Что такое финансирование и каковы его источники возникновения

Что такое финансирование и каковы его источники формирования с последующим распределением?

Общая информация

что такое финансирование и каковы его источники
Когда предприниматель организовывает собственный бизнес, ему нужно знать: со временем ему опять понадобятся деньги. Рано или поздно – не имеет значения. Факт в том, что будут нужны средства. Поэтому важно знать, что такое финансирование и каковы его источники. Так называют пополнение денежных средств. Условно можно выделить два источника финансирования: внешние и внутренние. Каждый из них обладает своей спецификой.

Внутренние источники финансирования

Что же к ним относится? Чистая прибыль завода, предприятия, мануфактуры и амортизационные отчисления – это те внутренние источники, из которых и можно брать потенциал для нового развития. Они наиболее характерны для малого бизнеса. Основные источники финансирования – это полученные ими же деньги. Дело в том, что кто-то вне его редко когда бывает готов инвестировать собственные средства в небольшое предприятие. Но если оно успешно развивается и имеет высокий уровень рентабельности (что довольно характерно), то могут быть и исключения. Расширение производства запускают и за счёт своих средств, но в таких случаях процесс идёт весьма медленно. Ибо для этого приходится многократно проходить цикл создания и реализации товара. Важным моментом является использование амортизации. Крупные предприятия используют не только обычную, но и ускоренную. Такое возможно благодаря использованию техники с высокой продуктивностью, что не ведёт к росту цен. Вот что такое финансирование и каковы его источники. В основе любой деятельности это определяющий фактор. Но допустим, что предприятие хочет пойти по пути форсированного развития.

Внешние источники финансирования

основные источники финансирования

При необходимости или же планах расширить производство ускоренным темпом предприятие может воспользоваться средствами, которые предоставят другие субъекты. Здесь есть несколько вариантов развития. Наиболее популярными являются открытие кредитной линии в банке или поиск инвестора. Каждый из этих путей имеет свои минусы. Так, использование услуг банков обычно оборачивается значительными тратами в виде выплат процентов и тела кредита. К тому же % займа часто превышает уровень рентабельности, что создаёт дополнительные проблемы. Если обратиться к инвестору, можно получить заем на более выгодных условиях, но взамен этого требуется, как правило, уступить долю в бизнесе. И несмотря на выгоду, банку всё же можно выплатить деньги, и тогда вся прибыль будет доставаться владельцу. А вот в случае с инвестором единственный вариант – выкупить его часть. Вот что такое финансирование и каковы его источники внешнего типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.