. В России этот медикамент включен в список жизненно важных лекарств. Причина этого состоит в мощном противовоспалительном воздействии медикамента. Этот фактор наряду с невысокой стоимостью сделал представленный препарат чрезвычайно распространенным. Данное лекарство отпускают в аптеках без рецепта. В нашей статье рассмотрим различные лекарственные формы этого препарата, в частности поговорим о мази, геле и таблетках «Диклофенака».

диклофенак мазь инструкция

Принцип воздействия

Медикаменту свойственны сразу три типа воздействия, а именно противовоспалительное, а вместе с тем жаропонижающее и обезболивающее. В особенности сильны противовоспалительные свойства этого препарата. Его жаропонижающий эффект тоже является достаточно сильным. Зачастую это лекарство помогает, когда не действуют другие препараты. «Диклофенаком» можно снять боль, правда, его обезболивающее воздействие не столь мощное, в связи с этим он больше подходит для устранения болевого синдрома слабой силы.

Механизм воздействия «Диклофенака» базируется на том, что он подавляет синтез циклооксигеназы и простагландинов, то есть компонентов, которые играют важную роль в процессе воспаления. В результате снижается неприятная симптоматика воспаления, а также боли и отеки. Также данный препарат имеет способность регулировать местный иммунитет. При продолжительном применении наблюдаются антиаллергенные свойства «Диклофенака». После приема этого лекарства активный компонент быстро всасывается в кровяную плазму, а оттуда проникает в синовиальную жидкость, которая находится в суставах.

Лекарственные формы медикамента

Основными лекарственными формами этого препарата являются мазь и таблетки «Диклофенак». Инструкция к ним проста и понятна. Также выпускают гель, ректальные суппозитории, глазные капли и растворы для уколов.

Существуют два вида таблеток: обычные покрыты оболочкой, которая растворяется в кишечнике, и пилюли пролонгированного воздействия. Последний тип таблеток медленнее высвобождает активное вещество, обеспечивая этим его требуемую концентрацию в крови. Максимальная концентрация в кровяной плазме при употреблении обычных таблеток достигается через два часа, а после приема пролонгированных пилюль через четыре. Оба типа пилюль сопровождаются аннотацией, в которой приводятся их характеристики с указаниями по применению.

Таблетки этого препарата выпускают в дозировке по 25 и 50 миллиграмм. Также в пилюлях, помимо активного компонента, присутствует немало вспомогательных ингредиентов в виде лактозы, сахарозы, повидона, картофельного крахмала и стеариновой кислоты.

диклофенак инструкция по применению цена отзывы

Как указывает инструкция, мазь «Диклофенак» имеет две дозировки: 10 и 20 миллиграмм активного компонента на 1 грамм средства. Остальные вещества, которые входят в состав мази, представлены полиэтиленоксидом, полиэтиленоксидом, димексидом и пропиленгликолем.

Инструкция к мази «Диклофенак» имеется в каждой пачке.

Раствор для инъекций поставляют исключительно в ампулах, которые содержат 25 миллиграмм активного вещества в 1 миллилитре. Также в растворе содержится вода наряду с гидроксидом натрия, спиртом бензиловым, пропиленгликолем и маннитолом.

В качестве главного компонента геля выступает вещество диклофенак натрия. Среди вспомогательных ингредиентов отмечается карбомер наряду с этанолом, троламином, пропиленгликолем и маслом лаванды.

Показания к использованию

Препарат «Диклофенак» вне зависимости от его формы, будь то мазь, гель или таблетки, предназначается, прежде всего, для ослабления симптоматики воспалительных процессов при болезнях двигательного аппарата. Таким образом, целесообразно применение этого лекарства в ряде следующих случаев:

  • На фоне артритов различной природы.
  • При наличии ревматоидного поражения мягких тканей.
  • При наличии остеоартроза или бурсита, а также при остеохондрозе.
  • На фоне грыжи межпозвоночных дисков.

Помимо прочего, этот препарат успешно используют для снятия слабого болевого синдрома при следующих состояниях:

  • При наличии у пациента невралгии, миалгии, проктита или мигрени.
  • В случае возникновения головной или зубной боли.
  • На фоне послеоперационной боли и при получении травм.

