Автовокзалы СПб: адреса, телефоны

Из Северной столицы пассажиры могут отправляться в путешествие не только на поездах и самолетах в дальние пункты назначения, но и на автобусах в различные города России, а также в ближнее зарубежье. Автовокзалы СПб расположены в разных концах города. Какие из них самые крупные, пользуются большей популярностью? Разберемся подробнее.

автовокзалы СПб

Автовокзалы

Автобусные вокзалы – специальные комплексы, которые сооружаются для обслуживания и организации перевозок пассажиров автобусными маршрутами. Этим видом транспорта пользуется множество людей. Какие требования предъявляются к крупному автовокзалу? Он должен обслуживать пригородные, городские, а также междугородные рейсы, сотрудничать с линейным и подвижным составом. Некоторые поставщики и водители требуют охраны грузов. На крупном автовокзале такое место должно быть обеспечено. Основными частями а/в являются: вокзальное здание, места (перроны), предназначенные для посадки, а также высадки пассажиров, подъезды к перронам (изолированные от общей дороги). В свою очередь в самом здании автовокзала должны быть: зал ожидания, билетная касса, столовая или буфет, камера хранения, служебные помещения для персонала. Часто возле вокзала располагаются киоски, магазины. Автовокзал должен иметь специальные стоянки для подвижных составов, которые ожидают свой рейс. Отличным дополнением будет собственная мойка для автобусов. Не все автовокзалы СПб, адреса которых будут представлены ниже, отвечают всем этим условиям. Но самые крупные предприятия оборудованы по всем требованиям. В СПб много автовокзалов, приведем некоторые данные. Автовокзалы СПб:

  • Автовокзал №2, набережная Обводного канала, 36.
  • Северный в Мурино.
  • Автобусная станция «Парнас» - 3-й Верхний переулок, 23з.
  • Ладожский вокзал.
  • Автобусная станция на ул. Белорусская, 15.
  • Автовокзал "Пискаревка" - ул. Брюсовская, 2.
  • Автобусная станция «Счастливая» - пр. Народного Ополчения, 67-2.
  • Автовокзал «Звездная» - ул. Звездная, 15.

автовокзал северный спб

Центральный автовокзал

Автовокзал СПб «Обводный» является центральным в городе. Принадлежит ГУП «Пассажиравтотранс», именуется как вокзал №2. Находится на набережной Обводного канала, 36. Работает ежедневно с 8 до 20 часов. Звонить можно по телефонам: (812) 405-75-17, (812) 766-36-44.

Направления, которые обслуживает автовокзал 2 (СПб), – это Ленинградская область, Москва, ближайшие регионы (Псковская, Тверская, Новгородская область). Рейс в дальний регион – Саратовская область. Ближнее зарубежье – Латвия, Литва, Эстония, Финляндия. Всего 79 маршрутов, из них 15 международных.

Есть свой сайт и электронная почта: info@avokzal.ru.

автовокзал СПб «Обводный»

Добираемся до автовокзала

Доезжаете до метро "Обводный канал", пешком от метро 400 метров. До автовокзала ходят автобусы № 74 и № 76. Трамвай № 25 и № 49.

Маршрут 74 начинается от Смольного, проходит через Московский вокзал, доезжает до автовокзала и далее следует до Купчино. Если вам нужно добраться с Московского вокзала до Обводного, то с Площади восстания поверните налево, пересеките Лиговский проспект, перед вами остановка 74 маршрута.

Маршрут 76 почти совпадает с 74 маршрутом. Разница лишь в том, что 76 маршрут тянется до Московского автовокзала, противоположный путь заканчивается в Купчино, но в другой точке.

автовокзал СПб телефон

Автовокзал «Северный» (СПб)

Автовокзал имеет официальное название «Северный», располагается он в поселке Мурино, а близлежайшая станция метро "Девяткино". Получается в народе имеет три названия, можно запутаться. Его адрес: Привокзальная площадь, 1 в поселке Мурино. Работает с 6:30 до 22 часов. Позвонить можно по телефону: (812) 635-81-58.

