Наркологический диспансер (Самара): отделения, виды помощи

Алкоголизм и наркомания – единственные заболевания, имеющие тяжёлые социальные последствия, признавать которые сами пациенты не хотят. Это связано с болезненными изменениями личности, поэтому государственная наркологическая помощь выведена из состава амбулаторно-поликлинической помощи и осуществляется через наркологический диспансер. Самара не является исключением. На территории области создан ГБУЗ «СОНД», с отделениями которого познакомимся в статье.

Структура областного диспансера

Бытует мнение, что бесплатная помощь не может быть качественной. Это не соответствует действительности. Именно в системе государственной медицины ведётся статистика заболевания, собраны лучшие кадры и используются все современные технологии борьбы с зависимостями. Кто возглавляет наркологический диспансер? Самара может гордиться А.В. Щербанем, который является главным наркологом с 2014 года. Более 10 лет до назначения он проработал руководителем аналогичного учреждения в городе Новокуйбышевске, кандидат наук. Помимо Самары и Новокуйбышевска, диспансеры имеются в Тольятти, Сызрани и Чапаевске, в остальных районах открыты кабинеты нарколога при центральных больницах.

Наркологический диспансер, Самара

В самостоятельное отделение выведена помощь детям и подросткам, которые напрямую обращаются по адресу: ул. Ульяновская, 68, телефон: 8 (846) 3332817. Взрослым пациентам амбулаторная помощь оказывается в двух местах: Партизанская, 130 (основной корпус) и Ставропольская, 92. Круглосуточная экспертиза на алкогольное и наркотическое опьянение осуществляется в здании на ул. Победы, 90. Единственный стационар расположен в зелёной зоне: Южное шоссе, 18.

Помощь по ОМС

Что следует сделать больному, чтобы бесплатно обратиться в наркологический диспансер? Партизанская (Самара) – это амбулаторное отделение, с которого необходимо начать, т. (846) 2680810. Помощь по ОМС будет оказываться при наличии паспорта и полиса. При этом гражданин должен осознавать: в случае выявления наркомании или алкоголизма он будет состоять на специализированном учёте, что важно при медицинском обследовании на водительские права или при поступлении на работу в определённые структуры. Поэтому многие предпочитают обращаться анонимно.

Наркологический диспансер: Партизанская, Самара

Врач во время первичного обследования определяет курс медикаментозной терапии, групповые или индивидуальные методики сопровождения лечения, необходимый курс реабилитации. При запущенных формах заболевания рекомендуется госпитализация на срок от 2 недель, при этом в условиях стационара можно пройти и последующий курс восстановительной терапии. Жители удалённых территорий города тоже обращаются в наркологический диспансер. Самара, Ставропольская, 92 – это адрес амбулаторной клиники для пациентов Промышленного, Советского и Кировского районов, т. (846) 9512207.

Стационар СОНД

Созданный в 1984 году на базе психоневрологической больницы №3 стационар с вместимостью на 220 коек расположен на выезде из города. Сюда легко добраться от автостанции «Аврора» рейсовыми автобусами и маршрутными такси. Остановка – «Сельскохозяйственная ярмарка». Помимо плановой госпитализации, в стационаре оказывается неотложная помощь при алкогольной и наркотической интоксикации, а также анонимное лечение, записаться на которое можно по телефону: 8 (846)2660539.

Какими ещё возможностями располагает наркологический диспансер? Самара использует наиболее современные методы физического («Торпедо», «Эспераль», плазмоферез, озонотерапия) и психологического (кодирование, гипноз) воздействия на пациента, поэтому в стационаре лечат сложные формы алкоголизма, осуществляют социальную и медицинскую восстановительную терапию. Помимо лечебного и реабилитационного отделения, выделены специальные палаты для анонимных больных.

Наркологический диспансер, Самара, Ставропольская

Для успешной реабилитации врачами поддерживаются независимые сообщества АН (анонимных наркоманов) и АА (анонимных алкоголиков). На территории области насчитывается 21 группа, в том числе 3 – для созависимых.

Экспертиза

Филиал экспертизы опьянения находится недалеко от станции метро «Безымянка», что очень удобно для горожан. Телефон контакта: 8 (846) 9957947. ГБУЗ «СОНД» располагает современной химико-токсикологической лабораторией, использующей передовые методы исследования. Чтобы избежать фальсификации освидетельствования, материал (моча) сдаётся в присутствии медперсонала, и его часть хранится в замороженном виде на протяжении двух месяцев. Это необходимо в случае несогласия гражданина с результатами экспертизы.

Чем ещё гарантирует правильность исследования наркологический диспансер? Самара, Победы 90 – это отделение, где происходит забор материала, но не делаются итоговые выводы, если тест-полоска покажет положительный результат на наличие алкоголя или наркотиков в крови. Проба направляется в лабораторию, которая в течение 10 дней даёт окончательное заключение. Расхождение с тест-полосками может составлять до 20%.

Наркологический диспансер: Самара, Победы, 90

Статистика

Наркологическая служба часто имеет отрицательные отзывы со стороны родственников пациентов, потому что они возлагают на неё слишком большие ожидания. Главная проблема – невозможность излечения человека, нежелающего принимать помощь врача. Как определить, хорошо или плохо работает наркологический диспансер? Самара в 2012 году отчитывалась о 45 тысячах пациентов, состоящих на диспансерном учёте. Сегодня их число сократилось до 24 тысяч. Снижение числа зависимых связано с целым комплексом мероприятий, в том числе – качеством работы СОНД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.