Противопоказания к использованию

В случае кормления грудью нельзя использовать этот препарат. Согласно инструкции, мазь, «Диклофенака», ровно, как и таблетки, нельзя принимать и на позднем сроке беременности. Этот запрет относится также и к гелю. У данного обстоятельства есть несколько причин. Дело в том, что препарат значительно ослабляет сократительные функции матки, что впоследствии удлиняет процесс родов. К тому же, он может усилить кровотечение при родах.

Запрет на применение данного препарата во время лактации, прежде всего, связан с его способностью проникать в грудное молоко. Применение геля и мази при лактации порой допускается, но лечение «Диклофенаком» в данном случае должно осуществляться только под наблюдением лечащего врача.

Представленный препарат крайне отрицательно воздействует на фертильность, в связи с этим не стоит прибегать к использованию «Диклофенака» женщинам, которые стремятся забеременеть и страдают бесплодием. Помимо всего прочего, нельзя принимать медикамент в ряде следующих случаев:

  • При наличии тяжелых патологий печени и почек.
  • На фоне язвы желудка и кишечника.
  • При возникновении кровотечений в желудке или кишечнике.
  • На фоне бронхиальной астмы.
  • При наличии индивидуальной непереносимости ингредиентов.
  • В случае нарушения гемостаза и кроветворения.
  • При недостаточности сердца
  • На фоне заболеваний периферических артерий.
  • При ишемическом заболевании сердца.
  • В возрасте до шести лет.
    мазь и гель диклофенак инструкция

Инструкция по применению

При наличии посттравматических и послеоперационных отеков пациенты могут принимать данный препарат без консультации с врачом. В иных случаях употребление препарата возможно только после предписания доктора. Не стоит проводить самолечение «Диклофенаком», так как он имеет много побочных эффектов, а вместе с тем и противопоказаний, в особенности сильно проявляющихся при длительном лечении.

Применение мази

Назначение и противопоказания мази «Диклофенак» подробно описаны в инструкции.

Необходимо как можно легче втирать средство. Нужно стараться нанести тонкий слой в пораженное место. В день выполняют до трех таких процедур. Разовое дозирование составляет 4 грамма, максимальная суточная норма не может превышать 8 грамм. Инструкция к мази «Диклофенак» это подтверждает.

Для детей до двенадцати лет разовая доза составляет 2 грамма, а количество процедур в сутки должно быть не более двух.

Инструкции по применению к мази «Диклофенаку форте» не предусмотрено. Там описываются гель и таблетки. Показания и противопоказания аналогичные.

Также имеется в продаже мазь «Диклофенак-Тева». В инструкции цена также не указывается. Это израильский вариант препарата. Стоит средство порядка 200 рублей.

Применение таблеток

Пища тормозит всасывание этого препарата, но не препятствует его действию. Поэтому в том случае, если требуется максимально быстрое воздействие препарата, то пилюли лучше принимать за полчаса до пищи. Таблетки глотают и не разжевывают, после чего запивают водой.

Взрослым и детям, которые старше пятнадцати лет, рекомендуют принимать по 50 миллиграмм лекарства трехкратно. Максимальной суточной дозой для взрослых являются 150 миллиграмм. При длительном лечении и в легких случаях дозировка может уменьшаться до 75 миллиграмм.

диклофенак мазь и таблетки инструкция

Детям с весом больше двадцати пяти килограмм препарат назначается с учетом массы тела. Дозирование рассчитывают индивидуально, что во многом зависимости от болезни и возраста. Рекомендуемой дозировкой являются 2 миллиграмма на килограмм веса. При терапии ревматоидного артрита дозирование может быть увеличено до 3 миллиграмм на килограмм массы.

Применение уколов «Диклофенака»

Какими бы ни были эффективными таблетки и мазь «Диклофенак», внутримышечные уколы зачастую являются наилучшим решением, а то и вовсе единственной возможностью купировать патологическое состояние пациента, чтобы быстро доставить препарат к району воспаления. В подобном случае требуется пройти курс терапии именно уколами. При использовании инъекций препарат очень быстро поступает в кровоток. Обычно в рамках внутримышечного ввода эффект ощущается уже через полчаса. При этом общая продолжительность действия не уменьшается.

