Как настроить геймпад: три эффективных способа

В данной статье речь пойдет о том, как настроить геймпад на ПК для игр. Ведь если вы приобретете устройство в магазине, вероятность того, что оно изначально будет работать корректно, крайне мала. Именно поэтому стоит разобраться во всех премудростях перед тем, как садиться за игру.

Зачем настраивать геймпад?

настроить геймпад игры пк

Как говорилось выше, перед тем как запускать игру, изначально нужно настроить геймпад. Игр с использованием джойстика очень много, поэтому данная статья будет полезна широкому кругу геймеров. Но следует разъяснить, почему нужно проводить настройку, тогда как устройство должно быть подготовлено изначально.

Здесь стоит оговориться: если вы приобретете геймпад от XBox, то, скорее всего, он будет функционировать идеально, а вот устройство от другой фирмы навряд ли. Дело обстоит так потому, что игры, заточенные под джойстик, являются кроссплатформенными. Это означает, что разработчик их делает не только для ПК, но и для PlayStation и XBox. А игра, соответственно, поддерживает устройство этих двух флагманов консольной индустрии.

Говоря простым языком, если у вас устройство сторонней фирмы, то вы должны знать, как настроить геймпад, ведь в противном случае он будет функционировать неправильно или же не начнет работать вовсе.

Настройка через панель управления

Итак, приступаем к рассказу о том, как настроить геймпад для удобной игры. Перво-наперво будет разобран самый простой способ, который не подразумевает скачивание дополнительных приложений. Следует осуществить настройку с помощью стандартных утилит Windows.

Сначала нужно войти в панель управления. Для этого в меню "Пуск" выберете одноименный раздел. Как только вы это сделали, появится окно с большим количеством значков, но нас интересует лишь один - "Устройства и принтеры".

настроить геймпад игр

Теперь перед вами будут изображения всех подключенных к персональному компьютеру устройств. Среди всего найдите изображения вашего геймпада. Теперь нужно нажать правую кнопку мыши по иконке и в меню выбрать "Параметры игровых устройств управления". Далее в окне нужно открыть свойства данного устройства.

Переходим к завершающему этапу. В окне вы видите ряд полей, которые нужно заполнить. Каждое поле требует введения клавиши на клавиатуре, которая будет активироваться при нажатии соответствующей кнопки на геймпаде. Заполните все поля и после этого нажмите "Сохранить".

Теперь, когда вы зайдете в игру, все назначенные кнопки должны функционировать исправно. Но в случае если это не так - не отчаивайтесь, сейчас будет разобран другой способ, как настроить геймпад для игр.

Настройка с помощью x360ce

В случае если вышеизложенная инструкция вам не помогла, нужно переходить к другим способам. На этот раз потребуется помощь стороннего ПО, а именно x360ce. Это эмулятор геймпада от XBox 360. Он заставляет любую игру воспринимать ПК как устройство, подключенное к джойстику от XBox.

После загрузки нужно настроить программу. Это несложная задача, поэтому каждый запросто справиться с настройкой этого приложения:

  1. После загрузки архива поместите файлы из него в любую папку на вашем компьютере.
  2. Теперь открываем файл x360ce.exe из этой папки.
  3. Если контроллер подключен верно, то при запуске вы услышите характерный сигнал.
  4. Снизу нажмите на выпадающий список. Перед вами откроются все шаблоны.
  5. Из списка выберете Thrustmaster Dual Tigger 3 in 1 Rumble Mods.
  6. Нажмите кнопку Load.

как настроить геймпад на пк

Теперь, нажимая на кнопки геймпада и взаимодействуя со стиками, вы увидите, что на изображении контроллера будут загораться соответствующие кнопки. Если это не так, то измените пресет или же назначьте нужные кнопки вручную. После того, как все будет сделано, нажимайте кнопку Save и закрывайте окно.

Все, что осталось сделать, - это скопировать файлы из папки, а именно: x360ce.exe, x360ce.ini, xinput1_3.dll - в корневую папку игры. Корневая папка - это та, в которой располагается лаунчер. Чтобы ее найти, можно нажать ПКМ по ярлыку игры и выбрать "Расположение файла". Откроется папка, в которую нужно поместить все вышеперечисленные файлы.

Настройка геймпада с помощью программы XPadder

Итак, сейчас рассмотрим, как настроить геймпад с помощью программы XPadder. Можно сказать, что сейчас мы переходим к тяжелой артиллерии, поскольку данная программа уже эмулирует не контроллер, а клавиатуру вашего ПК, то есть вы назначите клавиши клавиатуры на геймпад. Это универсальный способ, ведь с помощью него можно играть в игры с устройства, даже если они вообще не поддерживают управление джойстиком.

как настроить геймпад

Итак, настраиваем программу:

  • В окне программы нажмите на значок джойстика, который располагается в верхней части окна слева.
  • Нажмите "Новый".
  • Из всех кнопок выберите "Открыть".
  • В появившемся окне откройте папку controllerimages. В ней есть картинки разных геймпадов. Выберите свой и нажмите "Открыть" (если свой не нашли, выберите любой).
  • В левой панели выберете пункт "Стики".
  • В окошке поставьте галочку рядом со "Включено". Следуя инструкциям, нажмите влево, после вправо.
  • На изображении джойстика появится кружок, переместите его на левый стик.
  • В окошке настроек стика поставьте галочку рядом со "Включено", только теперь справа, и повторите все действия, но кружок переместите на правый стик.
  • На левой панели выберете "Крестовину".
  • Поставьте галочку "Включено" и, следуя инструкциям, нажмите соответствующие кнопки на геймпаде.
  • Перетащите крестовину на картинке в нужное место.
  • В левой панели выберете "Кнопки".
  • Поочередно нажмите все кнопки геймпада. Появятся квадратики на картинках: перетащите их на соответствующие кнопки.
  • В левой панели выберете "Триггеры".
  • Нажмите левый, а затем правый курок.
  • Нажмите "Принять".

Теперь вам остается, нажимая на белые квадратики, назначить соответствующие клавиши на клавиатуре.

Теперь вы знаете, как настроить геймпад с помощью программы Xpadder.

Что делать, если геймпад не настраивается?

Конечно, есть вероятность того, что все вышеперечисленные способы вам не помогут. К сожалению, это означает лишь одно - геймпад неисправен. Остается отнести его в магазин и потребовать деньги обратно или обменять устройство на другое.

Рекомендуется приобретать геймпад от XBox. Он хоть и стоит дорого, но зато прост в настройке: геймеру требуется лишь подключить его к ПК, запустить игру и наслаждаться процессом.

Вот вы и узнали, как настроить геймпад. Игры ПК, конечно, управляются с помощью клавиатуры и мыши, но гораздо удобнее прилечь на диване и, взяв в руки джойстик, наслаждаться любимым занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор,спасибо за инструкцию но она не для чайников,вы профи и выдали инфу для юзеров а нам она ничего не говорит(тёмный лес короче),по проще бы а то некоторые не знают как и куда даже зайти,я не говорю уже об англиЦкой мове,хочется поиграть но ... !
Копировать ссылку
Если честно, я не понял одно. Какие и где находятся пустые поля чтобы настроить Джойстик?
(Это если посмотреть настройку через "панель управления")
Если честно, то у меня Не было никаких Колонок Пустых, которые надо заполнять при нажатии, или же без нажатия. У меня просто они были пронумерованные и всё!
Какие Колонки там должны присутствовать, я не пойму.
Копировать ссылку
1
Как настроить геймпад без стиков? А в игре все"передвижения" через них
Копировать ссылку
2
Я не могу ничего сделать!
Копировать ссылку
🙁 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.