Злокачественная опухоль: причины, симптомы, диагностика, методы лечения, прогноз

Злокачественная опухоль – одна из самых опасных для жизни, которая основана на онкологическом новообразовании, состоящем из раковых клеток.

Это новообразование является заболеванием, для которого характерно бесконтрольное деление клеток некоторых тканей организма, и эти клетки способны распространятся на близлежащие здоровые участки, а также в отдаленные органы в виде метастазов.

Раздел медицины, занимающийся изучением и лечением заболеваний, связанных с образованием таких опухолей, называется онкология.

Какие опухоли злокачественные, интересно многим.

чем отличается доброкачественная опухоль от злокачественной

На сегодняшний день наукой установлено, что злокачественные опухоли напрямую связаны с генетическими патологиями деления клеток и реализацией их назначения. Нормальные, здоровые клетки подвергаются определенной трансформации и мутации, а программа их функционирования существенно нарушается. Если иммунитет человека вовремя обнаружит данный процесс, то заболевание не продолжит своего развития, однако если этого не происходит, бесконтрольное деление клеток превращается в разнообразные новообразования.

Чем отличается доброкачественная опухоль от злокачественной?

Необходимо отметить, что нарушения могут провоцировать и доброкачественные опухоли — липомы, аденомы, гемангиомы, хондромы, тератомы и т. д., которые оказывают влияние на другие ткани и опасности для жизни не представляют, тем не менее и они со временем могут принять злокачественную форму.

Дополнительными факторами, провоцирующими развитие онкологических заболеваний, являются курение и алкогольная зависимость, некоторые вирусы, некачественное питание с высоким содержанием в пище канцерогенов, а также чрезмерное ультрафиолетовое излучение.

Лечение опухолей, как и лекарственные препараты, до сих пор до конца на изучены, и методы терапии рака с каждым днем совершенствуются. Тем не менее уже существуют некоторые общие рекомендации, которым следуют врачи , а именно – диагностика рака, после которой назначается хирургическое лечение, химическая и лучевая терапия. Данные методы зависят от степени и разновидности злокачественного образования. Положительный прогноз от подобного лечения также зависит от этих факторов. Итак, злокачественная опухоль - это рак или нет? Разберемся.

Как возникают опухоли?

Общее мнение о развитии рака, которого придерживается большинство ученых во всем мире, является трансформация здоровой клетки, которая может происходить под воздействием определенных неблагоприятных факторов.

Известно, что организм человека состоит из огромного числа клеток, которые образуют разнообразные виды тканей, например нервную, эпителиальную, мышечную, соединительную. Все эти клетки как бы запрограммированы на определенные функции, т. е. имеют генетические программы жизни и деятельности. При этом клетки одного вида выполняют одну задачу в организме и живут конкретный период времени, другие же клетки имеют другие функции и время жизни.

Чем отличается доброкачественная опухоль от злокачественной?

Есть много различий между этими новообразованиями:

  • Темп роста - злокачественные растут быстрее.
  • Метастазы - у доброкачественных опухолей способность к этому процессу отсутствует.
  • Локализация рецидива - доброкачественные рецидивируют локально, злокачественные возникают повторно в разных местах.
  • Липкость - из-за способности адгезии клетки доброкачественных новообразований не распространяются по всему организму.
  • Внешний вид клетки - ядро раковых клеток больше по размеру и имеет темный цвет из-за обилия ДНК.
  • Эффективное лечение - доброкачественная опухоль легко поддается лечению, чего не скажешь о злокачественной.
  • Вероятность рецидива - злокачественные образования часто возникают вновь после удаления.
  • Системные эффекты - новообразования доброкачественного типа редко провоцируют общее ухудшение состояния организма.
  • Число погибших - 13 000 и более 575 000 смертей в год соответственно дают доброкачественные и злокачественные новообразования.
    злокачественная опухоль это рак или нет

Этапы развития клеток

Развитие клеток проходит следующие этапы:

  • формирование и деление;
  • созревание, когда происходит определение функций;
  • зрелость, когда начинает исполнять свои функции в организме;
  • активность - период полного функционирования под воздействием генетической программы;
  • старение;
  • гибель.

