Сколько зарабатывает инженер в разных регионах страны?

Профессия инженера считается очень востребованной почти во всех отраслях народного хозяйства. Этот вид деятельности имеет множество направлений. Это могут быть механики, нефтяники, конструкторы. В зависимости от специализации зарплата инженера может быть разной.

Профили

сколько зарабатывает инженер

Профессия имеет множество направлений. Сколько зарабатывает инженер, зависит именно от специализации. В России профессионалы имеют примерно следующие доходы:

  • специалисты по бурению – 119 000 рублей;
  • нефтяники – 100 000;
  • конструкторы – 100 000;
  • специалисты наклонного бурения – 96 000;
  • технологи по бурению – 95 000;
  • геофизики – 65 000;
  • технологи пищевой сферы – 60 000;
  • строители – 57 000;
  • химики-технологи – 34 000.

Каждая сфера является востребованной, поскольку все специальности нужны в народном хозяйстве. Заработная плата у всех разная в зависимости от опыта работы, вида предприятия, перечня обязанностей.

Итак, самый высокий доход у сотрудников ресурсодобывающих отраслей. Низкие заработные платы у химиков, строителей и технологов общепита. Поэтому сколько зарабатывает инженер, еще зависит от сферы деятельности предприятия. Средний доход специалистов равен 35 – 37 тыс. рублей.

После окончания обучения у каждого специалиста есть возможность трудоустройства, поскольку эта профессия востребована во многих отраслях. Тем более что с ней есть возможность карьерного роста, что гарантирует увеличение доходов.

Уровень зарплат в Москве

Зарплата инженера отличается по регионам России. Это определяется уровнем прожиточного минимума, востребованностью сферы и другими факторами. Но, даже несмотря на разницу, профессия остается популярной везде.

зарплата инженера

Сколько зарабатывают инженеры в Москве? В столице доход у этих специалистов самый высокий. Его средний размер составляет 48 000 рублей. В Тюмени и прочих нефтегазовых районах страны средняя зарплата равна 40 000 рублям.

Для выявления среднего дохода учитываются не только специализации по добыче полезных ископаемых, но и другие сферы. Именно из-за того, что зарплата технолога, строителей и сотрудников пищевой промышленности в Москве больше, общий уровень дохода в столице выше. Хотя в Тюмени профессионалы по бурению, конструкторы и нефтяники считаются самыми оплачиваемыми.

Зарплата в других регионах

Сколько зарабатывает инженер в Санкт-Петербурге? Доход сотрудников находится в пределах 40 000 рублей. В Северной столице уровень зарплат выше среднероссийских. Сколько зарабатывает инженер в других регионах? Доходы специалистов следующие:

  • 34 000 рублей – Хабаровск;
  • 33 000 – Иркутск;
  • 32 000 – Самара;
  • 30 000 – Нижний Новгород;
  • 29 000 – Новосибирск.

сколько зарабатывают инженеры в москве

Как видно из статистики, за Москвой, Санкт-Петербургом и нефтегазовыми регионами следует Приволжский федеральный округ. Это связано с тем, что в нем развита инфраструктура, и поэтому он считается перспективным.

Преимущества специальностей

Если сравнить профессию с другими, то можно сделать вывод, что инженер - достаточно высокооплачиваемая работа, к тому же профессия считается престижной.

Все же, прежде чем сделать выбор в пользу специальности, нужно учесть, что эта работа - очень трудоемкая. Для ее выполнения требуется много знаний и большая ответственность, поскольку от этого зависят доходы предприятия и сотрудников.

Зарплата главных инженеров

Сколько зарабатывает главный инженер? Средний доход такого специалиста в Москве равен 110 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 100 000, в Волгограде – 65 000, в Екатеринбурге – 85 000, в Красноярске – 87 000. Следует учитывать, что на должность требуются работники со стажем от 5 лет. К обязательным требованиям относят наличие высшего образования.

сколько зарабатывает главный инженер

Сотрудник должен хорошо знать СНиПы, ГОСТы, инструкции, благодаря которым обеспечивается вся деятельность. В обязанность входит владение современными ПО, инженерными системами и методиками управления. При отсутствии опыта работы соискатели могут претендовать на зарплату в пределах 60 – 80 тыс. рублей.

Немного выше доход у сотрудников с опытом от 1 года. Работодатели чаще выбирают соискателей с реализованными проектами. Пригодится опыт согласования созданной документации в эксплуатационных учреждениях. Претенденту на должность нужно быть готовым к командировкам. Нередко требуется личный автомобиль, который будет использоваться в рабочих целях.

Самый высокий доход получают сотрудники крупных предприятий. Ценятся специалисты, которые ранее управляли штатом от 500 человек. Максимальный доход таких работников составляет 180 000 рублей.

Уровень зарплаты инженера-программиста

Активное развитие интернета стало причиной того, что на рынке труда образовалась нехватка различных специалистов. На зарплату инженеров-программистов влияет наличие навыков, опыт работы. Специалист должен владеть английским языком, языками программирования. Также важно наличие высшего образования.

Сколько зарабатывает инженер-программист? Доход такого опытного специалиста равен 170 000 рублей. Чем больше требований к кандидату, тем выше его доход. Также он зависит от выполняемых инженером-программистом задач.

сколько зарабатывает инженер программист

Существует еще множество других направлений подготовки инженеров. Это может быть строитель, технолог, кадастровый специалист, электроинженер, машиностроитель, нефтяник. Профессионалы требуются в железнодорожной и биомедицинской сфере. Все направления остаются востребованными всегда, поэтому найти человеку любой сферы не составит труда. Тем более что в каждой области есть перспектива карьерного роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасно если это так и выплачивают ОБЕЩАННОЕ !!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.