Обслуживаемые направления: Карелия (Петрозаводск), Тихвин, Приморск, Приозерск, Лодейное Поле, Кириши, Волхов, Выборг и другие города Ленинградской области. У автобусной станции есть собственный сайт.

Добраться можно, доехав до станции метро "Девяткино". Территориально она принадлежит Ленинградской области (создается ощущение, что попадаете в провинцию). Выход, затем небольшая площадь и перед вами здание - автовокзал «Северный» (СПб). Он считается центральным автовокзалом Ленинградской области. Станция "Девяткино" принадлежит Петербургскому метрополитену, но все же местность слишком провинциальна, особого сервиса вы здесь не найдете.

автовокзал 2 спб

Неудобства для пассажиров

Вплоть до 2010 года к автовокзалу близлежайшей станцией метро была «Лиговский проспект», добираться до нее более километра. Пассажирам было крайне неудобно пешком с большим багажом идти до автобуса. Можно было воспользоваться специальным автобусом-челноком, который занимался подвозом людей до автостанции. Открытие станции «Обводный канал» облегчило задачу, добираться стало гораздо проще, расстояние сократилось в два раза. Автобусные остановки маршрутов автобусов № 3 и № 26, трамваев № 25, № 46 и № 16 расположены в полукилометре от автовокзала. Непосредственно к автовокзалу доставят автобусы № 74 и № 76. У маршрутки № 124 конечная остановка "Автовокзал", отходит она от Театральной и Сенной площади, с Васильевского острова, с Витебского вокзала. В 200 метрах от вокзала есть также остановка маршрутки № 170.

Расположение автовокзала в центре создает проблему выезда из города. Более часа автобусы тратят на то, чтобы, преодолевая пробки, покинуть территорию мегаполиса. Есть проекты по выносу автовокзала в южную часть города (Купчино) и на восток (Кудрово). Для удобства передвижения планируется открыть автовокзалы (СПб) во всех частях города. Так Северный автовокзал, открытый в 2007 году, отлично справляется со своей задачей. Без задержек от него отходит транспорт в города северного и восточного направлений. После того, как открыли Петербургскую дамбу, отправились автобусы и на запад. В некоторые пункты (например, Тихвин) можно уехать с обоих вокзалов. Автобусы, отправляющиеся с Северного вокзала, в номере имеют букву «Д» (Девяткино).

автовокзалы СПб адреса

«Парнас», «ВояжИнтур»

«Парнас» - автовокзал (СПб), телефон имеет следующий: (812) 748-27-39. Находится по адресу: 3-й Верхний переулок, 23з. По каким направлениям идет обслуживание? Приморск, Выборг, Приозерск. Вокзал небольшой, есть билетная касса и маленький зал для пассажиров. Удобен для всех тех, кто живет неподалеку, не нужно далеко добираться до Центрального вокзала. Ближайшая станция метро "Парнас".

Компания «ВояжИнтур» отправляет свои рейсы в Тихвин, также в Костомукшу через Петрозаводск от Ладожского вокзала. Телефон: +7 911-823-33-43. Кассу можно найти на 2 этаже Ладожского вокзала. Станция метро "Ладожская".

Общие рекомендации

Если вам нужно выехать по маршрутам северного направления, лучше всего воспользоваться услугами «Парнаса», так как от Центрального вокзала придется час выбираться из города, а если по пробкам, времени займет еще больше. Если же вы находитесь в центре города, размеренно путешествуете, вам некуда торопиться и нет смысла добираться в северную часть города, то относительно комфортнее и уютнее вы будете чувствовать себя на Обводном вокзале. Здесь к услугам пассажиров все удобства: комфортный зал ожидания, Wi-Fi, буфет, удобное меторасположение в центре города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.