Как настроить джойстик на ПК для всех игр

Несмотря на то что геймерские ПК популярнее, чем игровые консоли, есть те, кто мечтает о покупке Xbox или PS4. Но не у всех хватает денежных средств для приобретения этого устройства. И чтобы заменить игровую консоль, пользователь покупает джойстик и решает подключить его к компьютеру. И тут возникает вопрос: как настроить джойстик на ПК?

как настроить джойстик на пк

Разница

Прежде чем перейти к разбору этого вопроса, стоит определиться, что такое джойстик. Некоторые полагают, что это классический манипулятор от игровой консоли. На деле же это все то же устройство ввода данных на ПК, но выглядит несколько иначе. Если перевести с английского это слово, то получаем «ручку управления самолетом».

Теперь стало понятнее, что это за устройство. Джойстик представляет собой рычаг, который качается в двух плоскостях. Но именно такой вариант реже применим в играх. Чаще всего джойстиком называют геймпад. Но настройки от этого не меняются. Для обоих устройств этот процесс одинаковый.

Геймпад

Этот девайс больше знаком современному пользователю. Но и для него вопрос, как настроить джойстик на ПК для всех игр, остается актуальным. Этот игровой манипулятор выглядит как пульт, за который нужно держаться двумя руками. Так легче контролировать процесс и задействовать все необходимые кнопки.

Геймпад – это главный передатчик между игроком и приставкой, в нашем случае компьютером. Эти джойстики замещают клавиатуру или мышку. Практически все обычные геймпады имеют одинаковую конструкцию. Исключением могут быть лишь фирменные геймпады, которые начали изменять свою форму и получают сенсорные панели.

как настроить джойстик на пк для всех игр

В остальном же устройство слева имеет кнопки управления, представленные стрелками вверх, вниз, влево и вправо. С правой стороны размещены кнопки действия – прыжки, ускорения, выстрелы и т. д.

Достоинства

Если вы не знаете, как настроить джойстик на ПК, но хотите это узнать, то вы наверняка знаете обо всех преимуществах игры с геймпадом. Конечно, для каждого они свои, но есть и те, которые оспаривать невозможно. Например, мобильное и легкое управление.

Есть такие игры, которые вообще без джойстика не идут. Точнее, в них можно управлять клавиатурой и мышкой, но это крайне неудобно. Такие проекты особенно комфортно проходить, держа в руках джойстик.

Часто геймпады имеют и обратную связь. К примеру, в них могут быть встроенные вибромоторчики, которые в зависимости от ситуации по-разному могут реагировать. К примеру, если вы управляли машиной в автосимуляторе и врезались в ограждение, джойстик затрясется в руках. То же самое происходит при выстрелах или взрывах. Это добавляет реалистичности в геймплей.

Многие считают, что достоинством является и свобода игрового процесса. Вы практически не привязаны к компьютеру. Вы можете сесть, лечь, встать и делать что угодно, конечно, на расстоянии кабеля от джойстика.

как настроить джойстик на пк для эмулятора

Недостатки

Если вы хотите узнать, как настроить джойстик на ПК для всех игр, вы должны помнить и о недостатках. Главным, пожалуй, является качество. Конечно, именно фирменные устройства самые лучшие. Они собраны хорошо, сбалансированы и улучшены благодаря опыту прошлых лет.

Китайские прототипы самые плохие. Часто встречаются проблемы с подключением, настройкой. Они иногда не отображаются в системе. Кроме того, часто они выполнены некачественно. Кнопки имеют разное нажатие, некоторые из них могут даже не нажиматься, выпадать и «залипать».

Также важен вес. Некоторые манипуляторы либо слишком легкие, либо очень тяжелые. И лучше, если они увесистые – это условный знак качества. Еще одним недостатком могут считаться игровые мозоли. Некоторые думают, что это миф, но длительные игры действительно могут натирать ладони. Вызвано это тем, что руки потеют и скользят.