Все данные стадии жизни клетки полностью контролируются организмом, однако незначительные сбои в их работе все же происходят. Такие клетки начинают уничтожаться иммунными телами. Злокачественная опухоль молочной железы – очень частое явление в наши дни.

Под воздействием неблагоприятных условий могут начаться более серьезные сбои в работе клеток, и в случаях, когда организм ослаблен, он не способен нормализовать их работу. Таким образом, видоизмененные клетки не блокируются, а продолжают существовать и хаотично размножаться.

Данный процесс весьма стремителен, а клетки не выполняют своих первоначальных функций. Если не начать своевременное лечение либо удаление злокачественной опухоли, она может уничтожить большое количество здоровых клеток, а последствия этого очень серьезны, вплоть до летального исхода пациента.

Итак, опухоль – это скопление нерегулируемых клеток.

Стадии развития

Стадиями онкологических образований считаются:

  1. Гиперплазия – формирование и накопление большого количества нетипичных клеток.
  2. Доброкачественная опухоль. На подобной стадии такого образования может и не быть, а гиперплазия переходит в стадию дисплазии, и продолжается формирование злокачественного новообразования. Какие еще стадии злокачественных опухолей существуют?
  3. Дисплазия – закрепление клеток в тканях и начало образования патологической опухоли. Эта стадия фактически является периодом, когда опухоль из доброкачественной превращается в злокачественную. Данный процесс называется – «малигнизация».
  4. Предраковое состояние. На данной стадии опухоль находится, как правило, на ограниченном участке тканей и имеет небольшие размеры. В этот период организм еще способен справиться с ней самостоятельно.
  5. Инвазивный рак, когда злокачественное новообразование начинает стремительно развиваться, а вокруг него появляется ряд воспалительных реакций, развиваются метастазы.
    стадии злокачественных опухолей

Статистика по онкологическим заболеваниям

Образование злокачественных опухолей чаще всего наблюдаются у людей пожилого возраста, хотя часто и молодые люди подвергаются этому коварному заболеванию. Наиболее часто встречающиеся виды раковых опухолей – рак легких, молочной железы, толстой кишки, желудка и печени.

Смертность при наличии злокачественных формирований составляет от 30 до 80 %, в зависимости от разновидности, степени, а также локализации онкологического процесса.

Причины возникновения

Суть онкологических заболеваний до конца не раскрыта, поэтому причины образования злокачественных опухолей в организме достоверно неизвестны.

Условно все факторы, провоцирующие развитие подобных опухолей, можно подразделить на три основные категории:

  1. Физические – ультрафиолетовые лучи, рентген-излучение, радиация, вредные привычки.
  2. Химические – канцерогены, некоторые виды медицинской терапии.
  3. Биологические – наследственность, ослабление иммунитета, снижение функции восстановления ДНК, а также вирусы, разрушающие ее строение.

Часть внутренних патогенных причин составляет от 15 до 30 %, на негативные условия окружающей среды, которые воздействуют на человека, выделяется 60-90 %. Злокачественная опухоль - это рак или нет? Это частый вопрос.

Основные причины развития рака

Список наиболее часто возникающих факторов, проводящих к трансформациям клеток:

  • питание – 40%;
  • курение – 35%;
  • инфекции – 15%;
  • различное неблагоприятное излучение – 8%;
  • канцерогены – 6%;
  • сниженная физическая активность – 4%;
  • алкоголь – 3%;
  • загрязнение воздуха – 1%.

Употребление в пищу высококалорийных продуктов, а также продуктов, содержащих в себе канцерогены, пищевые добавки и нитраты – одна из самых частых причин возникновения рака. Кроме того, неправильное питание приводит к ожирению, которое ослабляет организм, существенно снижая все его защитные функции, которые необходимы для нормальной жизни.

Пищевыми добавками, способными спровоцировать развитие онкологических новообразований, являются:

  • красители - E-125, Е-121, Е123;
  • консерванты, например бензоат натрия;
  • регуляторы кислотности: E-510, E-527, E-513;
  • усилители вкуса - глютамат натрия;
  • бензопирен.
    лечение злокачественных опухолей

Взаимосвязь курения и злокачественных новообразований

Курение и онкология - напрямую связаные определения. Все дело в том, что кроме отравляющего эффекта, табачный дым воздействует на клетки организма определенной дозой радиации, поскольку научные исследования подтвердили тот факт, что выкуренная пачка сигарет способна облучить организм радиацией в дозе 700 микрорентген. Такой уровень радиационного загрязнения в Чернобыльской зоне отчуждения. Поэтому у курящих женщин так часто диагностируют злокачественные опухоли молочной железы.

