Настойка эхинацеи — применение: инструкции и все о пользе растения

Пандемия COVID-19 вернула интерес к народной медицине и натуральным средствам профилактики и лечения простудных заболеваний. Одним из таких средств является эхинацея - растение с доказанным иммуномодулирующим эффектом. Давайте разберемся, как правильно применять настойку эхинацеи для укрепления здоровья.

История применения эхинацеи в медицине

Эхинацея пурпурная издавна применялась в народной медицине североамериканских индейцев для лечения ран, укусов змей, а также в качестве общеукрепляющего средства.

Первые научные исследования свойств эхинацеи были проведены в конце XIX века американским врачом Х.К. Финли. Он установил, что эхинацея стимулирует иммунитет и рекомендовал применять ее для профилактики и лечения простудных заболеваний.

В Европу семена эхинацеи попали в начале XX века. Растение быстро приобрело популярность и стало активно культивироваться. В России первые упоминания об использовании эхинацеи в медицинских целях относятся к 30-м годам XX века.

В советской медицине препараты эхинацеи применялись в качестве вспомогательного средства при лечении гриппа, ОРВИ, тонзиллита и других заболеваний. Народные целители рекомендовали эхинацею для профилактики простуды и повышения иммунитета.

Современная медицина подтверждает эффективность и безопасность применения эхинацеи для стимуляции иммунной системы. Препараты на основе эхинацеи широко используются как профилактическое средство в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

Состав и механизм действия настойки эхинацеи

Основными биологически активными компонентами эхинацеи являются:

  • Полисахариды (арабиногалактаны, рамногалактуронаны и др.)
  • Эфирные масла
  • Флавоноиды
  • Алкамиды

Эти вещества оказывают выраженное иммуномодулирующее действие:

  1. Повышают фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов
  2. Стимулируют выработку провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1 и др.)
  3. Активируют функцию Т-лимфоцитов
  4. Усиливают пролиферацию В-лимфоцитов

Кроме того, входящие в состав эхинацеи инулин, левулеза и другие вещества оказывают положительное влияние на обменные процессы в печени и почках.

В отличие от многих синтетических иммуномодуляторов, эхинацея действует мягко и постепенно, не вызывая резких колебаний активности иммунной системы.

Банка с настойкой эхинацеи на деревянном столе.

Показания и противопоказания к применению настойки эхинацеи

Настойка эхинацеи показана при:

  • Острых респираторных вирусных инфекциях
  • Гриппе
  • Тонзиллите
  • Рецидивирующих инфекциях мочевыводящих путей

Противопоказания:

  1. Аутоиммунные заболевания
  2. Туберкулез
  3. Лейкозы
  4. ВИЧ-инфекция

Эхинацею не следует принимать беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет, при сахарном диабете, бронхиальной астме, заболеваниях печени.

Возможные побочные эффекты: аллергические реакции, диспепсия. При длительном приеме - снижение активности иммунитета.

Таким образом, эхинацея обладает выраженным иммуномодулирующим действием и может применяться для профилактики и вспомогательной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний. Однако есть ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать.

Женщина держит чашку горячего чая с эхинацеей.

Правила приема и дозировки настойки эхинацеи

Взрослым и детям старше 12 лет настойку эхинацеи рекомендуется принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.

При острых состояниях в первый день лечения можно увеличить разовую дозу до 30-40 капель для быстрого достижения эффекта.

Длительность приема настойки эхинацеи обычно составляет 2-3 недели. При необходимости после 2-4 недельного перерыва курс можно повторить.

Не рекомендуется принимать препарат эхинацеи более 8 недель подряд во избежание снижения активности иммунитета.

Местное применение настойки эхинацеи

Наружно настойку эхинацеи используют для компрессов, полосканий и в виде мазей при заболеваниях полости рта, воспалении десен, трофических язвах.

Для этого 20-60 капель настойки разводят в 100 мл физраствора, смачивают марлю и прикладывают к пораженному участку.

Взаимодействие настойки эхинацеи с другими препаратами

При одновременном применении настойки эхинацеи и иммунодепрессантов может наблюдаться ослабление действия обоих препаратов.

Эхинацею можно сочетать с антибиотиками и другими лекарственными средствами, применяемыми для лечения ОРВИ, гриппа и других инфекций.

Хранение настойки эхинацеи

Хранить настойку эхинацеи следует в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности составляет 3 года от даты изготовления. После вскрытия флакона настойку можно использовать в течение 1-2 месяцев.

При хранении возможно выпадение осадка, не влияющего на эффективность препарата. Перед применением флакон нужно взболтать.

Передозировка настойки эхинацеи

При значительном превышении рекомендуемой дозы или длительном приеме настойки эхинацеи возможны такие эффекты, как тошнота, рвота, диарея, бессонница, повышенная возбудимость.

В этом случае следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу для проведения симптоматического лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.