Подключение

Итак, прежде чем разобраться с тем, как настроить джойстик на ПК для всех игр ("Виндовс 7" в том числе), нужно его подключить. Для этого просто устанавливаем устройство в разъем USB. Если оно исправно, обычно система сразу его замечает. Если компьютер не справляется сам, установите драйверы с диска в комплекте. Если же ничего не получилось, скорее всего, вы приобрели дешевое устройство. И чтобы его подключить, нужно скачивать дополнительные эмуляторы. Об этом мы поговорим чуть позже.

Калибровка

Как настроить джойстик на ПК? Нужно пройти калибровку. Для этого ищем в панели управления геймпад. Он может быть в разделе «Устройства и принтеры» либо «Игровые устройства». Вы сразу заметите иконку. На ней будет отображен графический джойстик.

 как настроить джойстик на пк для всех игр виндовс 7

Нужно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Параметры». В дополнительном диалоговом окне нужно выбрать наше устройство и нажать на «Свойства». Тут можно откалибровать девайс. Кликаем на «Далее» до вкладки «Калибровка осей».

Берем в руки геймпад и зажимаем крестовину. Нужно кликать по ней до тех пор, пока крестик на дисплее не попадет в центр. Завершаем этот процесс и переходим на вкладку «Проверка». Нужно зажимать каждую кнопку на устройстве. Если они активны, будут загораться специальные значки на экране. Крестик будет передвигаться. Проверьте снова, чтобы он был в центре.

Настройка

Есть два способа, которые решат вопрос с тем, как настроить джойстик на ПК. Вы можете зайти в игру, там в настройках найти пункт управления джойстиком и просто его выбрать. Либо же есть вариант перенастроить все клавиши. Вместо кнопок клавиатуры вам будут доступны клавиши геймпада.

Стоит понимать, что не все игры поддерживают работу с игровым манипулятором. Поэтому прежде чем установить её, заранее в описании узнайте о синхронизации с джойстиком.

Для Windows 10

Так получилось, что не все пользователи этой операционной системы знают, как настроить джойстик на ПК для всех игр. "Виндовс 10" - неплохая платформа для игроков, но вот с контроллерами она дружит плохо. Некоторые пользователи хотят, чтобы даже игры, которые не поддерживают геймпад, работали с ним.

как настроить джойстик на пк для всех игр виндовс 10

Скачиваем JoyToKey и устанавливаем на ПК. После подключаем джойстик. Теперь переходим в ту игру, в которую хотим дальше играть, и запоминаем используемые клавиши в ней. После можем запускать утилиту. В ней выбираем «Автонастройка». В окне появятся все кнопки джойстика. Им нужно назначить соответствующие клавиши клавиатуры. Если вам нужен поворот вправо, то напротив этой кнопки клацаем по соответствующей стрелке на "клаве" и т. д. Все настройки можно сохранять для отдельных игр.

Имитация

Пользователи заметили, что лучше всего ПК работает в паре с Xbox 360. Остальные модели, особенно китайские, часто бывают несовместимы и трудно настраиваемы. Поэтому некоторые используют различного рода программы. Отсюда и возник вопрос: как настроить джойстик на ПК для эмулятора? Одной из таких утилит стала Motion Joy. Программа простая и легкая в понимании. Может работать со многими играми. В целом она рассчитана на подключение джойстика от PS3 к ПК, но может эмулировать геймпад от Xbox 360.

Скачиваем и запускаем программу. Подключаем манипулятор. Переходим в раздел Driver Manager и ищем, отобразился ли там геймпад. Если видим наше устройство там, ставим галочку. Теперь под строкой находим кнопки Load driver и Install all, кликаем по ним.

Теперь возвращаемся наверх и там ищем Profiles. Здесь нужно установить галочки в зависимости от имеющегося у вас джойстика или эмулятора. А после нажать Enable. Во время игры утилита должна быть запущена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
азаза
Копировать ссылку
0
лол
Копировать ссылку
0
бля
Копировать ссылку
0
ало
Копировать ссылку
0
получилось настроить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.