Симптомы

Симптоматика рака во многом зависит от его стадии, а также от того, в каком месте локализовано злокачественное новообразование.

Первыми признаками рака являются безболезненные уплотнения, которые часто бывают малозаметны. Боль при развитии онкологического процесса в начале болезни отсутствует, а проявляться начинается только на поздних стадиях.

Среди симптомов опухолей различают местные, общие и те, которые вызываются метастазами.

Местные симптомы:

  • уплотнение или отечность;
  • воспалительный процесс;
  • кровотечения;
  • болезнь Госпела.

Общие симптомы злокачественной опухоли:

  • слабость, боль в конкретном участке тела;
  • анемия;
  • повышенное потоотделение;
  • снижение иммунитета;
  • повышение температуры;
  • снижение веса, потеря аппетита;
  • психическая неуравновешенность, раздражительность.

Злокачественная опухоль легкого очень часто сопровождается метастазами.

Симптоматика их развития:

  • боли в суставах и костях;
  • кашель, в некоторых случаях – с примесями крови;
  • увеличение лимфоузлов;
  • увеличение размеров печени;
  • нетипичная головная боль, головокружение и др.
    какие опухоли злокачественные

Классификация злокачественных опухолей

Онкологические опухоли подразделяются на разновидности в зависимости от того типа атипичных клеток, из которых они состоят. Среди таких раковых процессов известны:

  • глиома;
  • карцинома;
  • лейкоз;
  • лимфома;
  • миелома;
  • меланома;
  • саркома;
  • тератома;
  • хориокарцинома.

В зависимости от локализации онкологического процесса:

  • рак головного мозга;
  • рак легкого;
  • рак костей;
  • рак гортани;
  • рак молочных желез;
  • рак поджелудочной железы;
  • рак предстательной железы;
  • рак матки и отдельных ее частей (шейка, дно, тело);
  • рак кожи;
  • рак толстой кишки;
  • рак крови;
  • рак желудка;
  • рак яичек.
  • рак щитовидной железы;
  • рак печени.

Стадии онкологического процесса образования опухоли

Среди них выделяются:

  • 1-я стадия, когда происходит повреждение цепочки ДНК, а клетки начинают менять программу функционирования и бесконтрольно делиться. Симптоматика на данном этапе фактически отсутствует. Лечение рака при этом имеет чаще всего положительный прогноз.
  • 2-я стадия, когда происходит формирование очагов видоизмененных клеток, которые начинают образовывать опухоль. На этом этапе возможно появление видимых припухлостей и отеков, повышение температуры тела.
  • 3-я стадия рака, когда атипические клетки вместе с потоком крови начинают мигрировать в отдаленные органы и ткани, образуя метастазы.
  • 4-я стадия – самая сложная и опасная, когда прогноз выздоровления крайне неблагоприятен. На данном этапе развития опухолевого процесса метастазы появляются во многих участках тела и органах бесконтрольно. Пациент испытывает весьма сильные боли, неврологические нарушения. В большинстве случаев данное заболевание оканчивается летальным исходом.

Рассмотрим злокачественные опухоли у детей.

У детей

Разновидности рака у детей:

  • лимфома;
  • опухоли центральной нервной системы;
  • нейробластома;
  • остеосаркома;
  • нефробластома;
  • саркома Юинга;
  • ретинобластома;
  • рабдомиосаркома.

Как проходит диагностика злокачественных опухолей?

злокачественная опухоль

Методы диагностики

Важным пунктом в лечении онкологических заболеваний является их диагностика. Определение наличия раковых клеток на первоначальном уровне их появления и деления определяют положительный прогноз при лечении опухоли. Именно диагностика данного заболевания определяет дальнейшее развитие событий при онкологии того или иного органа.

Среди диагностических методов в данном случае различается:

  1. Физический осмотр больного.
  2. Магнитно-резонансная томография.
  3. Компьютерная томография.
  4. Позитронно-эмиссионная томография.
  5. Ультразвуковое исследование.
  6. Онкоскрининг.
  7. Рентгенография.
  8. Маммография.
  9. Фиброскопия.
  10. Лабораторные анализы.