Уколы делают в область ягодицы. Дозирование при одной инъекции составляет 75 миллиграмм, уколы необходимо делать двукратно. Максимальной суточной дозой являются 150 миллиграмм. В том случае, если одновременно с уколами осуществляется прием других лекарственных форм этого препарата, то это тоже следует учитывать, чтобы общая дозировка не превышала установленную норму.

Курс уколов требуется проводить в течение двух дней. В отдельных ситуациях этот период продлевают до семи дней. В том случае, если после этого потребуется провести дополнительное лечение, то его можно продолжить с помощью таблеток.

Применение геля

Гель «Диклофенака» можно применять в детском возрасте от шести до двенадцати лет. Максимальная дозировка нанесения однопроцентного геля составляет 2 грамма, а пятипроцентного - 1 грамм. Осуществлять втирание можно не более двух раз в сутки, при этом нужно избегать сильного трения для того, чтобы не повредить мягкую ткань.

диклофенак тева мазь инструкция цена

Цена мази и геля «Диклофенак» в инструкции по применению не указана. Мы их рассмотрим ниже.

Взрослым и детям старше двенадцати лет дозу определяют в соответствии размером повреждения. Втирание допускается производить до четырех раз с помощью легких массажных движений. Так сказано в инструкции к мази и гелю «Диклофенак».

Побочные эффекты

При использовании мази, а также таблеток и прочих форм препарата у людей могут наблюдаться следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система может отреагировать явлениями в виде тошноты, диспепсии, диареи, рвоты и метеоризма. Крайне редко могут наблюдаться желудочные кровотечения и гепатит.
  • Работа нервной системы может сопровождаться головной болью, бессонницей, сонливостью, головокружением, тремором, депрессией и нарушениями зрения.
  • Порой возможны дерматологические реакции в виде экземы, сыпи и крапивницы.
таблетки "Диклофенак"

Также у пациентов может наблюдаться недостаточность почек наряду с анемией, гипотензией или гипертензией и нарушениями менструального цикла. Согласно последним проведенным исследованиям, продолжительное лечение теми или иными лекарственными формами «Диклофенака» на сорок процентов увеличивает риски возникновения инфаркта. В связи с этим длительную терапию препаратом можно осуществлять только в случае отсутствия альтернативы.

Это указано в инструкции. Цена мази «Диклофенак» в Москве будет представлена ниже.

Стоимость медикамента

Стоимость на лекарственные формы этого препарата в среднем составляет от тридцати до шестидесяти рублей. Таким образом, этот медикамент является доступным для любого потребительского кошелька.

Аналоги лекарства

На фармацевтическом рынке можно сегодня встретить немало лекарственных препаратов, в которых действующим компонентом является вещество диклофенак. Среди этих препаратов стоит обратить внимание на «Ортофен», «Наклофен» и «Вольтарен». Среди мазей, которые содержат диклофенак можно отметить препарат «Вольтарен». Правда, у него, как у препарата иностранного производства, отсутствует столь же привлекательная цена.

Подробно инструкцию по применению к аналогам мази «Диклофенак» рассматривать не будем.

К косвенным аналогам стоит отнести прочие нестероидные противовоспалительные медикаменты в виде «Мелоксикама», «Найза», «Кетонала», «Напроксена», «Бутадиона» и «Индометацина». Правда, их воздействие несколько отличается от описываемого препарата, у них также имеется несколько иной список противопоказаний. В связи с этим они далеко не всегда смогут заменить «Диклофенак».

диклофенак мазь инструкция цена москва

Далее узнаем, что пишут потребители об использовании препарата «Диклофенак».

Отзывы о препарате

Мазь «Диклофенак», ровно, как и таблетки с гелем, не только эффективны для пациентов, но еще и доступны. В отзывах люди отмечают высокую действенность этого медикамента и сообщают, что на фоне его применения боль утихает в считанные минуты, возвращая человеку двигательную способность. К недостаткам медикамента люди относят то, что его нельзя часто использовать.

Мы рассмотрели, от чего помогает мазь «Диклофенак». Инструкция к таблеткам, уколам и гелю также была представлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.