К методам лабораторных исследований относятся:

  • биопсия;
  • гистологическое исследование крови и фрагментов тканей;
  • анализ крови на онкомаркеры;
  • анализ кала.

Лечение злокачественной опухоли

Лечение онкологических заболеваний во многом зависит от их видов, стадий и локализации. После диагностики онколог должен назначить тот или иной вид терапии, причем положительный исход зависит конкретно от стадии развития новообразования и наличия метастазов.

На начальных стадиях выздоровление наблюдается в большинстве случаев. Высокая смертность во многих случаях развития злокачественных опухолей обусловлена запущенностью онкологического процесса. Это происходит, как правило, по двум основным причинам – отсутствие своевременного обследования либо применение альтернативных методов лечения опухоли. Преимущество в данном случае остается за официальной медициной, которая обладает достаточными современными средствами борьбы с подобными заболеваниями.

Основные методы терапии

  • Удаление злокачественной опухоли хирургическим путем. Данные методики подразумевают физическое удаление областей скопления атипических клеток, вместе с близлежащими соседними тканями. К примеру, при опухолях молочной железы удаляют, как правило, всю грудь. В качестве инструментов здесь используется обычные скальпели, ультразвуковые скальпели, радиочастотные ножи, лазерные скальпели и т. д. В зарубежных клиниках, находящихся, например, в Израиле и Германии, используются современные инструменты. Период реабилитации после удаления злокачественной опухоли проходит намного легче.
  • Химиотерапия. Суть данного метода заключается в применении специальных медикаментозных средств, воздействующих на раковые клетки. Данный метод выполняет еще и другие функции – купирование дупликации ДНК, препятствие к делению клеток и т. д. Но данный метод имеет и некоторые недостатки, которыми являются тяжелые побочные эффекты, когда кроме злокачественных клеток происходит уничтожение абсолютно здоровых.
  • Радиотерапия. Суть данного метода заключается в том, что происходит облучении организма гамма-излучением. В качестве такого «лекарства» в данном случае выступают различные частицы – нейтроны, фотоны, протоны, электроны и др. Выбор таких частиц определяется онкологом на основании поставленного диагноза. Здоровые клетки при использовании данного метода страдают гораздо меньше.
  • Криотерапия - использование против онкологических клеток экстремально холодных температур. Злокачественную опухоль замораживают при помощи жидкого азота, вследствие чего структура атипических клеток нарушается.
  • Фотодинамическая терапия, когда непосредственно в тело опухоли вводят специальные лекарственные препараты, которые при воздействии светового потока начинают разрушать клетки злокачественного новообразования.
  • Иммунотерапия. Как правило, иммунитет человека является своеобразным «щитом» от воздействия разных неблагоприятных факторов – инфекций и т. д., который способен и без посторонней помощи справиться со своей основной функцией. Другое дело, когда иммунная защита ослаблена. Суть данного метода лечения онкологии заключается в том, чтобы укрепить иммунитет и максимально стимулировать его работу. Благодаря специальным медикаментозным препаратам иммунная система начинает самостоятельно атаковать злокачественные клетки и оптимизировать работу окружающих тканей. Некоторые из лекарств – «Вакцина Вильяма Коли» и «Интерферон».
  • Гормональные виды терапии, которые выступают в качестве поддерживающего метода лечения онкологических опухолей, поэтому ее используют только в качестве дополнительного средства при осуществлении основной терапии. Суть данного метода заключается в применении против онкологических клеток гормонов разнообразной направленности, например: эстроген – для лечения рака простаты; глюкокортикоиды – для лечения лимфомы и т. д.

Очень часто медики используют целые комплексы вышеперечисленных методов для того, чтобы достичь наилучшего результата.

злокачественные опухоли у детей

Дополнительные методы

В качестве дополнения к основному лечению злокачественных опухолей и последствий онкологических заболеваний применяются, как правило, лекарственные препараты, эффективно снимающие болевой синдром. Возможно также использование различных видов антидепрессантов и успокоительных средств для борьбы с сопровождающими онкологических больных депрессиями и патологическими состояниями паники и страха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.